28.09.2018, Просмотров: 1341

История MB S-class

В 1972 году вышла первая модель Mercedes -Benz S-class. Аббревиатура “S” обозначает Sonderklasse, что в переводе — “особый класс”. Несмотря на то, что предыдущие модели W108-109 обозначались буквой “S”, все же, официально W116 стал первооткрывателем особого сегмента.

W116

Проект нового поколения зародился в 1966 году. Разработчикам потребовалось три года только для создания дизайна. Большое количество времени ушло на техническую часть, а также пассивную безопасность. Внешность новой модели кардинально отличалась от W108. Передняя оптика приобрела прямоугольную форму, задние фонари стали больше, а их рифленая форма позволила меньше загрязняться оптике. Хромированная полоса вдоль кузова сместилась чуть ниже, от чего появился эффект двойного бампера. Помимо революционной внешности техническая часть также не отставала. На автомобиле впервые применили систему ABS.

Касательно моторов, здесь стояли следующие варианты:

  • 3.5 V8 200 л.с;
  • шестицилиндровые карбюраторные 2.8, а также с системой электронного впрыска D-Jetronic;
  • 4.5 V8.
Версии SEL обозначают, что длина кузова увеличена на 100 мм. Как правило, на SEL устанавливают самые мощные моторы. Самая мощная версия вышла в 1975 году — 450SEL 6.9, мощностью 286 л.с. Кстати, Владимир Высоцкий был обладателем W116 S350.

W126, он же “шейховоз”

Легендарная модель представлена на свет на Франкфуртском автосалоне в 1979 году. Разработка началась в 1973 году, целью которой стало улучшение всех характеристик, обновление дизайн и увеличение мощности моторов с меньшим расходом топлива.

И снова S-class стал первооткрывателем: на W126 (опционально) устанавливалась подушка безопасности водителя. Кроме этого, с 1986 года без исключения все автомобили комплектовались ABS, опционально системой Traction control system (антибукс), круиз-контролем, ГУР, подогрев и память сидений и т.д. Подвеска опционально могла быть гидропневматической.

Касательно моторов, здесь устанавливались карбюраторные, дизельные и инжекторные моторы с системой BOSCH K-Jetronic, объемом от 2.8 до 5.6 литров. AMG предлагал свои варианты моторов, самый мощный из которых был 6 литровый 385 сильный мотор, с моментом 566Нм при 4000 об/мин. В 1985 году появилась версия купе, о чем говорит обозначение “SEC”. Отличительная особенность W126 — выпуск модели 12 лет. В 1991 году производство свернулось, уступив место следующему поколению, под названием W140.

W140, или бандитский “кабан”

В 1991 году выходит очередное поколение, которое не имеет ничего общего со старшими братьями. С виду он выглядит тяжеловесным. Главное объяснение такой внешности — упор на комфорт. “Кабан” успешно вытесняет прямого конкурента — BMW 7-series, которому W126 несколько лет перестал быть конкурентом. Для нас этот автомобиль запомнился тем, что стал эпохой 90-х, символом того непростого времени. Об этом я писал в статье про автомобили лихих 90-х. Что касается технической части, так W140 сделал огромный прорыв, опередив время на 10 лет. Сразу же представлено 8 моторов, из них легендарный V8 версии S600 и 6.0 литровый V12. Позднее Brabus взяв за основу 6 литровый мотор сделает из него 7.3, мощность которого практически 600 л.с!

Стоит уделить внимание оснащению: двойные стекла, возможность заказать бронированный автомобиль, WEBASTO, электропривод дверей, Г 2-х зонный климат, многорычажная подвеска с изменяемым клиренсом, ГУР с изменением усилия в зависимости от скорости. Обслуживать электрооборудование стало проще за счет внедрения CAN-шины, объединяющей управление электроникой в единое целое.

В 1992 году наладили производство купе, под названием CL. Изюминкой купе стало то, что некоторые опции, которые нужно было заказывать для седана, в купе уже были в “базе”. С рестайлингом в 1996 году обновилась не только внешность, но и добавились опции, как ESP, боковые подушки безопасности, навигация и датчик дождя. В 1998 году производство W140 заканчивается. Так получилось, что вместе с концом 20 века, в прошлое уходит эпоха настоящих и невероятно надежных автомобилей.

W220

W220 дебютировал в 1998 году. Зрительно он стал больше, кузов округлился, добавилось больше овалов. Инженеры поработали на увеличении мощности и топливной экономичностью. Объективно ощущается экономия на всем: качество материалов салона, множество электронных блоков грешило “глюками” и т.д. Касательно моторов: впервые применили трех клапанную систему ГРМ, что привело к уменьшению мощности. Теперь для экономии цилиндры могут отключаться, за что отвечает система “ZAS”.

W220 буквально “напичкан” современной электроникой: система доступа в автомобиль при помощи карты, круиз-контроль Distronic, LINGUATRONIC и система управления электроникой автомобиля. Для сохранении динамики пришлось добавить обтекаемости кузову а также применить алюминий в кузовщине. Система безопасности преобразилась: передние подушк получили двухступенчатое наполнение газом, боковых подушек стало 4.

В 2002 году произошел рестайлинг, и с обновленной внешностью появился “4MATIC”. Шестицилиндровый турбированный мотор оснащался двумя компрессорами, выдающий 500 лошадей. В системе безопасности произошли изменения: при экстренном торможении сидения переводятся в безопасное положение, ремни натягиваются и закрывается люк.

W221

В 2005 году вышло очередное поколение W221. По сравнению с предшественником внутреннее пространство увеличилось благодаря широкой колесной базе. Автомобиль выпускался в различных вариациях, касающиеся длины кузова, силовой линейки и типа привода. Распространенные версии S300,350,500 и S500/550 Long. АКПП только автоматическая: обычная “пятиступка” и современная “семиступка” 7G-TRONIC. В 221 кузове реализовали систему Brake Assist Plus, обеспечивающая безопасное торможение. Благодаря инфракрасным датчикам реализована система ночного видения Night View Assist. Кстати, в отличие от 220 кузова, W221 все же хорошо проработан с точки зрения качества.

W222

В 2014 вышло новое поколение, выпускавшееся до сих пор. Кузов приобрел стремительные линии, он стал шире и длиннее. Большая решетка радиатора и светодиодные фары, состоящие из 112 диодов спереди действительно завораживают. Внешний вид автомобиля действительно ушел намного вперед предшественника. В салоне поистине космический дизайн. Торпеда, обшитая кожей, состоит из большого мультимедийного дисплея и щитка приборов. Что касается удобства — 222-й удивил широким диапазоном регулировок и качеством материалов. Автомобиль поистине создан для обеспечения максимального комфорта. Мощность 5 литрового мотора позволяет разгоняться автомобилю 4.8 секунд. Кузов облегчили за счет алюминиевых элементов.

Итог

Mercedes-Benz S-class — автомобили с богатой историей, в линейке которого есть две легенды — W126 и W140, но и не самая удачная модель — W220. Тем не менее, в независимости от поколения, содержать автомобиль очень дорого. К сожалению, S-class, возрастом от 18 лет трудно найти в хорошем состоянии, но чтобы найти хороший вариант, читайте мою статью о самостоятельном подборе подержанного автомобиля.

История MB S-class изображение 1

Комментарии 0

Наверх