19.06.2018, Просмотров: 2257

Вторичный рынок: Toyota Land Cruiser Prado 120

Toyota Land Cruiser Prado 120 — внедорожник, выпускавшийся с 2002 по 2009 год. Автомобиль до сих пор актуален, особенно в пригороде, где с автомобильными дорогами беда. Сегодня поддержанный Prado 120 может стоить как Hyundai Solaris в максимальной комплектации. Несмотря на возраст, TLC подарит намного больше комфорта и уверенности на дороге. Расход топлива согласно объему мотора, комфорт во внедорожных условиях на высшем уровне, да и характер на шоссе волне сносный, грубых замечаний по отношению к модели не будет.

Сохранилась ли та самая японская надежность спустя лет, или вас ожидает бесконечное опустошение кармана? Разберемся подробнее.

О кузове

Конструкция кузова основана на раме, но в данном случае здесь больше недостатков, а именно: высокий центр тяжести сказывается на устойчивость авто, а высота кузова не позволяет сесть в автомобиль без напряга, да и жесткость кузова на скручивание могла быть и выше. В плане пассивной безопасности автомобиль также разочаровал, так как при лобовом столкновении с неподвижным объектом последствия ДТП тяжелейшие.

Впоследствии эксплуатации рама обильно покрывается коррозией в местах сварочной точки и отверстиях. Несвоевременное проведение дополнительной антикоррозийной обработки рамы приведет к появлению трещин, а вскоре – к замене всей рамы.

Если на раме плохо читается номер — обходите вариант стороной. Эти автомобили были в свое время одними из самых угоняемых. Немало было случаев, когда табличку с VIN номером, который крепится на заклепках, перебивали на списанный автомобиль из Европы. Проверяйте автомобиль по всевозможным базам на предмет юридической чистоты, чтобы не быть в числе «счастливчиков» с перебитыми номерами. Игнорируя первые появления очагов коррозии, зачастую из-под пластиковых накладок, ржавчина активно распространяется по всему кузову.

Из типичных «болячек»: затирание лобового стекла, окисление трапеции дворников, облезший хром на накладках. К сожалению, 99 автомобилей из 100 будут со следами небольшой коррозии. TLC Prado 120 не проектировался под суровые условия СНГ, но своевременное слежение за кузовом отсрочит неминуемую коррозию.

Об электрике и электронике

Основная проблема электрической части – руки гаражных мастеров, которые устанавливают дополнительный ксенон, сигнализацию и акустику. Расходником является регулятор напряжения, который нужно возить с собой. Несвоевременная его замена приведет к выходу из строя генератор и аккумулятор. Не рекомендую приобретать автомобиль с пневмоподвеской. На пробеге 200 000 требуется замена пневмобаллонов и компрессора. Зачастую, на автомобиле эти детали стоят с разборки или китайские аналоги.

О ходовой части и тормозах

Несмотря на высокую надежность подвески, не нужно забывать о том, что ее требуется своевременно обслуживать. Нередко встречаются варианты с лопнувшими пружинами, вырванными шаровыми опорами и рваными сайлентблоками. Нельзя объективно оценить ресурс «ходовки», так как его диапазон зависит от стиля езды и покрытии дороги. У подвески один недостаток — слабые ступичные подшипники, чему виной слабая герметичность.

Конструкция тормозной системы продуманна и проста, но ее не хватает для тяжелой машины, поэтому приходится с колодками менять сразу диски.

К рулевому управлению также нет претензий, кроме низкого ресурса рулевых наконечников и тяг. Обращайте внимание на крепление рулевой рейки, которое разбалтывается из-за частой езды по бездорожью.

О трансмиссии

Своевременная замена масла в мостах и АКПП, слежение за пыльниками ШРУСов а также периодическое шприцевание карданных валов приводят к тому, что в трансмиссию можно не заглядывать долгое время. Менять масло в АКПП следует раз в 60 000, а то и чаще. Кстати, АКПП А750F, который устанавливался на 4.0, можно встретить на Kia Sorento и Mitsubishi Pajero.

В паре с мотором 2.7 стоит «вечная четырехступка», которая продуманна со всех сторон, а также рассчитана на более высокий крутящий момент, нежели у мотора 2.7.

Силовой агрегат

Для СНГ представлено три варианта силовой линейки:

  • бензиновый 2.7 2TR-FE;
  • бензиновый V6 1GR-FE;
  • дизельный агрегат серии 1KD.

К бензиновым моторам никаких претензий: у них высокий ресурс, простая конструкция и неприхотливость к качеству топлива. На рядной «четверке» 2.7 к 300 000 км нужно сменить поршневые кольца и ездить дальше, главное вовремя следить за правильным зазором клапана. К V6 также никаких претензий. По опыту, после 300 000 км подводить лишь навесное оборудование. Ресурс в 500 тыс. км вполне достижимый пробег для данного мотора.

В процессе эксплуатации придется встречаться с течью масла, частым выходом из строя кислородных датчиков, а также загрязнением вентиляции картеров и дроссельной заслонки.

Тщательным образом нужно продиагностировать бензиновые моторы с ГБО перед покупкой. Если газовое оборудование не укомплектовано вариатором, то мотор скорее износится. Дело в том, что газ горит дольше, и догорает он в выпускном коллекторе. В блоке управления двигателем не предусмотрена работа на газу, а установка вариатора позволит регулировать угол зажигания, а значит — мотор на газу будет работать стабильно без вытекающих последствий.

Не рекомендую смотреть в сторону дизельных агрегатов. Мотор 1KD слишком уязвим к качеству топлива, форсунки и ТНВД нужно менять раз в 150 000 (в идеале). Экономия на топливе сразу же перекроется большими расходами на ремонт и обслуживание «дизеля».

Итоги

Toyota Land Cruiser Prado 120 действительно надежный и продуманный автомобиль. Стоимость запчастей вполне сносная. Если же найти вариант в хорошем состоянии, без пробега по проселочным дорогам, то автомобиль долгое время будет радовать комфортной ездой. Перед покупкой следует тщательно проверить автомобиль по всевозможным базам и ресурсам на предмет юридической чистоты, а также технического состояния. Этот внедорожник нужен тем, кто ценит комфортное передвижение по городу, а также классические конструкторские решения.

Вторичный рынок: Toyota Land Cruiser Prado 120 изображение 1

Комментарии 0

Наверх