19.06.2018, Просмотров: 2146

Вторичный рынок: Hyundai Sonata NF - автомобиль с незаслуженно малым вниманием

Hyundai Sonata NF это пятое поколение модели, габариты которого сопоставимы с размерами бизнес-класса. Однако стоит автомобиль на вторичном рынке значительно дешевле, чем его конкуренты, в виде Toyota Camry 40 и Nissan Teana. Но почему автомобиль не стал так популярен, как ожидалось? Об этом далее.

Признаю, дорестайлинговая версия Sonata NF выглядит довольно скучно, зато после 2008 года модель значительно обновили внешне и внутренне. Новый автомобиль был доступен широкой публике, так как насчитывает семь вариантов комплектаций.

О кузове

Лакокрасочное покрытие это несомненное достоинство автомобиля, которое даже спустя 10 лет, особенно если вовремя следить за кузовом, а также провести дополнительную антикоррозийную обработку. Передняя оптика не продуманна. Наличие линз в галогеновой фаре лишь ухудшает со временем ситуацию, особенно когда стекло фары с возрастом мутнеет.

О двигателях

Пятое поколение комплектовалось тремя бензиновыми моторами, объемом 2, 2.4 и 3.3 литра, а также дизельным агрегатом, объемом 2 литра. Все моторы довольно надежны. Двухлитрового бензинового мотора не хватает в городе и на трассе, поэтому рекомендую брать автомобиль с 2.4, к тому же, разница в фактическом расходе топлива незначительна. Каждый двигатель оснащен системой CVVT с изменением фаз ГРМ. С ними вопросов не возникает, а вот частый выход из строя масляного насоса на 2.4 это распространенная проблема, от чего возросла стоимость контрактных моторов 2.4. Касательно V6 3.3: его мощности 250 л/с вполне хватает для активной езды. Наравне с мощностью возрос расход топлива. Цепь ГРМ добавляет общей надежности конструкции. Наличие электронной педали газа негативно сказалось на динамике, уступив место экологии и экономичности.

О трансмиссии

Расскажу об АКПП, так как она более распространена. Автоматическая гидротрансформаторная трансмиссия ведет свое начало с 90-х годов. Это совместная разработка с Mitsubishi. Такая трансмиссия стоит на Mitsubishi Galant. Единственное между ними отличие – наличие пятой передачи у Sonata. Своевременная замена масла позволяет прослужить АКПП весь срок эксплуатации автомобиля.

О подвеске, тормозах и рулевом управлении

Ходовая часть настроена так, что она и не жесткая и не валкая. Категорически не рекомендую ставить газомаслянные амортизаторы KYB, так как они лишь улучшают ходовые качества. На ходу автомобиль держится уверенно, скорости свыше 160 км/ч совершенно не чувствуется. Плавности хода добавляет вес автомобиля. К рулевому управлению никаких претензий. Небольшая тяжесть руля наоборот приятна, что добавляет информативности. Система ESP как нельзя кстати приходится в зимнюю пору. Стандартных тормозов хватает автомобилю, а для любителей быстрой езды есть возможность установить двухпоршневые тормоза от Santa FE. Если не летать по ямам и лежачим полицейским, то в ходовую часть вам придется заглядывать лишь согласно регламенту.

Что в салоне

В рестайлинговой версии салон действительно преобразился. Скучную зеленую подсветку приборной панели сменил синий, но не отвлекающий в темное время суток, свет. Вставки под дерево хоть и пластиковые, но не дешевят интерьер. Руль со вставками под дерево не скользит и удобно сидит в руке. Салон полностью кожаный, торпеда также обшита кожей. Пластик хоть и дешевый, но соответствующий классу автомобиля. Кожа крайне устойчива к износу, но спустя 10 лет потребуется перешив.

Комфортной езде способствует сервопривод регулировки зеркал, сидений а также регулировка рулевой колонки по высоте.

Не совсем ясна функция климат-контроля, как система контроля качества воздуха в салоне. Особой разницы с включенной функцией и без нее – не обнаружено. Зато подогрев сидений двухдиапазонный.

Редкость для современного бюджетного автомобиля – штатная аудиосистема. Здесь хорошо подобрана акустика, где есть высокие и низкие частоты. Для среднестатистического слушателя больше и не нужно. В пути помогает наличие круиз-контроля, который спустя 7-10 лет ни разу не подводил.

Ложка дегтя – множество сверчков в салоне, причем замечено это в новом автомобиле. Лечится недостаток дополнительной шумоизоляцией и проклейкой материала между пластиковыми элементами. Багажник для своего класса большой, имеется розетка 12V. Не хватает крепления аптечки и других принадлежностей.

Выделю замеченные недостатки

  1. Постоянная течь радиатора охлаждения на бензиновых 2 литровых моторах. Неисправность является грубым просчетом инженеров.
  2. Неисправность датчика положения коленчатого вала. Если автомобиль при повороте ключа не подает никаких признаков жизни, то знайте – датчик коленчатого вала под замену.
  3. Очередной просчет инженеров – постоянный выход из строя насоса омывателя фар. Моторчик не способен выдерживать российскую зиму, поэтому в эту пору года выходит из строя.
  4. Датчик температуры масла автоматической трансмиссии. АКПП может переходить в аварийный режим в случае неисправности датчика температуры.

Перед покупкой поддержанного Hyundai Sonata NF рекомендую обратить пристальное внимание на следующие моменты:

  • производительность масляного насоса двигателя;
  • производительность топливного насоса;
  • состояние ЛКП;
  • наличие течей масла в двигателе.

Вердикт

Hyundai Sonata NF действительно недооцененный автомобиль. Он является сильным соперником всем автомобилям в своем классе, и выигрывает у всех благодаря своей стоимости. Несмотря на некоторые недостатки, они все же менее существенны, нежели у оппонентов. «Соната» это тот автомобиль, с которого нужно начинать знакомство с представительским классом.

Вторичный рынок: Hyundai Sonata NF - автомобиль с незаслуженно малым вниманием изображение 1

Комментарии 0

Наверх