19.06.2018, Просмотров: 1927

Вторичный рынок: Toyota Land Cruiser 200

Toyota Land Cruiser 200 – продолжение легендарных японских рамных внедорожников, история которых длится более 65 лет. TLC 200 является лидером в своем классе по спросу на новые модели и вторичном рынке. Найди Land Cruiser 200 по приятой цене и в хорошем состоянии крайне трудно, так как владельцы очень сложно расстаются с авто. Надеюсь, что данная статья поможет вам подобрать легендарный «рамник» в отличном состоянии.

В общих чертах

Комплектация TLC 200 богата. Касательно безопасности езды: здесь помогает система контроля устойчивости, которая адаптируется исходя из условий работы стабилизатора и ABS. В минимальной комплектации внедорожник оснащается регулируемыми амортизаторами с памятью, а также широкий диапазон вспомогательных систем на бездорожье. Двухсотую модель начали оснащаться Craw Control, системой, которая управляет мотором и тормозной системой в условиях бездорожья.

Несмотря на то, что в модели неразрезной мост заменили независимой подвеской, внедорожных качеств вполне будет достаточно для труднопроходимых дорог.

Ложка дегтя – управляемость. Автомобиль весом 2800 кг не комфортно чувствует себя в городе и на трассе. Максимальная скорость для автомобиля – не более 150 км/ч, так как свыше данной скорости возникает ощущения отрыва задних колес от дороги. Да и тормоза слабоваты для тяжелого внедорожника.

Стихия TLC 200 – проселочная и грунтовая дорога. Валкость подвески оборачивается в комфортное передвижение на бездорожье до скорости 60 км/ч. Для любителей спокойной езды автомобиль подходит как никто другой. Крейсерская скорость на трассе – 130 км/ч.

О комплектациях

Для рынка СНГ официально представлено две комплектации Luxury и Elegance, немного отличающиеся между собой. Минимальная комплектация включает в себя: 18 дюймовые легкосплавные диски, адаптивная оптика с би-ксеноном, 4-х зонный климат контроль, кожаный салон, круиз – контроль и т.д. Максимальная комплектация предполагает дополнительно обогрев всех сидений, сервопривод регулировки передних сидений, и память на 3 положения водительского кресла.

О ценах

Минимальная стоимость авто на вторичном рынке – 35000$, а заканчивается 55000$.

Тонкости выбора

Замечу сразу: вы не найдете TLC 200 до 2011 года с пробегом не более 100 000. О реальном пробеге можно судить, глядя на состояние обшивки руля и стекла фар. Обшивка руля в месте шва начинает стираться после 120 тыс. км. Новая обшивка будет говорить о пробеге минимум 150 тыс. км. Вторичный рынок, особенно трейд-ин, полон автомобилями, служивших в сопровождении. Не рекомендую рассматривать такие варианты, так как их не щадили на бездорожье и других дорожных покрытиях. Наличие коррозии говорит о том, что автомобиль 100% побывал в ДТП, а ремонт кузова производили кустарным методом с использованием дешевого материала.

Не бойтесь брать автомобиль, восстановленный после ДТП, если его стоимость значительно дешевле низа рынка. Благодаря полноценной раме, ремонт лонжеронов и порогов совершенно не влияет на геометрию кузова в общем.

Toyota Land Cruiser 200 тот автомобиль, который требуется тщательно осматривать на предмет состояния ЛКП, геометрии рамы, осмотра подвески, соотношение годов выпуска блоков управления и стекол с годом выпуска авто и т.д. Рекомендую воспользоваться услугами автоподбора.

О ходовой части и рулевом управлении

Подвеска TLC по традиции – надежна. В версии с дизельным агрегатом, быстрее изнашиваются передние пружины из-за более тяжелого мотора. Обязательно проверяйте соотношение года выпуска передних стоек, а также их каталожные номера. О небрежном отношении к автомобилю скажут повреждения на рычагах, а также разорванные сайлентблоки. Подшипники задней ступицы при активной езде служат не более 100 000 км. Это случается из-за применения двухрядного подшипника, вместо конического, как на «сотке».

Подшипники передней ступицы в условиях бездорожья служат не более 50 000 км, а в городском режиме – 300 тыс. км. Причина скорого выхода из строя – нарушение герметичности сальника ступицы, после чего подшипник контактирует с водой и грязью. После 200 000 км пробега потребуются серьезные вложения, так как по регламенту придется менять передние верхние рычаги и втулки стабилизатора. А при активной езде вдобавок придется менять передние стойки. У служебных автомобилей с ходовой частью все намного хуже, так как здесь придется менять вдобавок нижние рычаги, стоимость которого в районе 290$. К рулевой рейке претензий нет, она способна прослужить 300 тыс. км.

Силовая линейка: дизельный агрегат

Дизельный мотор V8, объемом 4.5 литров, оказался не самым лучшим агрегатом среди «тойотовской» линейки. Если при осмотре мотора вы обнаружили потеки масла из-под ТНВД и патрубков турбины – смело отказывайтесь от такого варианта. Топливный насос на TLC 200 сложной конструкции и требует комплексный дорогостоящий ремонт, который проводится только в специализированном сервисе Toyota. Замена масла проводится каждые 5000 км, а заводской допуск расхода масла – 1 литр на 1000 км. Заправочный объем картера 8,5 л. Работа мотора с недостаточным уровнем масла сулит скорую замену поршневой группы, за что придется заплатить 8000$. Будьте крайне внимательны к выбору TLC 200 с дизельным мотором.

Силовая линейка: бензиновый агрегат

Большинство автомобилей с бензиновым мотором использовались в «Крузаках» частных охранных предприятиях. Признаться, не лучший выбор для сопровождающего авто, который должен разгоняться быстро, да и «чиповке» поддается мотор хуже, нежели дизель.Основной минус 2UZ это ресурс водяной помпы (60 000 км), а стоимость детали с заменой обойдется в 170$. Замена ремня ГРМ обходится дорого. Заодно потребуется заменить сальник коленчатого вала, распределительных валов, водяной насос и все ролики. Процедура проводится каждые 150 000 км.

Вердикт: 2UZ это продолжение легендарной серии V8 UZ, которые славятся надежностью. Недостаток мотора – расход топлива свыше 20 литров по городу, и 15 л по трассе, зато дешевле в обслуживании против «дизеля».

О трансмиссии

На бензиновом (5АКПП) и дизельном агрегате (6АКПП) установлена автоматическая трансмиссия Aisin. AB60F на дизеле более надежен, благодаря пакетом, помогающим «переваривать» высокий крутящий момент и повышенные нагрузки.

Обращайте внимание на шлицевые соединения карданного вала, люфт которых появляется после длительной езды в режиме «спорт» и постоянных ударом АКПП при переключении.

Резюме

Toyota Land Cruiser 200 — несомненно, один из лучших и настоящих внедорожников. О его успехе говорит распространение автомобиля по всему миру, высокий спрос среди охранных фирм в качестве автомобиля сопровождения, а также высокий спрос среди автолюбителей. Грамотно подобранный TLC 200 подарит комфорт и уверенность не одну сотню километров.

Вторичный рынок: Toyota Land Cruiser 200 изображение 1

Комментарии закрыты

Наверх