Денис

Вторичный рынок: Honda Accord 8

19.06.2018, Просмотров: 2521

Honda всегда шла своим путем, но жесткая конкуренция заставила подумать инженеров на создание комфортного и спортивного седана в одном флаконе. Благодаря этому вышла седьмая серия “Аккорда”, завоевавшая популярность в Европе и СНГ. Не долго думая выходит усовершенствованное восьмое поколение, взявшее все лучше от седьмой серии. Сегодня максимальный возраст автомобиля составляет 10 лет, и какие “сюрпризы” он способен преподнести — расскажу далее.

Кузов

Замеченный факт, что чем моложе японский автомобиль, тем уязвимей кузов к коррозии. Большинство владельцев отмечают низкую стойкость лакокрасочного покрытия к сколам, а под краской образовывается коррозия. Если вовремя не уследить — готовьтесь к замене целого кузовного элемента. Автомобилю с дополнительной антикоррозийной обработкой, частой бесконтактной мойкой с применением активной пены, коррозия менее страшна.

Крыша самое слабое место, так как из-под верхних резинок лобового стекла и края люка рано или поздно выступает ржавчина. Если запустить этот момент, то крыша в районе люка деформируется, что будет заметно невооруженным глазом. Подрамник, рычаги и кронштейны вообще не защищены от коррозии. Если вкратце подрезюмировать состояние кузова, то найти 8-10 летний Accord 8 без единого “жучка” — несомненная удача. Не торопитесь подозревать автомобиль в участии в ДТП, если обнаружите ржавчину на кромке дверей и крыльев, это также издержки низкого качества ЛКП.

Оптика также посредственная. Даже после рестайлинга автомобиль не лишился проблемы с выходом из строя линз и блоков розжига, а также помутнения стекла. Отсюда можно наблюдать следы восстановления фары, либо замену их на китайский аналог.

Вердикт: кузов, то самое место, за которое можно обосновано сторговать сумму при покупке восьмого Аккорда.

Салон

Серьезных нареканий на салон не будет, в силу его достаточной прочности. Зачастую наблюдается множество царапин на центральной консоли возле рычага ручного тормоза. Резиновое напыление на дверных ручках не любит попадания солнечных лучей, а также уязвимо к царапинам. Тканевая обивка сидений заметно лучше выглядет через 150 000 км, ч ем кожа. У кожаных сидений боковая поддержка из кожзама, поэтому со временем начинает страдать. Крепления задней полки нужно подтягивать, так как она начинает со временем издавать гремящие звуки.

Треск, доносящийся из рулевой колонки — особенность восьмой генерации Аккорда. Даже при условии идеального состояния подвески вы не избавитесь от “концерта”. Причины может быть две:

  • Поломка механизма выключения поворотника.
  • Люфт шлицевого соединения вала с рейкой.

Электрическая часть

По электрике у автомобиля все в порядке, за исключением некоторых нюансов. Ненадежные датчики парктроников заставляют систему работать крайне некорректно. Штатные динамики лучше сразу заменить. Если при установке сигнализации, в проводку лезли руки “кулибинов” — ожидайте беды.

Ходовая часть, тормозная система и рулевое управление

Тормозная система полностью перекочевала из предшественника, что, кстати, позволяет сэкономить на расходниках, но она перегружена. Раз в 100 000 нужно перебирать суппорта, так как из-за клина тормозов, съедает полностью колодки, что иногда приводило к пожару.

Подвеска также мало чем отличается от седьмого Аккорда. Возросшая масса кузова и 18 дюймовые диски негативно сказались на ресурсе “ходовки”. Передняя двухрычажная подвеска надежна. Нижняя шаровая опора, в отличие от верхней, меняется отдельно. Каждые 50 000 км амортизаторы начинают давать знать о себе ухудшенной работой. Задняя подвеска несколько проблематична: конструкция рычагов хлипкая, к тому же они подвержены коррозии, зато стоимость запчастей относительно невысока. Раз в 100 000 нужно менять задние пружины и ступичные подшипники.

Непосредственный привод ЭУР на рулевую рейку лишь добавил проблем. Боковые втулки рейки зачастую выходят из строя, зато меняются без снятия рейки, чего не скажешь пружинных втулках.

Трансмиссия

С механической трансмиссией у автомобиля полный порядок. В боевом режиме МКПП работает исправно до 200 000 км, после чего требует замены синхронизаторов. Редкое явление — вой подшипников, чему виной недостаточный уровень масла в коробке передач. Важно вовремя менять сцепление, чтобы вдобавок не покупать маховик за 700$.

Автоматическая трансмиссия также хороша в плане надежности, но слишком задумчива при переключении скоростей, что негативно сказывается на динамику разгона. Ресурс поистине удивляет — 350-500 тыс. км. Но автомобиль часто передвигается в режиме “тапка в пол”, тем самым значительно снижая ресурс трансмисии.

Силовая линейка

Модель ограничилась двумя моторами:

  • 2.0 R20A3
  • 2.4 K24A.

Недостатки обоих моторов одинаковы, это катализатор, который через 150 000 км начинает деградировать, а крошки разрушения попадают в цилиндры двигателя. Опоры двигателя также не справляются полноценно с нагрузками, что характерно даже для Civic 4D 1.8. На отметке 150 000 км появляется повышенный расход масла. Обращаю внимание на то, что для увеличения срока службы распредвалов, лучше заливать более жидкое масло. Кстати, гидрокомпенсаторы отсутствуют. Если давление масла падало несколько раз, то раз в 150 000 км придется менять вкладыши. Редко появляются проблемы с ГРМ, и то по вине владельцев, которые вовремя не уследили за состоянием натяжителя цепи.


Итог

Honda Accord 8 генерации довольно надежный, и не дорогой в обслуживании автомобиль. Спустя 10 лет он требует повышенного внимания, особенно к двигателю. Своевременное устранение поломок и прочих недостатков позволит прослужить автомобилю верой и правдой еще долгие годы.

Вторичный рынок: Honda Accord 8 изображение 1

Комментарии 0

Наверх