Игорь

Замена масла в МКПП

18.06.2018, Просмотров: 1199
В каждой механической коробке передач автомобиля в обязательном порядке используется специальное масло. Оно необходимо для смазывания всех трущихся и подвижных элементов. Благодаря этому обеспечивается нормальное функционирование коробки. Многих водителей интересует вопрос: нужно ли менять масло в МКПП? Ответ очевиден: естественно, это необходимо периодически делать. Обычно масло меняется по определенному пробегу. Конкретное значение можно найти в документации автомобиля. Если таковая отсутствует, то наверняка поможет всемогущий Гугл. Но иногда замена трансмиссионной жидкости может потребоваться и ранее. Связано это с проблемной эксплуатацией машины. Работая в автосервисе, я неоднократно сталкивался с необходимостью замены масла на автомобилях, которые использовались в достаточно суровых условиях. Просто нужно следить за чистотой жидкости. Если она становится грязной, мутнеет, то пора позаботиться о замене.

Замена масла и промывка

Процесс замены трансмиссионного масла не особо сложен. Для начала, естественно, необходимо избавиться от старого нефтепродукта. Далее следует залить специальное промывочное масло. Оно необходимо для того, чтобы избавиться от загрязнений. После залива промывочного масла необходимо завести движок и дать ему некоторое время побыть в заведенном состоянии. В процессе я рекомендую переключать передачи периодически, но не давать на двигатель слишком большие нагрузки. Переключение передач поможет промыть все детали, присутствующие в МКПП. Более подробная инструкция по применению промывки обычно прилагается к купленной жидкости. Если же замена масла будет производиться в сервисе, тот здесь и вовсе никаких вопросов. Опытные специалисты быстро справятся со всеми операциями.

Во время слива промывочного масла необходимо посмотреть на его состояние. Важно обратить внимание на то, не вываливаются ли из коробки кусочки металла или металлическая стружка. Если таковое явление присутствует, то это говорит о присутствии сильно изношенных деталей. Я строго рекомендую в такой ситуации обратиться за услугой диагностики коробки, чтобы выявить проблему и в случае необходимости установить новые детали. В противном случае изношенные запчасти могут стать причиной серьезных неприятностей. Не стоит забывать об осмотре сливной пробки. Иногда она бывает вся покрыта металлической стружкой. Это явно говорит о том, что коробка сильно износилась. Особенно подобное явление заметно, если пробка оснащена магнитом.

Если промывочное масло находится в нормальном состоянии, в нем нет стружек и других посторонних элементов, то можно не беспокоиться. После слива промывки производится залив свежего масла. При этом необходимо опираться на рекомендации завода-производителя. Обычно он указывает, какое масло желательно использовать для конкретной модели авто. К примеру, наш российский Автоваз рекомендует использовать для машины Лада Веста масло марок Роснефть либо Лукойл. Важно еще и учитывать сезонность. В зимнее время обычно используют синтетическое или полусинтетическое масло. Для лета же больше подходит минеральное. Некоторые автомобили и вовсе могут работать на одном типе жидкости весь год. Но лучше все же опираться на советы завода-производителя. Детали в коробке могут быть изготовлены из разных материалов, и порой неправильно подобранное масло способно им навредить.

После залива масла следует обязательно проверить его уровень. Делается это при помощи щупа, оснащенного двумя делениями – минимум и максимум. Масло должно быть налито по максимуму, но не выше. Оптимально, если уровень находится между делениями. Если налить слишком мало масла, которое даже не будет дотягивать до минимального значения, то это приведет к «голоданию» коробки. В результате на детали будет поступать слишком мало смазки, что приведет к их быстрому износу и всевозможным поломкам. Из-за этого коробка может даже заклинить, в чем явно ничего хорошего нет.

Лучшие масла для механики

По своему опыту я могу назвать несколько хороших видов масла, которые отлично подходят для механических коробок. Они все принадлежат к категории 75w90, именно она прекрасно подходит для механики. Практически идеальное минеральное масло такого типа – это ZIC G-F TOP 75W-90. Оно способно выдержать даже экстремальные нагрузки. Оно прекрасно подходит для использования при самых низких температурах. Именно это масло я рекомендую для северных регионов. Оно еще и защищает коробку от износа да и стоит не так дорого. Литр масла можно взять за 500 рублей. При этом важно учитывать, что жидкость выдерживает немалые нагрузки. А это означает, что менять его придется реже, чем масло, которое имеет не такие привлекательные характеристики.

Еще одно неплохое минеральное масло – это Castrol Syntrans TransaxleSAE 75W90. Оно стоит подороже, в районе 800 рублей. Но Кастрол тоже отлично защищает коробку от износа, прекрасно смазывает детали. Поэтому если цена не смущает, то можно смело его покупать.

Расскажу еще про полусинтетические масла. Тут уж лидером точно стало LIQUI MOLY Hypoid-Getriebeoil TDL 75W-90. Это масло термоустойчиво, защищает от коррозии, имеет прекрасные смазывающие свойства. Но его необходимо менять строго регулярно! Промедление может быть опасно для коробки.

Еще один неплохой вариант полусинтетики – это ELF TRANSELF NFJ 75w80. В эту жидкость добавлены специальные присадки, обеспечивающие еще более эффективное использование. Но такая жидкость подходит не для всех машин.

Что касается синтетики, то прекрасным вариантом является TOTAL 75W80 BV. Это масло идеально подходит для отечественных автомобилей. Если необходимо решение для внедорожника или другой мощной техники, то стоит обратить внимание на Castrol Axle EPX 80W90 GL-5. А Лукойл 80W90 ТМ-4 – это дешевое, но хорошее масло! Одним словом, есть много вариантов масел для механики, и каждый автолюбитель сможет выбрать свой.

Комментарии 0

Наверх