Павел

Бюджетные седаны с богатым оснащением

13.06.2018, Просмотров: 1419

В настоящее время у покупателей возрастают требования к оснащению автомобилей, в которых они хотят получить как можно больше различных опций и возможностей, однако в большинстве случаев, главной проблемой является высокая стоимость. Выходом из данной ситуации является приобрести машину, относящуюся к категории «бюджетных» автомобилей, которые стоят не так уж много, и по оснащению не уступают большинству дорогих авто. Я решил в этом убедиться, просмотрев цены на максимальную комплектацию разных автомобилей и какие опции она включает.

Открывает список бюджетных авто, наш отечественный производитель ВАЗ. Для многих до сих пор будет удивительно то, что большинство бюджетных машин ВАЗ по части оснащения, практически не отличаются от иномарок, и интересен тот факт, что качество находится на должном уровне, не давая лишнего повода для сарказма. И первый представитель — это Лада Гранта.

В своё время, на Гранту устанавливалось большое количество разнообразного опционала, но сейчас по результатам спроса на такие автомобили, комплектации были оптимизированы, или, скажем, немного стали скромнее. Таким образом, новая Гранта больше не сможет похвастаться системой навигации и круиз-контролем. Сейчас в максимальной комплектации доступен только однозонный климат-контроль, датчик света и датчик дождя, задний парктроник, а также обогрев лобового стекла. Стоимость довольно скромная — 544 000 рублей с механической коробкой передач. За роботизированную КПП придётся доплатить около 25 000 рублей. Автомобиль в кузове лифтбек стоит дороже на 14 000 рублей.

По итогам хочу отметить, что по оснащению, Лада Гранта даёт лишь самый необходимый по современным меркам минимум. Интересным вариантом будет приобрести Ладу Калину — в максимальном оснащении доступна система навигации и круиз-контроль. Хэтчбек обойдётся в 585 000 рублей с механикой и 610 000 с автоматом, а за универсал нужно доплатить ещё 15 000 рублей.

Японская компания Datsun, предлагает свои седаны on-DO и хэтчбеки mi-DO, в которых имеется навигация и боковые подушки безопасности, чего нет на Гранте и Калине. И цена соответствующая — 592 000 рублей. Хэтчбек с таким же оснащением дороже почти на 30 000 рублей.

Также есть возможность приобрести Datsun с мотором мощностью 87 л.с., вместо 106 л.с. и при этом сэкономить 14 000 рублей, или доплатить 36 000 и получить 87-сильный двигатель в сочетании с четрёхступенчатым автоматом. Такого предложения для максимальных комплектаций Лады не найти.

Следующие представители бюджетных автомобилей, это известная троица машин Renault, в которую входи Renault Logan, Renault Sandero и Renault Sandero Stepway. Их уникальной особенностью, в отличии от вышеперечисленных бюджетников я считаю систему дистанционного запуска двигателя.

А что касаемо оснащения, так оно ничем не отличается от автомобилей Datsun. Логан в максимальной комплектации обойдётся от 723 до 793 000 рублей (в зависимости от двигателя), хэтчбек Sandero от 733 до 803 000 рублей и за псевдокроссовер Stepway нужно заплатить от 784 до 854 000 рублей.

Снова возвращаюсь к продукции АвтоВАЗ, и представляю флагмана этой марки — Ладу Весту. Если учитывать ранее перечисленное мною оснащение более бюджетных автомобилей ВАЗ, то Веста дополнительно обладает салоном из эко-кожи, боковыми подушками безопасности, фоновой подсветкой салона, камерой заднего вида с нанесённой динамической разметкой, мультируль и круиз-контроль. Для задних пассажиров, конструкторы приготовили обогрев сидений, 12-ти вольтовая розетка и USB-разъем, расположенные на центральном тоннеле.

Седан в такой комплектации обойдётся в 800 000 рублей с механической коробке передач и 825 000 рублей — с роботизированной. Цена универсала составляет 842 и 867 000 рублей — за механическую и роботизированную КПП.

Уже второй год на нашем рынке лидируют по продажам корейские представители: Kia Rio и Hyundai Solaris. У первого в максимальном оснащении доступны обогрев сидений, обогрев руля, подогрев лобового стекла и форсунок стеклоомывателя. В самом дорогом исполнении, Rio может похвастаться светодиодными задними фонарями, салоном из эко-кожи, шестью подушками безопасности, безключевым доступом в салон и пуском двигателя, а также системой навигации, задней камерой, парктроником и климат-контролем. Такой седан стоит более 1 000 000 рублей, а его псевдокроссовер Rio X-Line на 50 000 дороже. И хоть этот кореец по сравнению с Вестой оснащён богаче, но на нём не встретить круиз-контроль, датчик дождя, задний подлокотник и розетку с USB-разъёмом, чего не скажешь о Весте.

Solaris, в свою очередь стоит рядом со своим корейским конкурентом предлагая пакеты с дополнительным опционалом. Однако он не имеет отделку салон из кожзама и при этом дороже седана Kia почти на 60 000 рублей. Зато, он может похвастать круиз-контролем.

Завершают список два родственных автомобиля — это Volkswagen Polo и Skoda Rapid. Оба автомобиля, являются самыми быстрыми в своём сегменте, благодаря семейству турбо-моторов TSI в сочетании с роботизированной семиступенчатой КПП. Volkswagen не располагает такими изысками как кожаный салон, обогрев сидений и обогрев руля, зато он предлагает владельцу передний парктроник, двухцветный окрас кузова, биксеноновые передние фары и спортивный обвес. Цена составляет 1 070 000 рублей.

Skoda Rapid предлагает обогрев заднего ряда сидений, управление дальним светом фар, омыватель задней камеры и чешские «фишки» в виде скребка льда и зонта. Цена на данный автомобиль составляет 1 100 000 рублей, что делает его самым дорогим из всех вышеперечисленных автомобилей.

Если покупателю не жалко потратить 1 100 000 рублей на самую максимальную сборку, то Rapid будет самым лучшим вариантом и самым оснащённым. За приемлемую цену максимум необходимого опционала имеется у Лады Калины, однако Datsun привлекает лучшей безопасностью пассажиров в виде боковых подушек безопасности и разница с Калиной не слишком большая — 15 000 рублей. А по моему мнению, самое лучшее соотношение цены и оснащения, имеется у Лады Весты.

Бюджетные седаны с богатым оснащением изображение 1

Комментарии 0

Наверх