Стас

Едем на авто в отпуск впервые. Что необходимо взять в дорогу

08.06.2018, Просмотров: 1634

Наконец пришло лето – время настоящих отпусков. Как всем хочется отдохнуть от обыденной повседневности, попутешествовать, забыв о работе, соседях, домашних обязанностях. Многим кажется (возможно, это и так), что наилучший способ путешествия – автомобильная поездка. Действительно, такой вид путешествия имеет значительные преимущества:

  • можно самому распланировать маршрут, места стоянки, конечную точку путешествия;
  • в путешествии будут участвовать только «свои» пассажиры;
  • под рукой всегда будет автомобиль, это важно на случай непредвиденной ситуации;
  • автомобиль всегда является источником положительных эмоций.

Как я уже писал в одной из предыдущих заметок, формула автомобильного счастья: хороший авто – красивые девушки – отличная музыка. Если к этому добавить впечатления от путешествия, отличную погоду, загар и другие прелести летнего отдыха, то вообще полный кайф.

Чтобы отдых не был омрачен случайными трудностями и неудобствами, лучше заранее побеспокоиться о комплектности транспортного средства. Я рассмотрю, прежде всего, техническую сторону этого вопроса. И начну, как ни странно, с попутчиков

Попутчики

Я не говорю о таких случайных попутчиках, как в старом одноименном классическом триллере. Мое мнение: никогда не берите в путешествии на дороге случайных попутчиков, какими бы милыми они не казались. Я имею в виду тех попутчиков, которых вы можете найти в своем населенном пункте. Лучше, если это будут ваши друзья. Не беда, если это будут совершенно незнакомые люди, найденные через соцсети, разумеется, путешествующие на своем автомобиле по аналогичному маршруту.

Причем тут техническая сторона. Во-первых, вам не придется искать машину и помощников в экстренных ситуациях (пробило колесо, отказал двигатель и др.). Во-вторых, если возникла техническая неисправность, второй авто поможет дотянуть вас до места ремонта либо до дома вообще. Наконец, в далеком путешествии, чем больше компания, тем безопаснее.

При путешествиях зимой автомобиль-попутчик просто необходим.

Комплектация

Обязательно следует доукомплектовать авто следующим оборудованием, инструментами и запасными частями (если их не имеется в стандартной комплектации):

1. Две полномерные запаски. Если автомобиль укомплектован «докаткой», лучше ее заменить на полноразмерную запаску. Чтобы не тратить дополнительные материальные средства, можно взять запаску из числа зимней резины. Обязательно перед поездкой следует проверить их исправность.

2. Насос для подкачки колес. Лучше, если это будет обычный ручной либо ножной насос: электрические насосы чаще выходят из строя, особенно, китайские.

3. Емкости с доливками жидкостей и масел (антифриз, тормозуха, трансмиссионка и т.д. в полном комплекте). Не полагайтесь на АЗС по пути следования, тем более, не факт, что там будут в продаже «родные» жидкости.

4. Аптечка. Стандартный набор аптечки, возможно, следует дополнить индивидуальными лекарствами. Я не врач, но знаю, что обязательно необходимы противоаллергические средства на своем опыте. Мой друг в поездке принял таблетку от головной боли. Через пять минут покрылся пятнами и начал опухать. Пока добрались до ближайшей больницы (около 20 минут), он уже задыхался. Врачи сказали, что еще бы несколько минут – и друга не стало. С тех пор противоаллергическое средство всегда лежит в моей аптечке. Перед поездкой проверьте сроки годности всех лекарств, добавьте пару стерильных упаковок бинтов.

5. Балонник и домкрат. Они имеются в базовой комплектации практически всех авто. Проверьте их исправность и соответствие типоразмеров вашему авто.

6. Набор инструмента. Возьмите из гаража либо у приятелей стандартный комплект слесарного инструмента для автомобиля. Даже, если в вашем автомобиле будут ехать только девушки, которые в руках его не держали. Найти по дороге нормального мужика не так трудно, инструменты – посложнее.

7. Провода прикуривания авто. Они продаются на многих АЗС.

8. Трос для буксирования автомобиля. Если у вас тяжелый автомобиль, проконсультируйтесь у специалиста, какой трос вам необходим. Возможно, в путешествии вас придется тянуть из грязи, еще хуже, зыбкого песка.

9. Фонарь, лучше аккумуляторный со светодиодными излучателями.

10. Лопатка. Она поможет вам при обустройстве стоянки, увязании автомобиля.

11.Доукомплектуйте минимальный ремкомплект следующими компонентами:

  • набор предохранителей;
  • несколько обычных изолированных проводов (сечение от 2 кв.мм.) длиной около метра;
  • комплект ламп дальнего, ближнего света, поворотников, габаритов (если у вас стоят светодиодные излучатели, этот пункт пропустите);
  • дополнительный датчик коленвала (желательно, при отказе этого датчика двигатель не заведется никогда, а найти его где-нибудь под Ростовом будет проблематично);
  • запасная катушка зажигания (аналогично).

12. Спальник, плед, палатка. В далеком путешествии они обязательно пригодятся. Даже в самое жаркое лето следует брать с собой теплые вещи.

13. Монтировка в салоне. Не буду комментировать.

14. Солнцезащитные коврики на приборную консоль, заднее стекло.

15. Запасные ключи. Если дополнительного комплекта ключей нет, перед поездкой его следует обязательно изготовить (и подвязать к автомобилю). Ни в коем случае его нельзя оставлять в автомобиле при выходе из него.

16. Карта по маршруту путешествия. Не полагайтесь только на навигатор, тем более, что он может отказать в самом ответственном случае. Подойдет даже простая распечатка из GOOGLE MAP. Перед поездкой погуглите по вашему предполагаемому маршруту, где будет лучше, безопаснее и дешевле остановиться, наверняка найдете такую информацию.

17. Дополнительный денежный запас для автомобиля. Не забывайте про него: он почетный член вашей команды.

Я не дополняю набор механическими запчастями. Лучше (и обязательно) перед поездкой показать свой автомобиль механикам на предмет диагностики подвески, рулевого управления, тормозной системы.

Выбор автомобиля для путешествия

В некоторых семьях имеется несколько автомобилей. Многие останавливают свой выбор на более комфортабельном варианте. С моей точки зрения лучше выбрать более простой, распространенный в России автомобиль. На него всегда можно найти запчасти в любом регионе, он не привлекает лишнего внимания, возможно, более надежен.Напоследок хочу пожелать вам беспроблемного путешествия, наполненного только положительными эмоциями.

Едем на авто в отпуск впервые. Что необходимо взять в дорогу изображение 1

Комментарии 0

Наверх