Денис

Вторичный рынок: Ford Focus 3

04.06.2018, Просмотров: 2087

Ford Focus, в свое время, спровоцировал резонанс на рынке новых автомобилей. Автомобиль в первом поколении подбивал потенциальных покупателей на получение кредита, ведь в конце 90-х годов это был красивый, удобный и современный автомобиль. Виновник статьи – Ford Focus 3 поколения, который появился в российских автосалонах в 2011 году.

О дизайне

Благодаря дизайнеру компании Ford Мартину Смиту, автомобиль приобрел современный, вызывающий и стремительный дизайн. Внешний вид действительно стал изюминкой третьего поколения, так как предыдущие версии выглядели сдержанно и лаконично.

Концепция «глобального» автомобиля впервые применена с появлением 3 серии «Фокуса». «Глобальный» автомобиль означает то, что Focus европейского рынка ничем не отличается от азиатского и американского. Единственное, что отличает автомобили – настройка мотора и других систем, в зависимости от климата и т.д.

Для объективности оценивания поддержанного автомобиля, я рассмотрю Ford Focus 3 с бензиновым агрегатом 1.6 литра и роботизированной трансмиссией Power Shift.

Мотор

Двигатель серии Duratec Ti- VCT 16V устанавливался на предыдущую версию Focus. Впрыск электронный многоточечный, привод ГРМ имеет фазовращатели. При 6000 об/мин выдает 125 «лошадей». Особенностью двигателя является то, что его обслуживание лучше доверить специалистам у официального дилера.

Для замены ремня ГРМ требуется специнструмент, что бы зафиксировать коленчатый распределительные валы. Согласно регламенту, замена ремня ГРМ проводится каждые 120 000 км, но мастера настоятельно рекомендуют сократить эту периодичность до 100 000 км. Стоимость ремня 50$ не считаю недостатком, в силу большой периодичности его замены. Натяжной ролик можно установить фирмы SKF, стоимость которого, в среднем 30$. Вместе с комплектом ГРМ нужно менять водяной насос (20-50$).

Отсутствие гидрокомпенсаторов требует периодической регулировки клапанов. Эта процедура обязательно должна проводиться в сервисном центре Ford, так как при выставлении зазора устанавливаются специальные шайбы (стаканы).

На автомобилях до 2012 года выпуска был заводской дефект: датчик фаз ГРМ не способен был выдерживать высокое давление масла, и часто тек. Так как датчик давления масла загорается в критической ситуации, за этим недочетом нужно следить самому. На моделях после 2012 года дефект устранили.

В автомобиле бензонасос является особенностью: он является единым целым с топливным фильтром. Как показывает практика – самостоятельная врезка топливного фильтра в магистраль сулит преждевременную «смерть» насосу.

Подвеска и тормозная система

Передняя подвеска обычная, типа «МакФерсон», а вот задняя – собственная «фордовская» разработка, «многорычажка Контроль Блэйд». Задняя подвеска интересна тем, что обладает подруливающим эффектом. Это можно проверить, проведя «лосинный тест», где автомобиль будет стремительно и без раскачки проходить быстрые перестроения. Дорого ли обслуживать такую подвеску?

К пробегу 100 000 км нужно сменить сайлентблоки передних рычагов. В остальном, работы по ходовой части согласно регламенту. Приятно удивляют цены на работы по ходовой части и запчасти, к примеру, шаровая опора TRW стоит примерно 13$, а сайлентблоки передних рычагов по 35$, а стойки стабилизатора от 6$.

Полуоси на механической трансмиссии со стороны КПП текут, но на «роботе» такой проблемы не наблюдается. Менять колодки и тормозные диски рекомендую самому, так как официальный дилер запрашивает за замену колодок 100$.

Кузов

Обращайте внимание на стык меду задним бампером и крылом. Если краска сохранилась, то ЛКП еще можно сохранить. Из-за вибраций на кузове кузовные элементы соприкасаются друг с другом, поэтому краска начинает стираться. Проклеив стыки полиуретановой прозрачной пленкой, вы сохраните эстетический вид. Если учесть, что лакокрасочное покрытие у «Фордов» слабое, то не пренебрегайте поклейкой антигравийной пленкой. Также самому придется устранить недостаток под капотом – по периметру капота нужно проклеить резиновый уплотнитель. В этом случае подкапотное пространство будет менее загрязнено.

Трансмиссия

Шестиступенчатая коробка-робот имеет двойное сухое сцепление, что очень напоминает «VAG-овский» DSG. Power Shift это только красивое название, а по факту –в дороге неизбежны рывки и провалы при переключении передач. Не вдохновляет сумма полной замены сцепления (1500$), а вышедший блок управления роботом выйдет почти в 1000$. При бережной эксплуатации и своевременном обслуживании таких неприятностей возможно избежать. С механической трансмиссией проблем не замечено, главное менять масло согласно регламенту.

В салоне

Дизайн салона назову спортивно-космическим. Здесь и стремительные, и в тоже время, выразительные линии элементов салона. Запускается мотор кнопкой. Сидеть за рулем Ford Focus 3 действительно комфортно: материал кожаных сидений и обшивки руля приятные на ощупь. Единственный минус – толстые стойки лобового стекла, которые закрывают обзор. В целом – интерьер бросает вызов активной езде. Не хватает штатной шумоизоляции, поэтому, придется дополнительно вложить 20 000 в комфорт автомобиля.

В пути

На ходу вы почувствуете тонкую грань между комфортом и спортивным характером подвески. Мелкие неровности дороги не заметны, но ощущаются средние ямы и переезд через трамвайные рельсы.

Итоги

Ford Focus 3 стал прорывом в автомобилестроении, относительно его старших «братьев». Броский внешний вид, и вызывающий дизайн в салоне, а также достаточная мощность двигателя – провоцирует на спортивную езду. Автомобиль достаточно надежен, поэтому я рекомендую его молодым начинающим водителям, которые не могут постоянно вкладывать деньги в ремонт автомобиля, и ценят спортивный характер. Обслуживание двигателя лучше доверить специалистам, а при должных навыках можно самому проводить ремонтные работы по ходовой части и тормозам.

Вторичный рынок: Ford Focus 3 изображение 1

Комментарии 0

Наверх