Денис

Устройство и ремонт автомобильных генераторов

14.05.2018, Просмотров: 2537
Генератор является неотъемлемой частью транспортного средства, обеспечивающий работу всех электрических систем во время работы двигателя. Генератор имеет свойство со временем изнашиваться, а при неправильной эксплуатации – выходить из строя. Подробно о работе генератора далее.

Принцип работы

Генератор, через ременную передачу от коленчатого вала, преобразовывает механическую энергию в электрическую, которая непосредственно заряжает аккумулятор и питает всю электрическую систему авто. Основные параметры узла:

  • номинальная сила тока;
  • номинальная частота вращения и самовозбуждения;
  • номинальное напряжение;
  • КПД.
С запуском двигателя ротор одновременно движется с коленчатым валом. В этот момент обмотка статора пронизывается магнитным полем и создается переменный ток. На аккумулятор ток поступает через регулятор напряжения, который выпрямляет ток. На старых отечественных автомобилях о состоянии заряда АКБ свидетельствует показание амперметра или вольтметра. На современных машинах об этом указывает контрольная лампа заряда.

Конструктивные особенности

Традиционно, генератор выпускается в определенной форме и небольшого размера. Отличаются генераторы между собой следующими факторами:

  • размер;
  • форма корпуса;
  • выпрямительный узел;
  • компоновка внутренних деталей.

Общие детали

Корпус. В корпусе генераторы размещено большинство деталей. Корпус состоит из двух частей, которые соединяются между собой болтами, состоящий из немагнитных сплавов, отводящих тепло. Вдоль корпуса технологические окна для вентиляции.

Ротор. Движущаяся часть генератора, которая создает магнитное поле. На роторе есть обмотка возбуждения с двумя полюсными половинами. Концы обмотки включают в себя два кольца, соединяющие статор и ротор. Вал ротора вращается с помощью двух подшипников.

Статор. Неподвижная часть узла, создающая переменный ток. В конструкцию статора входит металлический сердечник с обмоткой. Набирается сердечник из пластин в 36 пазов. В пазы уложено три обмотки, образующие трехфазное напряжение.

Щеточный узел. Щетки служат для передачи возбужденного тока на контактные кольца. Графитовые щетки прижимаются пружинами и держатся при помощи держателя. Щеточный узел с регулятором напряжения в современных генераторах вмонтированы вовнутрь корпуса генератора.

Выпрямитель. Преобразует из переменного тока в постоянный, поступающий на бортовую сеть.

Регулятор напряжения. Позволяет генератору держать заданное напряжение в одном положении вне зависимости от частоты вращения коленчатого вала.

Привод. Шкив генератора меньше диаметром, чем шкив коленвала, тем самым «гена» крутится в несколько раз быстрее.

Неисправности. Причины и признаки

Разберем два типа неисправностей – механическая и электрическая. Электрические неисправности:

  • Износ щеток
  • Обрыв цепи
  • Короткое замыкание
  • Выход из строя диодного моста и регулятора напряжения.

Механическая неисправность существует только при выходе из строя подшипников ротора, из-за которых возникнет биение ротора, спровоцировавшее короткое замыкание. О неисправности «гены» свидетельствуют:

  • горит индикатор разряда АКБ, либо стрелка вольтметра ниже отметки «14» Вольт;
  • перезаряд АКБ;
  • нестабильная работа электроприборов и тусклый свет фар;
  • яркость фар зависит от оборотов коленвала;
  • шум работы генератора.

На месте генератор можно проверить при помощи вольтметра, подключаемого на клеммы АКБ. При показателях «13.8 -14.7» генератор считается исправным, ниже 13 Вольт говорит о неисправности. Для ремонта генератора основательно, его потребуется демонтировать. Такие поломки, как выход из строя ротора, статора или диодного моста, являются нецелесообразными для проведения ремонта, поэтому дешевле и проще купить новый узел.

Ремонт генератора своими руками

О неисправностях, которые возможно устранить самостоятельно, я рассажу ниже. Если для ремонта требуется снять генератор, то процесс демонтажа на всех автомобилях практически одинаков. Для этого нужно будет послабить болт натяжения и открутить генератор. Рекомендуется при монтаже «гены» установить новый приводной ремень.

Алгоритм самостоятельных действий следующий.

Чистка корпуса сжатым воздухом.

Проверка состояние щеток. Для этого нужно окрутить винты крепления и достать щеткодержатель. Износ графитовой щетки более 5 мм свидетельствует о его значительном износе. Перед установкой новых щеток предварительно нужно продуть гнездо щеткодержателя от продуктов износа щеток и масла.

Разборка корпуса требует определенных навыков, так как шкив генератора снимается непросто. Для снятия шкива нужно надежно зафиксировать его и сорвать гайку крепления. Отсоединяется задняя крышка со стороны выхода контактных колец и отсоединяются провода от выпрямителя и статора.

Самостоятельно можно заменить диодный мост и ротор, если генератор имеет простейшую конструкцию, где не требуется выпаивать детали. Современные генераторы имеют сложное устройство, поэтому требуют профессиональную диагностику и ремонт. Профессионалы проводят диагностику при помощи стенда, имитирующего работу двигателя, а также ремонтируют генераторы профессиональным инструментом. К тому же, на ремонт всегда дают гарантию.

Основные ошибки владельцев:

  • при малейших намеках на неисправность генератора, оставляя машину с подключенным АКБ — разряжает его;
  • проверка генератора с помощью замыкания проводов или отсоединения массы с аккумулятора на работающем моторе;
  • попадание масла, охлаждающей и других жидкостей на генератор.

Генератор современного автомобиля – сложный узел, который может выйти из строя, если его не обслуживать вовремя, а также пренебрегать периодической диагностикой. В виду дешевизны целого узла относительно отдельных его запчастей, замена генератора лучший выход по финансовым соображениям.

Устройство и ремонт автомобильных генераторов изображение 1

Комментарии 0

Наверх