Денис

Skoda Octavia Tour - эталон надежности

22.04.2018, Просмотров: 1916

Skoda Octavia Tour является практически легендой VAG, закрепивший за собой статус надежной машины. Некоторые говорят, что это практически Volkswagen в чешской оболочке, только цена его дешевле, собственно, как и обслуживание. Так ли все это? Разберемся подробнее на примере автомобиля, пробегом в 230 000 км.

Историческая справка

После распада Чехословакии плановая экономика Чехии осталась в прошлом. Теперь для автомобильной промышленности стала трудная задача — составить конкуренцию европейским автомобилям, благодаря своему продукту. На момент 90-х годов Skoda производила модель Favorit, спрос на которую не увенчался успехом. По опыту данной модели было решено сворачивать попытки собственных разработок и удачно найти партнера, с отличной репутацией, чтобы вложить средства туда. В конце 1990 года компания заключила договор с концерном VAG.

Партнерство принесло первые плоды успеха, когда в 1996 году мир увидел первую совместную разработку — Шкода Октавия первого поколения. Автомобиль был построен на базе платформы PQ 34. Платформа не являлась новинкой или последним словом инженерной мысли, но показателем является то, что через несколько лет, такие автомобили как VW Jetta, Golf, Audi TT, Seat Toledo “сели” на эту платформу.

В то время автомобиль был крайне доступен. В Европе широко пользовался спросом 75-сильный бензиновый мотор, объемом 1.4 литра. В дорестайлинге такая мощность была при объеме 1.6 литра и 8 клапанах. Инженеры хорошо поработали над усовершенствованием модели, и после “рестайла” автомобиль пополнился большим количеством силовой линейки, пакетом “плохая дорога”, полным приводом, более интересным внешним видом, благодаря новой оптике и бамперам, а также другим исполнением торпеды и обшивки салона. Интересно то, что до 2004 года даже за доплату не устанавливали электростеклопоъемники.

Рассмотрим подержанный автомобиль с популярным в СНГ бензиновым двигателем AKL/BFQ. Как автомобиль показывает себя спустя 10 лет эксплуатации.

Мотор

В целом двигатель очень надежный конструктивно простой. “Убить” такой агрегат можно только несвоевременным обслуживанием, продолжительной ездой в спорт режиме и пренебрежением качественным маслом. Касательно обслуживания, здесь есть “сюрпризы”. Если вы собираетесь самостоятельно заменить масло, то расположение масляного фильтра вас удивит, так как его поставили в самом неудобном месте. Только благодаря тому, что есть фильтра с головкой под ключ, вы сможете нормально снять фильтр. Объем масла чуть более 4 литров, и многие пренебрегают покупать “лишний” литр, от чего двигателю недостаточно в некоторых случаях топлива. Мотор хорошо работает на масле 5W40, а по поводу производителя здесь каждый решает сам.

Для замены воздушного фильтра нужно вооружиться крестовой отверткой, так как быстросъемов здесь нет. Цена на фильтр может начинать даже от 100 рублей, а найти его не составит труда, так как он практически универсальный среди модельного ряда VAG тех годов выпуска (1996-2008).

Замену ремня ГРМ лучше доверить автосервису. Без должного опыта сюда лучше не лезть самому. Помимо замены ремня ГРМ лучше сразу менять ремень вспомогательных систем. Обойтись это может в 100-150 уе. Если вы желаете приобрести такой автомобиль, и вы готовы пожертвовать слабой динамикой, но иметь под капотом надежный агрегат — выбирайте машину только с двигателем 1.6 16 клапанов.

Коробка передач

В автомобиле АКПП устанавливалась крайне редко, поэтому будем рассматривать механическую трансмиссию. Оригинальное сцепление, при условии “нормальной” эксплуатации может служить более 200 000 километров! Нет претензий и к приводам колес. По опыту, часто выходят из строя коробки передач с маркировкой DUU. Проблема в том, что на дифференциале есть заклепки разного размера (9,11 мм), которые зачастую срывает. Заклепки не притягиваются к магниту, и попадая в картер КПП ломают шестерни передач. В остальном к трансмиссии вопросов нет.

О тормозной системе говорить нечего, так как она простейшая и надежна. Очень редко выходят из строя вакуумные усилители тормозов из-за обрыва диафрагмы. Компоновки “дисковые -спереди, барабаны-сзади” хватает для уверенного торможения.

“Ходовка”

Задняя ходовая часть состоит из балки, пары пружин и амортизаторов. Ломаться здесь нечему, а произвести замену сайлентблоков балки, или замены других элементов очень легко в виду простейшей конструкции. По передней подвеске также нет вопросов, ее нужно обслуживать только по необходимости. Автомобиль застал эпоху, когда у маркетологов не было задачи внедрять крупноузловую замену деталей. Передние рычаги можно не менять целиком, шаровая опора на болтах, сайлентблоки в свободной продаже. По совету бывалых владельцев лучше ставить передние пружины от модификации с мотором 1.8Т, чтобы избавиться от раскачки.

Кузов

Наверное, каждый владелец сталкивался с проблемой передних крыльев — поражение коррозией нижней ее части. Таковая конструктивная особенность, что крыло сгнивает снизу из-за воды, грязи и налипания снега. Благо цены на крылья недорогие. В остальном кузов хорошо защищен от коррозии, а толщина металла вообще поразительна.

Салон

Салон достаточно комфортный. Первое, что страдает от многолетней эксплуатации -обивка сидений, которая стирается в местах боковой поддержки. Тросик электростеклопоъемника, моторчики ЭСП, дверные замки, блок комфорта вообще приравнивается к расходникам (по опыту работы на разборке). В салоне нет ничего лишнего, чтобы отвлекало. Автомобиль с выраженным строгим стилем.

Подведем итоги. Шкода Октавия первого поколения не стремилась получить статус престижного автомобиля. Скорее всего, это машина для семьи, так как простор в салоне и размер багажника (528 литров) говорит само за себя. Автомобиль для тех, кто никуда не спешит и ценит надежность и простоту. Для любителей волков в овечьей шкуре есть версии “RS”, но это уже совсем другая история.

Skoda Octavia Tour - эталон надежности изображение 1

Комментарии 0

Наверх