Денис

Оригинальные или неоригинальные запчасти?

22.04.2018, Просмотров: 1240

Эйфория владения автомобилем пропадает с первым же ремонтом, когда перед вами стоит задача -купить оригинальную запчасть, или оставить выбор на аналоге. Для того, чтобы разбираться в вопросе качества автомобильных запчастей, вам потребуются минимальные знания устройства автомобиля, а также хорошенько изучить широкий спектр рынка автозапчастей, для выявления подходящей детали по критерию “цена-качество”. В чем же отличие автомобильных запчастей, выпускаемых под оригинальным брендом и аналогом?

Пока ваш автомобиль на гарантийном обслуживании, все детали, узлы и агрегаты меняются только на оригинальные, как указывает дилерский регламент. По прошествию гарантии резко встает вопрос о брендах автозапчастей, на что обратить внимание, а какие бренды стоит обходить стороной.

Что подразумевается под словом “оригинал”?

Оригинальные детали являются компонентами, из которых был собран автомобиль владельца. В отдельных случаях, даже моторное и трансмиссионное масло может быть оригинальным, как у Toyota, Mazda, Nissan и т.д. Но означает ли то, что все запчасти, это производство завода — изготовителя автомобиля? Завод, выпускающий автомобиль, является только изготовителем транспортных средств. Все запчасти изготавливаются по договоренности с другими концернами и заводами, либо по техническому заданию завода.

Первооткрывателями такой “рокировки” стали японские автопроизводители в послевоенное время, дав уникальную возможность расширять и стимулировать к росту даже самых мелких производителей деталей на авто. Бывают случаи, когда для одной детали, к примеру фара, изготавливают корпус отдельно, а стекло отдельно, и собирают вместе на другом заводе под оригинальным или другим брендом. После выпуска определенной модели автомобиля, концерны, заключившие договор с автопроизводителем, обязуются обеспечить запас автомобильных запчастей для гарантийного обслуживания все дилерские центры более чем на 5 лет. Отсюда выходит факт, что на старый автомобиль можно найти оригинальную запчасть, так как она не была использована дилерским центром.

Что же это все таки — оригинальная запчасть? Деталь, узел или агрегат, поставляемый на сборочный конвейер завода-изготовителя автомобиля. Детали, находящиеся в упаковке от имени завода-производителя.И конечно же, б/у запчасти, при условии сохранения оригинальности всех узлов и агрегатов.

Как понять, что перед вами оригинальная деталь?

Запчасти, которые лежат в оригинальной упаковке, с защитной голограммой или другим элементом, идентифицирующим подлинность детали. Зачастую заводы -изготовители (аналоги) в свою упаковку кладут оригинальные запчасти, что является в порядке вещей.

Что является не оригиналом?

Те, кто профессионально занимается сферой автозапчастей, в курсе, какие автозапчасти были выпущены для установки на авто под названием “оригинал”, но упакованы в упаковку другого производителя, либо наоборот. Интересный факт, что только на территории бывшей СССР существуют автомобильные магазины. В Европе ниша автозапчастей это работа автосервиса.

Познакомимся с термином “афтермаркет”. Данный термин означает то, что по заказу завода-изготовителя автомобилей, завод-поставщик запчастей отправляет запчасти не только в оригинальную упаковке, но и под собственным брендом. К примеру: на автомобиль Toyota Camry V40 оригинальные амортизаторы считаются производства Kayaba, это значит, что купив амортизаторы данной фирмы, вы сэкономите средства, не потеряв в качестве ни грамма.

Но существует другая сторона медали: здесь все зависит от уровня загрузки производства и совести производителя, будет ли он выпускает деталь качества оригинала под своим брендом. К примеру: автомобильные колодки это запчасти широкого и частого потребления, и часто выпуском данной запчасти в упаковке оригинала, занимаются несколько и более заводов. Автоконцерн контролирует лишь конвейерную линейку, количество поставляемых деталей, остальное на совести изготовителя деталей.

По опыту можно сказать, что перевес в сторону выбора оригинальной запчасти обоснован, так как большинство заводов нацелены на количество а не качество производственной продукции. Вторым моментом является местонахождение заводов, обеспечивающих сборочный цех запчастями, к примеру качество японских деталей и китайских будет крайне отличаться.

Откуда поступают оригинальные детали в СНГ?

Более лет на рынок автозапчастей поступали оригинальные экземпляры, которые завозились большим партиями. Это действительно настоящий оригинал, который обходился во много раз дороже, чем та же деталь у официального дилера. Что движет таковой политикой цен у “официалов”? Два аспекта:

  • Концерн диктует логистическую схему поставки запчастей дилеру, что негативно влияет на стоимость товара.
  • Обеспечение деталей проводится только на актуальный модельный ряд.

Подкованные в потребностях потребителей, “серые” поставщики берут верх на рынке автозапчастей СНГ, с которым приходится безуспешно бороться дилерам. Большинство граждан вынуждены в целях экономии рисковать, и покупать у “серых” импортеров.

Стоит ли так заострять внимание на оригинальные детали, когда рынок запчастей предлагает широкий спектр аналогов на любой карман?

Аналоги

Для того, чтобы подробно узнать об аналогах, мы этот термин разобьем на 4 типа:

  • Афтермаркет — для конвейера.
  • Сторонний производитель.
  • Монобренд.
  • Фирма-перепаковщик.

Первый и второй пункт. Отличие между двумя группами сугубо условное, так как рынок сбыта диктует им издержки производства. к преимуществу можно отнести раскрученное имя бренда, за что потребитель переплачивает, не всегда получая товар должного качества. Аналоги в виде монобренда и перепаковщики дышат в спину по качеству, и тем более по цене, поэтому на наш более широк спрос.

Монобренд. На рынке автомобильных запчастей термин появился несколько лет назад. Смысл заключается в том, что производитель представляет свой продукт, внося в название бренда страну с большой репутацией. К примеру, упаковка такой детали будет раскрашена в виде флага Германии, а бренд называться ”Germany Parts”, соответственно производство детали осуществляется в этой же стране. Соответственно, у потребителя складывается мнение, что если сделано в Германии, значит это высокое качество.

Перепаковщики. Занимают львиную долю рынка запчастей. Такая фирма выпускает упаковку, но не занимается производством деталей для конвейера. Внутри упаковки будет деталь иного бренда. Такая система является маркетинговым ходом, чтобы за счет другого производителя раскрутить свой бренд.

На чем остановить выбор

Крайне сложный вопрос, так как рынок автозапчастей переполнен подделками. Чтобы выбрать настоящую запчасть, старайтесь совершать покупки в проверенных и крупных магазинах, которые имеют сертификат на бренд. Не пренебрегайте отзывами в интернете, и статьями, где есть сравнения подделки от оригинала.

Оригинальные или неоригинальные запчасти? изображение 1

Комментарии 0

Наверх