Денис

Выбираем легенду: Mercedes-Benz E124

18.04.2018, Просмотров: 2562

Mercedes-Benz E-class W124 является одним из легендарных автомобилей прошлого века. За рубежом “124-й” служил в государственных структурах, являлся семейным автомобилем, а также был волком в овечьей шкуре. Для нас автомобиль запомнился тем, что был одной из любимых тачек братков из 90-х. Сегодня “Мерседес” W124 рассматривается как альтернатива отечественным автомобилям в своей ценовой категории от 1500$ и выше.

Двигатель M102 Ke-Jetronik

M111 — эталон надежности

Начнем с силовой линейки. Именно наш виновник статьи имеет в доступе крайне широкий спектр силовых агрегатов, как дизельных, так и бензиновых. Дизельные моторы начинаются от объема 2 литра, мощностью 72 лошадиные силы и моментом в 123 Н*м, чего для снаряженного веса, почти в 2 тонны, крайне мало. Также в доступе были дизеля с объемом 2.3 и 3 литра (рядная “шестерка”). Если вы нашли авто с 3 литровым дизелем, то не задумываясь нужно брать его, так как мотор М606 является самым мощным. В остальном все дизельные агрегаты надежны и долговечны при должном уходе топливной аппаратуры и турбины.

Бензиновые двигатели также надежны, исключение составляет лишь двигатель М102 и М103. Вопрос касается топливной системы “KE-Jetronik”, которая причинит множество хлопот владельцу, по причине того, что в топливную систему лазили специалисты, которые впервые сталкиваются с данной системой впрыска, а найти мастера по “КаеДжетронику” довольно сложно. Настройка механического впрыска топлива с электронным управлением является сложной задачей. Большинство владельцев решают эту проблему установкой карбюратора.

О двигателях после рестайлинга

С рестайлингом в 1993 году силовая линейка пополнилась двумя бензиновыми двигателями, объемом 2 и 2.2 литра с электронным впрыском топлива. Полноценный инжектор избавил от лишних хлопот, несмотря на то, что система пополнилась функцией улавливания паров и катализатором. Двигатель М111 показал свою надежность так, что устанавливался даже на модели C-class W203 до рестайлинга. Благодаря техническим решениям и высокому ресурсу, этот двигатель не модернизировали более 10 лет.

Основными проблемами бензиновых моторов являются расход масла из-за утечки и подсос воздуха. Все проблемы исключительно по вине владельцев или мастеров, так как неверно подобранное масло, и его несвоевременная замена приводит к повышенному расходу топлива и масла, а также к значительному снижению ресурса масляного насоса и поршневой группы.

Отдельно хочется упомянуть двигатель М104, у которого ресурс может достигать более миллиона километров, при условии, что за время эксплуатации не было перегрева. Каждые 300-500 тысяч следует обращать внимание на натяжитель цепи ГРМ.

722.*** — надежнейший четырехступенчатый «автомат»

МКПП

О трансмиссии

АКПП. Говоря о автоматической трансмиссии на “Мерседесах” тех годов выпуска, то нареканий совершенно нет. Четырехступенчатая гидравлическая автоматическая коробка передач с функцией резервирования масла — эталон надежности в области трансмиссии. Эти КПП могут страдать лишь от непрофессионализма мастеров. При регулярной замене масла, ресурс АКПП достигает свыше 500 000 км!

Что касается механической коробки передач, здесь ситуация аналогична АКПП.

Редуктор заднего моста. Все проблемы заднего редуктора состоят лишь в пробеге и возрасте. Отдельного внимания стоит состояние крестовины карданного вала и промежуточной опоры. При несвоевременной замене масла сателлиты редуктора стираются. Обращайте внимание на состояние заднего подрамника, на котором держится редуктор.Изнашивание сайлентблоков подрамника приводит к выходу из строя подшипников дифференциала.

Любимец таксистов

Интересный факт! W124 был универсальным автомобилем в плане доступности: его могли себе позволить даже обычные рабочие, при условии покупки “пустого” автомобиля без какой либо начинки. Выбор заканчивался на заряженной редкой версии W124 E500, являвшимся волком в овечьей шкуре. Несмотря на разницу в комплектациях и силовом оснащении, автомобиль в дешевой версии не потерял комфорт и управляемость, за что и стал любим среди таксистов.

Кузов

Несмотря на довольно крепкий кузов, толстый металл, дорожные и погодные условия в СНГ потрепали автомобиль за 30 лет. По стандарту начинают гнить пороги и поддомкратники. Далее покрывается ржавчиной арки колес и днище. Если вам удлось приобрести автомобиль с “живым” кузовом, то срочно делайте полную антикоррозийную обработку, а также чаще мойте арки колес. Обращайте внимание на наличие коррозии возле окантовки лобового и заднего стекла, а также на левом стакане переднего лонжерона (если двигатель рядный 6 цилиндровый). Хорошо проверить автомобиль в дождь, либо загнать на мойку, чтобы удостоверится в хорошем состоянии дверных и оконных уплотнителях.

Ходовая часть

Проверять “ходовку” лучше сразу на ходу. Если при движении нет посторонних стуков, при повороте отсутствуют крены, при попадании в ямы нет сильных стуков, то ходовая часть в хорошем состоянии. Как упоминалось ранее, обращайте внимание на состояние сайлентблоков заднего подрамника, а также переднего. Если при резинки испорчены, то это приводит к расшатыванию трансмиссии и поломке их элементов.

Интересный факт! Очередная особенность данного автомобиля — ремонтопригодноть. Практически на каждый узел есть ремонтный комплект, что является реальной проблемой современных автомобилей, где ремонт осуществляется крупноузловой заменой деталей.

Электрика

По электрике существует две проблемы -возраст и снова руки “мастеров”. Вообще в автомобиле минимум электроники и электрики, которую заменяет вакуумное и гидравлическое управление некоторых узлов и агрегатов. Желательно провести ревизию электрики на наличие большого количества изоленты.

Нюанс

Главный нюанс автомобилей 80-90-х годов выпуска — криминальное прошлое. Тщательно проверяйте соотношение VIN-кода в табличке и техпаспорте, а также не будет лишним “пробить” по базе данный автомобиль на штрафы и количество владельцев.

Даже старый “Мерседес” с миллионным ресурсом может погибнуть в руках наших автовладельцев и мастеров. Найти достойный аппарат можно при условии, если авто у фаната модели, либо машина была пригнана относительно недавно. В остальном, W124 это эталон надежности и ресурса, который подтверждает поговорку “Все гениальное просто”.

Выбираем легенду: Mercedes-Benz E124 изображение 1

Комментарии 0

Наверх