Денис

Subaru Impreza -разоблачение легенды

22.02.2018, Просмотров: 1986

Subaru WRX STI – автомобиль, про который до сих пор слагают легенды, главный соперник Mitsubishi Lancer Evolution, неоднократный победитель ралли, а так же массовый автомобиль среди любителей быстрой езды. Фанаты Subaru боготворят этот автомобиль, считая его предметом идеала. Как на самом деле обстоят дела? Речь пойдет о модели 2003 года выпуска.

О двигателе

Первая особенность всей линейки «Субару» — их оппозитные атмосферные и турбированные двигателя, о надежности которых до сих пор спорят. Возьмем двигатель, который стоит на версии WRX STI. Большинство людей сразу замечают проблему 4 цилиндра, в котором часто происходят поломки, но дело совершенно не в этом.

Несмотря на то, что двигатель достаточно надежный, при должном уходе, его конструкция слишком устарела, так как сконструирован мотор в 1989 году. Проблема состоит в том, что двигатель создавался как атмосферный, а не турбированный. Двигатель для установки турбины создается с нуля: маленькие поршни, большой ход коленчатого вала, сферическая камера сгорания, которая повышает стойкость к детонации.

У этого двигателя, который изначально не заточен под турбину, большие поршни и клапана, что значительно снижает стойкость к детонации, от того вы можете слышать звенящий звук микро взрывов в цилиндре. Для компенсации детонации, двигатель пришлось «разжать», то есть значительно уменьшить степень сжатия для турбины до 8:1.

Из этого следует то, что КПД такой компоновки крайне низкий, а расход топлива незаслуженно большой. Большое количество бензина не сгорает и уходит в выхлопную трубу. Крутящий момент при полном открытии дроссельной заслонки, при 2000 оборотах в минуту -140 Н*м, что меньше ожидаемого. С 4000 до 5500 оборотов коленвала момент достигает пика, после чего давление турбины резко снижается. Максимальный потенциал мотора раскрывается в очень коротком промежутке оборотов.

Если сравнить двигатель с турбиной, и атмосферный двигатель с этой модели, то мощность и крутящий момент их совершенно одинаков, только у первого снизилась надежность, и значительно повысился расход топлива.

Ситуацию такого мотора спасет установка большой турбины, а так же заправка спиртом Е85, что исключит детонацию.

Об эргономике

Мало кто замечал, что рулевое колесо стоит под углом. То есть: держа двумя руками рулевое колесо, левая рука будет вытянута, а правая чуть согнута. Данный просчет крайне редко замечался, но при помощи специального прибора можно увидеть, что руль под углом. Места в автомобиле мало, и водитель при переключении передач будет бить локтем пассажира. Возможно, автомобиль не планировали выпускать за пределы Японии, и для низкорослых граждан это не было бы недостатком.

О подвеске

Жесткая подвеска в автомобиле это преимущество лишь в гонках на прямой и гладкой трассе. В условиях состояния наших дорог, езда на WRX STI доставляет существенный дискомфорт. Подвеска в автомобиле так же разрабатывалась задолго до выпуска этой модели, и является грубым просчетом. Рычаг подвески стоит параллельно земле. Из-за того, что ход подвески зажат, стоят жесткие пружины и усиленные амортизаторы, то рычаг не отрабатывает неровности, так как его положение должно быть под углом вниз. Удар, полученный на колесо, полностью переходит на кузов, соответственно на спину водителя и пассажиров. Вряд ли это доставляет комфорт.

При выпуске следующей серии Legacy в 2003 году, эту ошибку с расположением сайлентблоков на рычаге, исправили. Почему то, этот недостаток так и не устранили в следующих версиях Impreza. Подвеска имеет право называться надежной, так как гасят колебания не амортизаторы, а кузов.

О трансмиссии

Полный привод при обычной езде по городу совершенно ничем не помогает, а только лишь в случае езды по бездорожью. Современные автомобили с полным приводом оснащены интеллектуальным распределением момента на колеса, которые помогают предотвратить занос на повороте.

Блокировка заднего дифференциала очень жесткая, и срабатывает в самый ненужный момент, впоследствии – автомобиль разворачивает. Непредсказуемость этого автомобиля и является основной причиной большинства ДТП на этих автомобилях, а в большинстве случае с летальным исходом, так как на Subaru WRX STI медленно не ездят. Помимо этого, полный привод значительно увеличивает расход топлива.

Автомобиль сегодня

Выпуск серии WRX STI продолжается и сегодня, только в новом поколении. Примечательный факт: в 2017 году в России был продан лишь один автомобиль Impreza WRX. Его цена составляет 53000 уе, а скоростные характеристики уступают даже Toyota Camry. На вторичном рынке большое количество предложений по этим автомобилям от 5000$ и выше. Продать сегодня его очень сложно, так как автомобиль является лишь иллюзией легенды, а после владения ее полностью разочаровывает. 10-15 летний автомобиль уже не будет выдавать заводских характеристик, но постоянно будет требовать топлива, дорого масла и обслуживания, при низкой отдаче.

Не совсем понятен смысл эксплуатации этого автомобиля в городских условиях. Он создан исключительно для кольцевых гонок и ралли. Езда на нем требует высокого уровня мастерства, так как уже говорилось о непредсказуемом поведении Subaru. Начинающим молодым водителям он вообще противопоказан в силу неопытности и азарта ездить быстро, так как большинство ДТП с участием этой машины заканчиваются летальным исходом.

За 5000-7000$ есть очень много предложений на вторичном рынке, где можно выбрать комфортный, безопасный, быстрый и экономичный автомобиль, который будет рассчитан на повседневную эксплуатацию. Легендарность и популярность WRX STI – скорее маркетинг, благодаря которому эту машину продвигали в массы при помощи появления ее в фильмах, участия в ралли и т.д.

Subaru WRX STI был отличным автомобилем 15 лет назад, когда только вышел с завода, так как мало кто мог предложить гражданский автомобиль с мощностью 300 л.с. и турбированным мотором. Но эпоха этих автомобилей ушла, взамен которым появляются по настоящему прогрессивные модели.

Subaru Impreza -разоблачение легенды изображение 1

Комментарии 0

Наверх