Денис

BMW E60 M5: легенда или миф

19.02.2018, Просмотров: 10562

Середина 2000-х годов была завершающей эпохой для мощных атмосферных моторов, уступая дорогу турбо агрегатам. Именно BMWM 5 в кузове E60 завершил эту самую эпоху. С виду это обычная модель 5 серии в 4 поколении, ничем не примечательна, ведь сегодня большинство таких моделей укомплектованы М-обвесом и дисками в таком же стиле. Бампера точно подчеркивают сдержанный, но спортивный облик «дельфина», показывая своим видом всю серьезность намерений быть королем трассы.

В салоне от обычной серии отличается сидениями с глубокой посадкой, боковой поддержкой и вылетом под ноги. Рулевое колесо трехспицевое, а за ним находятся два лепестка переключения передач. Салон кожаный в черном цвете, алюминиевые вставки подчеркивают сдержанность и подчеркивают стиль современного салона. Под капотом скрывается атмосферный двигатель, имеющий 10 цилиндров и 5 литров объема. Максимальная мощность составляет чуть более 500 «лошадей». В паре с мотором работает АКПП с 7 передачами SMG3 поколения. Рабочие обороты двигателя, раскрывающие его потенциал от 4000 до 8500 оборотов в минуту.

Этот автомобиль возможно подстроить под себя как угодно, начиная от изменения жесткости подвески, заканчивая режимами работы двигателя и коробки передач. Заявленный разгон до 100 км/ч – 4,7 секунды.

Автомобиль в 2005 году показывал невероятные характеристики, а так же прогресс согласно своему времени выпуска. Однако почему сегодня большинство владельцев этой модели полностью разочарованы в ней? Почему эти автомобили невозможно продать с годами даже за бесценок?

Неоправданное ожидание

Некоторые автолюбители наверняка смотрели видеоролик популярного блогера Эрика Давидыча про М5 Е60 и загорелись его приобрести, так как в этом видео было все идеально, и люди вообразили себе, что этот автомобиль легенда и еще может «наказывать» современные авто. Итак, вдохновившись этим видео, большинство владельцев были разочарованы этой машиной. Почему?

Дело в том, что сегодня невозможно приобрести поддержанный автомобиль, которому более 10 лет, вложив небольшую сумму денег, и ожидать от него заводских характеристик.

Подробнее о двигателе и мифах

Существует распространенный миф о том, что двигатель на М5 задал невероятные характеристики, и что бы создать двигатель лучше этого, инженерам потребовалось прыгнуть выше своей головы. Да, мотор был эталоном в свое время, но сейчас он неспособен обогнать даже Skoda Octavia Tour 1.8T с мощностью 150 л.с., причем в сети Интернет есть доказательства этого. Этот автомобиль проигрывает своим «братьям» по кузову с дизельными моторами и бензиновыми, объемом в 3.5 литра. Все потому, что реальная тяга и крутящий момент начинается только от 5000 оборотов, а не с заявленных 3500. Этот мотор показывает хорошие мощностные характеристики, но до 5000 оборотов коленвала крутящий момент максимум 400 Н*м при весе почти 2000 кг. Любой современный автомобиль при малом объеме двигателя может похвастаться крутящим моментом в 200 Н*м при весе в 1200-1500 кг.

Виной этому можно считать эпоху маркетинга, ведь 500 «коней» под капотом подкупали многих, но никто не знал, когда именно раскрывается потенциал всей мощности. Отсюда следует первое разочарование – двигатель.

Коробка передач – второе разочарование «легенды»

Коробка передач имеет 6 режимов работы, начиная от обычного режима для спокойной езды, и заканчивая 6 режимом для спортивной езды. 6 режим доступен только после полного отключения стабилизации, и характеризуется этот режим сильнейшими толчками при переключении, так как момент двигателя резко возрастает на отметке, где передача должна переключиться.

Обычные режимы потерпели провал: АКПП долго думает, перед тем как пойти на повышенную передачу, поэтому владельцы пользуются подрулевыми лепестками, иначе максимально быстрого разгона или комфортной езды не получится. Снова всему виной резкий график момента двигателя, из-за которого при переключении передач, происходят сильные толчки, что значительно влияет на комфорт передвижения.

Не до конца был понятен ход инженеров, которые пренебрегли установить АКПП типа 6HP, которая устанавливалась на моторы 4.0 и 4.4, и позволяющий держать момент в 1000 Н*м. Коробка – робот, которая стоит в М5, больше нигде не устанавливалась, поэтому стоимость запчастей на нее превышает 1500 уе. К примеру, стоимость нового гидроблока порядка 4500уе, а клапан сцепления, который часто выходит из строя -750уе.

По опыту владельцев, стоимость 1000 км превышает 3500 уе, так как даже новые оригинальные запчасти не выдерживают нескольких «спортивных» поездок.

Ходовая часть и редуктор моста и тормоза – третье разочарование легенды

Владельцев М5 ждет сюрприз в виде аналогичной подвески, как в обычной версии Е60. Отличительная особенность подвески — регулируемая жесткость амортизаторов. Задние рычаги и тяги аналогичны обычной версии. Это ощутимо на резком старте, когда колеса начинают вилять. Из-за избыточной мощности ходовая часть скорее изнашивается, чем у 540 версии. Из-за этого кронштейны коробки передач моментально ломаются. Из-за сильных толчков кардан начинает «вилять», разбивая хвостовик коробки.

Тормоза, на первый взгляд, отличные. Но как только вы начинаете активно работать педалью, то ощущается сильная вибрация на руле. Это обусловлено тем, что тормозные диски двухсоставные, и для нормальной работы их нужно прогреть. Они отлично подходят для езды по серпантинам, но в условия городское езды это лишь добавляет дискомфорт.

Блокировка дифференциала слишком жесткая, поэтому на поворотах и перестроении нажимать на педаль газа следует осторожно. Это одна из причин возникновения ДТП, когда автомобиль из-за блокировки дифференциала разворачивает. Поэтому новичкам с малым опытом этот автомобиль категорически противопоказан.

Итог

BMW M5 четвёртого поколения стал жертвой маркетинга, так как все его достоинства за 10 лет превратились в огромный недостаток. Этот автомобиль, ради мимолетного удовольствия, вытянет большую сумму денег, а так же не обеспечит нужной

устойчивостью, которая так необходима спортивному автомобилю. Пожалуй, это самая неудачная модель за всю историю М-серий, и его легендарность оказалась мифом.

BMW E60 M5: легенда или миф изображение 1

Комментарии 0

Наверх