Дмитрий

Mercedes A-Class. Четвёртое поколение самого маленького Мерседеса

19.02.2018, Просмотров: 2790

Изначально, в 1997 году, когда появился А-класс, в компании Мерседес, данная машина задумывалась как однообъёмный компактный хэтчбек, с передним приводом. Однако, с каждым новым поколением, а всего их было три, размеры машины росли. И уже третье поколение тяжело было назвать компактной. Автомобиль по размерам стал практически как автомобиль Гольф-класса. Тогда то, в 2012 году, и решили изменить концепцию, теперь A-Class перестал быть однообъёмником и стал стандартным хетчбеком С-класса, по европейской классификации. Собственно, с третьего поколения, А-класса и началась новая эра этих автомобилей

Mercedes-Benz-A-Class первого поколения. Источник картинки Википедия

Mercedes-Benz-A-Class первого поколения

2 февраля этого года, на специальной презентации в Амстердаме, было представлено, очередное, четвёртое поколение компактного хэтчбека из Штутгарта, получившее заводской индекс W177. О нём и пойдёт речь в этой статье.

Внешний вид

Четвёртое поколение А-класса, выполнено на платформе MFA, концерна Мерседес. Именно на этой платформе выпускалось и предыдущее поколение машины.

Третье поколение Mercedes Benz A-Class. Источник фото auto.ru

Третье поколение Mercedes Benz A-Class. Источник фото auto.ru

Поэтому вполне естественно, что внешне машина стала эволюцией предыдущей модели. Правда, изменения у четвёртого поколения, по сравнению с третьим, довольно значительные. Если решётка радиатора выполнена в таком же стиле, то форма её кардинально изменилась. Фары так же стали уже и на много более раскосыми. Бампер получил более развитые боковые воздухозаборники.

Кстати, что касается фар головного света, то в базе они останутся по-прежнему галогеновыми. Но за доплату на автомобиле можно будет установить сразу два варианта светодиодного освещения.

Профиль Mercedes-Benz A-Class. На фото вверху третье поколение, внизу четвёртое

Профиль Mercedes-Benz A-Class. На фото вверху третье поколение, внизу четвёртое


Профили третьего и четвёртых поколений, в принципе, идентичны. Единственное что из-за новых фар, четвёртое поколение смотрится, если можно так выразиться, хитрее.

Задняя часть А-класса. Вверху, третьего поколения, внизу четвёртого

Задняя часть А-класса. Вверху, третьего поколения, внизу четвёртого

Задние части автомобилей отличаются, прежде всего, своей оптикой, которая, не только иного вида, но и полностью светодиодная. Второй важной деталью является задний бампер, теперь он стал более сложным, на нём появились рассекатели воздуха, как на спортивных машинах, и вентиляционные каналы, для отвода воздуха вентилирующего тормоза.

Что касается выхлопной системы, то она, так же как и у предыдущего поколения интегрирована в бампер, да и вообще, по поводу её внешнего вида дизайнеры не заморачивались, перенеся на новинку то, что было с успехом опробовано на предыдущем поколении.

Интерьер

Если внешний вид автомобиля, изменился эволюционным образом, то внутри произошла настоящая революция. От интерьера предыдущего поколения, интерьер новинки отличается радикально.

Интерьер Мерседеса А-класса. На фото вверху, третьего поколения, внизу четвёртого

Интерьер Мерседеса А-класса. На фото вверху, третьего поколения, внизу четвёртого

Если после третьего поколения сесть за руль поколения четвёртого, то может сложиться ощущение, что вы попали за штурвал космического корабля. Теперь нет даже намёка на традиционный тоннель и традиционные шкалы со стрелками, теперь перед вами располагается один длиннющий ЖК-дисплей, на который выводится вся необходимая для водителя информация. Практически такая же передняя панель находится у только что представленного G-класса. Кстати, и дефлекторы климатической системы на А-классе, так же, практически, без изменений перекочевали с нового Гелика.

Новые ярко выраженные спортивные сидения и металлические педали подчёркивают стремительность и спортивный дух автомобиля. О материалах, из которых выполнена передняя панель думаю говорить не стоит, и так понятно, что они самого высокого уровня. Так же можно отметить широкое применение металлических хромированных деталей, по замыслу дизайнеров это то же должно подчёркивать спортивный стиль автомобиля.

Ещё одной приятной деталью салона, которую редко где встретишь, является светодиодная подсветка. На выбор водителю предоставляется, аж 64 варианта этой подсветки. Ну и в заключение описания салона новинки, необходимо сказать, что так как новый А-класс подрос в размерах по сравнению с предыдущим поколением, то места в салоне и так не тесной машины стало ещё больше. Привожу размеры внутреннего пространства:

  • Ширина на уровне локтей на первом ряду сидений – 1457 мм;
  • Ширина на уровне локтей во втором ряду сидений – 1446 мм;
  • Ширина на уровне плеч на первом ряду сидений – 1400 мм;
  • Ширина на уровне плеч во втором ряду сидений – 1372 мм;
  • Расстояние между подголовниками переднего ряда сидений и потолком – 1024 мм;
  • Расстояние между подголовниками второго ряда сидений и потолком – 690 мм.
Теперь плавно, от описания салона новинки, переходим к обзору его опционного наполнения.
Опции
Как водится у машин флагманских концернов опционное наполнение разными электронными помощниками и системами самое богатое. На машине присутствует:
  • Новейшая мультимедийная система с возможностью голосового управления MBUX (Mercedes-Benz User eXperience);
  • Система предотвращения лобового столкновения;
  • Подогрев, вентиляция и массаж передних сидений;
  • Интеллектуальный круиз-контроль;
  • Под заказ возможна установка проекционного дисплея;
  • На ЖК-дисплеях присутствует система сенсорного управления тачскрин.

И это, как не трудно догадаться, далеко не все системы. Если их все описывать, то тут потребуется отдельная статья.

Техническая начинка

Как я уже писал выше, немецкий хэтчбек располагается на платформе MFA, на которой располагалось и предыдущее поколение. Однако, она была очень серьёзно модернизирована, в ней возросла доля высокопрочных сталей, а для предотвращения увеличения массы некоторые элементы сделаны из высокопрочного углепластика. Например, каркас крепления двигателя.

Как и предыдущее поколение, четвёртый А-класс является переднеприводным автомобилем. Спереди он имеет полностью независимую подвеску МакФерсон. А, вот что касается задней подвески, то она к удивлению стала проще, чем у предыдущего поколения, теперь она полузависимая. Однако, независимая полурычажка, всё же присутствует, но она будет устанавливаться только на автомобилях с мощностью двигателя больше 200 л.с… Кроме этого, так же возможна установка спортивной подвески, заниженной на 15 мм. Это подвеска устанавливается в комплекте с интеллектуальными амортизаторами.

Что касается силовых агрегатов, то для нового немецкого хэтчбека их предусмотрено всего три, один дизельный и два бензиновых:

  • На модели Mercedes-BenzA180d будет устанавливаться четырёхцилиндровый дизель, объёмом 1,5 литра и мощностью 116 л.с.;
  • На модели Mercedes-BenzA200 будет устанавливаться четырёхцилиндровый бензиновый мотор, объёмом 1,33 литра и мощностью 163 л.с.;
  • На модели Mercedes-BenzA250 будет устанавливаться четырёхцилиндровый бензиновый двигатель, объёмом 2 литра и мощностью 224 л.с.;

Для этих силовых агрегатов предусмотрено две коробки передач, одна 6-и ступенчатая механическая, другая 7-и ступенчатая роботизированная 7G-DCT.

Резюме

Цена на автомобили уже утверждена и начинаться она будет с 25 000 евро. То что она будет иметь высокую популярность думаю говорить не стоит. По всему миру существует масса фанатов немецкой марки, которые с нетерпением ждут появления каждой штутгардской новинки. И на каждую модель, ещё до начала её продажи дилеры всегда собирают тысячи предварительных заказов. Ещё хочется сказать что, судя по всему, в этом или следующем году будет представлен седан А-класса. По крайней мере, его концепт уже был показан публике.

Mercedes-Benz A-Class sedan concept. Картинка взята с сайта www.caradvice.com.au

Mercedes-Benz A-Class sedan concept

Эта машина может стать аналогам, бестселлера 80-х, 190-го Мерседеса и если она появится, то такой седан может действительно стать мировым хитом. Но это, конечно, при условии, что цены на него будет такими же, как на хэтчбек А-класса, о котором было рассказано выше.

Mercedes A-Class. Четвёртое поколение самого маленького Мерседеса изображение 1

Комментарии 0

Наверх