Стас

Выбираем камеру заднего вида

06.02.2018, Просмотров: 1909
Многие устройства автомобиля имеют входы для подключения камеры заднего вида:
  • автомагнитолы с дисплеями;
  • парктроники;
  • видеорегистраторы и другие мультимедийные автогаджеты.

Видеокамера заднего вида значительно упрощает маневры, выполняемые задним ходом, конечно, если она установлена правильно и имеет нормальные характеристики. В противном случае, она будет еще больше отвлекать водителя, а то и вообще способствовать столкновению с посторонними препятствиями. При подборе устройств видеоконтроля ситуации, сложившейся во время движения задним ходом, необходимо руководствоваться основными параметрами камер:

1. Обзорность камеры заднего вида должна быть максимальна. К ней предъявляются повышенные требования, так как в большинстве случаев камера заднего вида одна, ей принадлежит весть задний сегмент обзора, то есть в идеале 180 градусов. Если установить камеру в районе номерного знака, то каждых 10 градусов уменьшения угла обзора будут добавлять сантиметров пять слепой зоны по заднему борту автомобиля. То есть, если камера имеет угол обзора 130 градусов, то слепая зона будет уже сантиметров тридцать. Это достаточно, чтобы налететь на бордюр.

2. Возможность видеотрансляции в режиме зеркального отображения. Действительно, водители привыкли совершать движение задним ходом в отображении, полученном от зеркала заднего вида практически в автоматическом режиме на уровне подсознания. Важно, чтобы камера заднего вида не дезориентировала водителя.

3. Максимальная защищенность от климатических и механических воздействий. Камера обычно располагается на незащищенном участке кузова автомобиля, и постоянно подвергается воздействию влаги, грязи, мелких камушков. Если камера будет плохо защищена, то ее ресурс уменьшится многократно.

4. Оптимальное разрешение. Именно оптимальное, а не максимальное. Автомобиль не едет на скорости 100 километров в час задним ходом. Отсутствует необходимость фиксации номеров автомобилей на расстоянии 100 метров. Главная задача камера заднего вида – четко воспроизвести характер препятствий. Здесь, пожалуй, достаточно разрешения HD.

5. Динамическая разметка. Наличие дополнительных сведений о разметке увеличивают информативность камеры, способствуют маневру.

6. Подсветка. Двигаясь в темное время суток задним ходом, одного штатного фонаря заднего хода автомобиля может быть недостаточно для нормального освещения препятствий.

7. Тип матрицы (CMOS, CCD). Он влияет на стоимость камеры, энергопотребления и, самое главное, ее чувствительность.

Второй фактор, на который необходимо обратить внимание при выборе модели камер заднего вида, является конструкция устройства. В настоящее время на рынке автогаджетов представлены следующие типы конструктивного исполнения камер:

1. Универсальные камеры заднего вида. Эти камеры имеют обычные крепежи простейшей конструкции в виде кронштейнов или уголков. Их можно за пару минут прикрепить на бампере или другом конструктивном элементе кузова автомобиля с помощью самореза. Соответственно, и снять такую камеру не представляет труда. В таком случае гораздо надежнее просверлить в бампере дырку соответствующего размера, и вклеить туда камеру. Но потом, в случае выхода камеры из строя, придется искать аналогичное устройство.

2. Встраиваемые в конструкцию номерного знака универсальные камеры. На них нет крепящих элементов. Камеры выполнены в сверхминиатюрном исполнении и могут без труда «влезть» в любую номерную рамку.

3. Встраиваемые в ниши подсветки номерного знака камеры. Хороший вариант, для их установки не требуется ничего сверлить: снял подсветку номерного знака, и установил фонарь подсветки, но уже с камерой. Одна проблема – найти модель камеры, которая подходит в нишу вашего авто. Есть производители, которые указывают прямо на упаковке и в спецификации камеры, ее названии, для каких автомобилей подходит камера.

Вопрос стоимости. Камеры бюджетной категории можно найти по цене от 1.000 рублей, люксовые модели доходят до 5.000 рублей. Причем, разница в их характеристиках может быть незначительна.

Некоторые модели камер заднего вида

Оговорюсь сразу, раздел носит чисто описательный характер, чтобы было с чем сравнивать при покупке камеры.

Fighter C-2 камера заднего вида от производителя Phantom. Великолепный угол обзора – 170 градусов, есть кронштейн для крепления камеры. Неплохой внешний вид, невысокая степень защиты.

Камеры Far-Car предназначены для установки в штатные места автомобилей разных моделей Mercedes, Renault, VW, и других. Об этом сообщается на их упаковке и в спецификации. Их стоимость, как и предыдущей камеры невелика – от 1.100 рублей. Минимальная освещенность видеосъемки – от 0,1 люкс (очень неплохо), обзорность – 170 градусов (тоже плюс). Разрешение – 420 строк в ТВ-формате (вполне достаточно). находящихся по пути заднего движения.

Достоинством камеры ParkBest HO-028 является сверхударопрочный корпус и способность «привыкнуть» к экстремально низким температура (до минус 70 градусов Цельсия). Не спешите говорить, что в нашей местности таких температур нет. Во время движения автомобиля на большой скорости в условиях мокрого инея может быть и не такое.

Цветная камера Рhantom СА-2307 с разрешением 728*582 pix, матрицей ССD, высоким уровнем защиты, выполненная в стальном корпусе, стоит немного дороже – от 2.500 рублей.

MyDean VCM-308C с оригинальной подсветкой синего цвета имеет чуть меньшую светочувствительность – 0,5 люкс. То есть для нормальной работы камеры требуется большая освещенность. Это все потому, что в ней установлена CMOS-матрица. Но такая матрица дешевле и надежнее, чем CCD. Камеры MyDean разработаны для разных марок автомобилей, включая азиатские модели.

Prology RVC-M Color имеет высокое разрешение (до 620 строк). Но при этом страдает угол обзора – 130 градусов всего. А вот цена от этого не страдает – около 4.500 рублей. Возможно, по причине родственных связей с известным производителем автогаджетов и звука «Saturn High-Tech» американского происхождения.

Если вы решили установить камеру заднего вида в свой автомобиль по конкретное устройство отображения информации, для большей уверенности на предмет ее совместимости с оборудованием авто лучше, чтобы автомобиль присутствовал на месте покупки. В таком случае, можно проверить размеры ниши и камеры, даже временно подключить камеру к разъемам головного устройства воспроизведения видеоинформации, чтобы убедиться в их совместимости.

Выбираем камеру заднего вида изображение 1

Комментарии 0

Наверх