Дмитрий

Skoda Karoq. Новый чешский кроссовер

12.01.2018, Просмотров: 1656

Ещё недавно в производственной программе Шкода, был всего один кроссовер – Skoda Yeti. Однако бурный рост этого сегмента рынка вынудил концерн Фольксваген пересмотреть свою политику в этом направлении и в следующем году ожидается премьера сразу двух кроссоверов чешской марки Skoda Kodiaq и Skoda Karoq. О первом я писал ранее, а о последнем и пойдёт речь в этой статье.

Источник фото povozcar.ru

Внешность

Многие справедливо могут решить, что теперь в производственной программе чешского автозавода будет сразу три внедорожника. Однако это не так, машина с именем Йети уходит в прошлое, а вместо неё как раз и появится кроссовер с именем Карок.

Skoda Yeti. Источник картинки Википедия

Концепция следующего поколения новых чешских кроссоверов, была представлена на концепткаре Skoda VisionS, а затем увидела свет на серийном Кодиаке. Karoq по сути является уменьшенной версией Skoda Kodiaq. Главной особенностью внешнего вида передка новинки, кроме формы решётки радиатора, является наличие характерных трапециевидных противотуманных фар, под фарами головного света.Чуть менее характерным элементом экстерьера является оригинальный капот, выполненный в фирменном шкодовском стиле, с оригинальными стильными выштамповками.

Источник фото povozcar.ru

Сбоку новинка является практически точной копией своего соплатформенника – Seat Ateca. Отличий между двумя автомобилями, практически нет. Правда, можно увидеть несколько отличную форму задних окошек, но они на общее восприятие машины не влияют.

На фото вверху Skoda Karoq, внизу Seat Ateca


Сзади, дизайнеры постарались оживить, достаточно обычный внешний вид, неординарными фонарями, сложной формы. В остальном сзади Карок такой же, как и Кодиак.

Источник картинки povozcar.ru

Интерьер

Не смотря на то, что Карок выполнен в едином стиле с Кодиаком, некие отличия от большого чешского внедорожника всё же присутствуют. Правда, достаточно, несущественные. На представленном ниже фото можно увидеть, что у автомобилей несколько иная форма дефлекторов климатической установки. В остальном внешний вид передних панелей полностью идентичен.

На фото вверху передняя панель Skoda Karoq, внизу – Skoda Kodiaq

Очень много внимания уделено комфорту задних пассажиров. Теперь, сзади можно найти удобные полки с подстаканниками. Кроме этого задние пассажиры чувствуют себя очень просторно, места для ног более чем достаточно.

Источник фото povozcar.ru

Багажник у внедорожника, так же, более чем просторный. При сложенных сидениях он составляет 1810 литров, в нормальном состоянии – 521 литр.

Багажное отделение Skoda Karoq

Опции
Опционное наполнение у чешского внедорожника сходно с его старшим братом. В списке опций присутствуют:
  • Система автоматической парковки Park Assist;
  • Система контроля движения по полосам Lane Assist;
  • Система автоматического движения в пробках Traffic Jam Assist;
  • Система слежения за слепыми зонами Blind Spot Detect;
  • Система контроля дистанции Front Assist;
  • Система контроля за пешеходами и автоматического торможения Emergency Assist;
  • Интеллектуальный круиз-контроль;
  • Система трансформации салона Varioflex;
  • Двухзонный климат-контроль;
  • Подогрев передних сидений; Электрорегулировка передних сидений;
  • Подогрев руля;
  • Система бесконтактного доступа в багажник.
Однако в списке не присутствуют электронные помощники, помогающие в буксировке прицепа те, что есть в наличие на Кодиаке.

Из других электронных систем, обязательно нужно отметить многофункциональную электронную панель приборов Modular Infotainment Matrix. Кстати, такой панели нет на Кодиаке. Данная система работает в паре с большим 12,3 дюймовым дисплеем. Кроме этого дисплея на кроссовер можно будет установить дисплеи поменьше.

Техническая начинка
Skoda Karoq будет производиться на платформе концерна Volkswagen MQB. На этой платформе ещё производятся Volkswagen Tiguan и Seat Ateca. Фактически, с технической точки зрения под именем Карок будет выпускаться два разных автомобиля – переднеприводный и полноприводный. У них будут даже различные по размеру базы, у переднеприводной модели она составляет 2638 мм, у полноприводной 2630. Так же будет различным и клиренс: 176 мм у полноприводной модели и 189 у полноприводной.
Силовых агрегатов для внедорожника предусмотрено 5:
  • 3-х цилиндровый бензиновый двигатель объёмом 1 литр, модели TSI, с турбонаддувом, мощностью 115 л.с. С этим силовым агрегатом машина может разгоняться до 187 км/час;
  • 4-х цилиндровый бензиновый двигатель объёмом 1,5 литр, модели TSI, с турбонаддувом, мощностью 150 л.с. С этим силовым агрегатом машина может разгоняться до 204 км/час
  • 4-х цилиндровый дизельный двигатель объёмом 1,6 литра, модели TDI, с турбонаддувом, мощностью 115 л.с. С этим силовым агрегатом машина может разгоняться до 188 км/час;
  • 4-х цилиндровый дизельный двигатель объёмом 2 литра, модели TDI, с турбонаддувом, мощностью 150 л.с. С этим силовым агрегатом машина может разгоняться до 207 км/час;
  • 4-х цилиндровый дизельный двигатель объёмом 2 литра, модели TDI, с турбонаддувом, мощностью 190 л.с. С этим силовым агрегатом машина может разгоняться до 211 км/час;

Двухлитровый дизельный двигатель Skoda TDI

Что касается подвески колёс то спереди у кроссовера МакФерсон, а сзади Карок имеет полузависимую подвеску колёс. Кстати, этим узлом, машина отличается от соплатформенного Тигуана.РезюмеВ Европе продажи Шкоды Карок уже начались. Цены на них начинаются с 19,5 тысяч евро. В России так же машина будет продаваться, причём, продаваться будут автомобили российской сборки. Где будет производиться Karoq пока ещё точно неизвестно, но самым вероятным кандидатом является завод в Калуге, там как раз производится соплатформенный Фольксваген Тигуан. Цены на кроссоверы пока ещё не озвучены, как и дата начала продаж. И это во многом из-за того что для России не утверждены комплектации. Бензиновые двигатели, которые устанавливаются на Карок, у нас не производятся, а что их может заменить пока непонятно. Самыми вероятными кандидатами являются моторы 1,6 MPI мощностью 110 л.с. от Октавии и 1.4 TSI, в двух вариантах исполнения, мощностью 125 и 150 л.с. Так что российские Кароки будут судя по всему достаточно уникальными автомобилями. Но пока это всё домыслы, известно, что продажи начнутся в 2018 году, вот тогда и узнаем цены и комплектации на этот автомобиль.

Skoda Karoq. Новый чешский кроссовер изображение 1

Комментарии 0

Наверх