Денис

Покраска автомобиля своими руками

09.01.2018, Просмотров: 2031
В современных условиях крайне трудно содержать лакокрасочное покрытие автомобиля в отличном состоянии, если пользоваться транспортным средством ежедневно. Против ЛКП работает множество факторов:
  • Камушки, которые отлетают от колес;
  • Пыль;
  • Реагенты, которым покрывают дорогу зимой;
  • Прямые лучи ультрафиолета, вызывающие выгорание краски;
  • Контактная мойка;
  • Частая полировка абразивными материалами.

На фоне вышеперечисленных факторов может показаться, что восстановить первозданный вид автомобиля, но это не так. Данная статья будет пошаговым руководством к действию, как сделать, чтобы лакокрасочное покрытие первозданным. Есть случаи, когда автомобиль следует отдать на покраску специалистам в кузовной цех, которому можно доверить. Если же вы хотите освежить внешний вид «железного коня», убрав дефекты краски, то нижеперечисленный подход поможет значительно сэкономить средства на подготовку и покраску авто, не в ущерб качеству и внешнему виду машины.

Шаг №1 – ищем необходимый цвет

Данный этап является не менее важным, чем сам процесс покраски. Сегодня существует тысячи разных оттенков краски, и поиск нужного цвета это малоэффективный и утомительный процесс. Если вы хотите оставить первозданный оттенок краски, то подбор по пробникам, прикладываемых к кузову, не поможет. На помощь идет VIN код кузова, где зашифровано обозначение цвета краски. Табличка с номером кузова может находиться под лобовым стеклом, на переднем кузовном стакане, либо на средней стойке кузова со стороны водителя. Если же на табличке нет обозначения номера краски, то придется расшифровать код кузова.

Пример: автомобиль Toyota RAV 4 2003года выпускался во многих цветах, в том числе и в белом. Расшифровав номер кузова, мы узнаем, что код краски для «Тойоты» 051 «White Pearl Mica». Если вбить в Google полностью обозначение краски, то вы с легкостью найдете в наличии краску точно такого цвета в любой ценовой категории.

Шаг №2 – составляем список необходимых материалов

Важнее всего приобрести нужную краску, после чего выбираем остальные материалы. Итого нам требуется:
  • Трехслойная краска с растворителем (для авто, с кузовом седан хватит 3-4 литров краски);
  • Акриловый грунт – 4-5 литров;
  • Кислотный протравливающий грунт (1-2литра). Он нужен для нанесения в местах, уязвимых к коррозии;
  • Эпоксидная шпатлевка;
  • Лак с отвердителем 1 литр;
  • Наждачные полотна от крупнозернистого до мелкозернистого;
  • Малярный скотч;
  • Бумажное полотенце для протирки кузова;
  • Пленка маскирующая;
  • Полироль для удаления изъян;
  • Тонкая полировальная паста.

Примерная стоимость вышеперечисленного материала варьируется от 200 до 300$. Рекомендуется приобретать качественные материалы, чтобы ЛКП держалось как можно дольше, и было стойким к внешней среде.

Шаг №3 – подготавливаемся к покраске

Для начала потребуется полностью помыть автомобиль активной пеной, отмыть от гравия, переднюю часть кузова от мошек, комаров и т.д. После мойки, в первую очередь, закрываем маскирующей пленкой не окрашиваемые места (стекла, фары), а щели между деталями кузова облепить малярным скотчем. Для того, чтобы обезопасить себя от попадания краски на не желаемые места, нужно демонтировать передний и задний бампера, а так же накладки порога. Для правильного демонтажа используйте руководство по ремонту своего авто.

Шаг №4 — ремонт и покраска пластиковых бамперов

В первую очередь начинаем подготавливать бампера к покраске, так как, он страдает от механических повреждений чаще всего.
Перед началом рихтовки бампера нужно полностью обезжирить поверхность растворителем, далее:
  • Зачищаем поверхность «наждачкой» зернистость 600. Чтобы зачистить бампер быстрее и качественнее – используйте шлифовальную машинку.
  • Очистить ремонтированный участок от пыли.
  • На нужную поверхность нанести тонким слоем эпоксидную шпатлевку, добиваясь ровной поверхности.
  • После того, как материал засохнет, поверхность зачищаем наждачной бумагой «шестисоткой» до того, как добьетесь гладкой поверхности.
  • После зачистки поверхности и обезжиривания наносим эпоксидный грунт в два слоя. Периодичность по времени между слоями зависит от особенностей материалов. В среднем грунт сохнет 12 часов.
  • После нанесения последнего слоя, дожидаемся, пока он высохнет, и шлифуем поверхность мелкозернистой наждачной бумагой.
  • Наносим готовую краску в несколько слоев один за один. С каждым слоем грунт будет виднеться все меньше и меньше, и когда цвет сольется воедино – тогда процесс покраски будет завершен. Краска сохнет 24-36 часов.
  • Наносим лак в 2-3 слоя, добиваясь ровной поверхности.

Шаг №5 – покраска кузова

После того, как бампера были полностью покрашены и готовы к установке, приступаем к подготовке окрашивания кузова.

Зачищаем весь кузов мелкозернистой наждачной бумагой. Места, где есть вмятины и глубокие царапины нужно зашпатлевать, после чего зачистить. Если вы уверены, что кузов ровный, то можно переходить к нанесению кислотного грунта, который нужно наносить на нижнюю часть кузова, после чего зачищаем «400» наждачкой.

Далее наносим акриловый грунт в несколько слоев и добиваемся ровной поверхности, готовой к покраске. Начинаем процесс покраски. Чтобы покрасить кузов правильно и качественно, рекомендуется отработать расстояние нанесение на воротах, чтобы не было потеков краски. Краска наносится так же, как и на бампер. Сохнет краска так же до полутора суток. Чаще всего, покраска в домашних условиях не предусматривает идеальной работы, поэтому в процессе окрашивания могут быть потеки и попадания пыли. Для удаления изъян используем специальную полироль, после чего кузов следует помыть, подготовив его к нанесению лака.

Шаг №6 – нанесение лака

Лак наносится в 2 слоя, и его задача защитить краску от выгорания и механических воздействий. После того, как лак высохнет, кузов нужно будет с помощью полироли и шлифовальной машинки с мягким войлоком отполировать. После завершения всех процессов можно снимать малярный скотч и маскировочную пленку и радоваться результату работы. В первые недели, пока лакокрасочное покрытие станет крепким, не желательно эксплуатировать авто в жару, дождь и снежную погоду.

Покраска автомобиля своими руками изображение 1

Комментарии 0

Наверх