Денис

Двенадцать способов экономить на бензине

26.12.2017, Просмотров: 1360

Сегодня стоимость автомобильного топлива стремительно растет, и вопросом экономии топлива задаются многие автолюбители.

Большинство водителей, с целью сэкономить на топливе, ущемляют себя в комфортном передвижении, не пользуясь фарами, кондиционером, вспомогательным электрооборудованием, а так же еле давя на педаль акселератора. Это большое заблуждение, что для экономичной езды нужно огранить себя от необходимых опций автомобиля. На автомобиле можно ездить комфортно и экономно. Об этом далее.

Шины. Известный факт, что чем уже колесная шина, тем ниже расход топлива, и наоборот. Перед заводом изготовителем часто стоит компромисс: ставить широкую резину для лучшей устойчивости и меньшего тормозного пути, либо установить резину с меньше шириной, делая акцент на экономию топлива. Исходя, из факта делаем вывод: на автомобиле должны стоять шины, размер которых рекомендован заводом, либо шириной меньше на 5 мм. В этом случае на безопасность движения это не скажется, а в сторону экономичности будет явное преимущество. Так же, можно повысить давление в шинах на 5-10%, позволив автомобилю передвигаться легче.

Двигатель. Немаловажный и первоочередной момент – техническое состояние двигателя. Любая неисправность в моторе сразу же приводит к повышенному расходу топлива. Это касается всех деталей двигателя, особенно электронных датчиков, которые регулируют количество топливно-воздушной смеси (датчик расхода воздуха или давления в коллекторе, температуры двигателя, лямбда-зонт, ДПДЗ). Так же в осенне-зимний период важно, что бы масло в моторе не было слишком густым, в этом случае все детали двигателя будут с большим трудом преодолевать силу трения, и это скажется на расходе топлива.

Совет: очень часто, владельцы автомобилей с впрысковым мотором, после выхода из строя датчика кислорода, удаляют его, установив на его место обманку. Делают это для того, чтобы не приобретать новый лямбда-зонт, который стоит дорого. Однако, данный способ не будет сопутствовать экономии «горючки», так как показания данного датчика помогают приготовить эталонную воздушно – топливную смесь в соотношении 14:7.

Помните, что чем ближе пробег автомобиля до капитального ремонта, тем больше он потребляет топлива, а так же масла. Что бы продлить жизнь мотору – используйте восстанавливающие присадки, и чистящие присадки в топливный бак.

Не забывайте проверять степень загрязнения воздушного фильтра. Меняйте его чаще в 1.5-2 раза. Это касается и топливного фильтра.

Вес автомобиля. В 90% случаев, повышенный расход топлива приходится на излишний вес автомобиля. Настоятельно рекомендуется, в багажнике перевозить только самые необходимые вещи:

  • запасное колесо
  • домкрат с насосом
  • минимальный набор инструментов
  • трос
  • огнетушитель.

На автомобилях, у которых топливный бак на 60 и более литров, рекомендуется заправлять 30-40% всего объема бака, так как бензин или дизель это тоже дополнительный груз, который вы возите с собой.

Совет: что бы не возить с собой запасное колесо, который имеет внушительный вес, приобретите клей для проколотых шин, который обеспечит герметизацию резины до ближайшей шиномонтажки.

Стиль езды. Секрет экономичной езды прост: нужно как можно меньше тормозить педалью тормоза. Так как для торможения необходима энергия, как и для разгона, то данный процесс так же непосредственно влияет на расход. Настройте свой режим вождения так, что бы разгон был плавным, а большая часть торможения осуществлялась двигателем либо накатом. Не рекомендуется повышать обороты двигателя свыше 2500 об/мин, а лучше всего держать их в диапазоне 2000-2500об/мин.

Зимний период. Зимой рекомендуется использовать подогрев тосола, что бы двигатель работал как меньше в холодном режиме. Густое масло не позволяет деталями с трущейся поверхностью двигаться свободно, поэтому необходимо больше энергии, производимой топливно-воздушной смесью. На ночь следует накинуть на двигатель автомобильное одеяло, позволяющее сохранить тепло двигателя до следующего утреннего запуска.

Открытые окна. Известно, что при быстром движении окно влияет на потребление топлива, так как автомобиль преодолевает излишнее сопротивление воздушному потоку.

Установка газобаллонного оборудования. Сегодня установка ГБО стало радикальным средством по снижению затрат на топливо. Известно, что газ стоит дешевле бензина в 2 раза, а его расход едва превышает 10% от расхода бензина. Установка ГБО рекомендована тем, кто ездит каждый день. Установка данного оборудования окупается очень скоро, и экономит минимум 30% средств с учетом периодического обслуживания оборудования.

Старайтесь подвозить людей по пути. Данный способ позволит вам снизить стоимость вашей поездки.

АЗС. Заправляйтесь только на проверенных автозаправочных станциях, где можете быть уверенны в качестве топлива.

Бонусы. Не пренебрегайте картами с кэш-бэком. Кэш-бэк приобрел сумасшедшую популярность в СНГ, где смысл состоит в том, что вам возвращаются проценты от покупки, и заправка топливом не является исключением.

Диагностика. Периодически проводите диагностику автомобиля на предмет неисправностей. Любая ошибка в двигателе, которая могла возникнуть даже из-за некачественного топлива, повлияет на расход. Не забывайте, что состояние трансмиссии и ходовой части так же влияют на вашу экономию.

Тюнинг. Для любителей тюнинга, которые устанавливают фильтра нулевого сопротивления, прямоточные глушители и т.д., необходимо вернуть эти детали к заводскому виду, так как при повышении мощности сразу же возрастает потребление топлива.

Чип-тюнинг. Универсальное средство для незначительного повышения мощности и снижения расходуемого топлива. Настроив нужный момент воспламенения смеси и соотношение воздуха и бензина, мы добьемся идеальной работы двигателя, а значит – экономии.

Итог: из вышеописанной инструкции можно сделать вывод, что каждый факт напрямую либо косвенно влияет на расход топлива. Если соблюдать все правила, то можно добиться минимального потребления горючего, и даже меньше, чем указано производителем автомобиля.

Двенадцать способов экономить на бензине изображение 1

Комментарии 0

Наверх