Павел

Чем опасна длительная стоянка для автомобиля?

21.12.2017, Просмотров: 2261
Для написания статьи на эту тему, меня сподвигла одна жизненная ситуация. Когда я о ней расскажу, многие узнают себя или своего знакомого, и надеюсь, сделают нужные выводы. Так вот, у каждого из нас, в кругу знакомых обязательно найдётся такой человек, который рассказывает что-то вроде: «я на своей машине практически никуда не езжу», «она у меня в основном в гараже стоит», «когда-никогда сьезжу с дачи, на дачу, на рыбалку или ещё куда-нибудь». Вот и получается, что за полтора года его автомобиль проехал две тысячи километров, и то с большим натягом. Такой водитель утверждает, что какой смысл ему менять масло, ремни и прочие расходники, если автомобиль толком не ездит и стоит в гараже без дела? Согласен, спорный вопрос.

Вот только к сожалению, утверждая, что зачем тратить деньги на обслуживание машины, которая в основном пылиться в гараже, редко кто думает о таком факторе как естественный износ. Я не говорю, что если машина простояла на месте пару лет, то её можно сразу сдавать в металлолом, нет. Просто есть такие детали в автомобиле, которые требуют замены не по пробегу или видимому износу, как написано в сервисной книжке, а «по возрасту».

Моторное масло

Моторное масло в запечатанной канистре можно хранить довольно длительное время, а вот масло в двигателе столько же храниться не будет, потому что при контакте с воздухом оно начинает окисляться и постепенно теряет свои свойства. Поэтому желательно каждый год его менять. Не стоит конечно думать, что спустя один год, масло, постоявшее в двигателе превратится во что-нибудь непотребное и первый выезд на дорогу после длительной стоянки, превратиться в поездку к ближайшей автомастерской. Но лучше всего стараться на моторном масле не экономить, ведь без хорошей смазки, мотор долго не проживёт.

А при замене масла, советую не проигнорировать и замену масляного фильтра.

Охлаждающая жидкость

Антифризы и тосолы, как и масло, тоже могут «стареть». Как вы уже знаете, в составе охлаждающей жидкости есть специальные компоненты, придающие ей особые свойства. Это ингибиторы коррозии, не дающие нарастать ржавчине в каналах системы охлаждения, тем самым засоряя их, вещества против вспенивания охлаждающей жидкости и вещества (на дорогих антифризах), которые при контакте с воздухом свёртывают жидкость, что помогает загерметизировать микротрещины в резиновых патрубках и тем самым устранить мелкие утечки.

Тормозная жидкость и жидкость гидроусилителя руля

Вот именно здесь со мной многие бы сейчас поспорили, что менять тормозную жидкость и масло в ГУРе, только лишняя трата денег и времени. А давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Хорошая тормозная жидкость обладает высокой текучестью и несжимаемостью, чтобы максимально воздействовать на тормозные механизмы или гидравлический привод выключения сцепления, также тормозуха имеет и антикоррозийные свойства. А ещё она отлично впитывает влагу, которая со временем всё равно будет собираться в системе, да и её антикоррозийные свойства тоже начнут ухудшаться.

В случае с жидкостью гидроусилителя, то она служит рабочим телом, которое передаёт усилие при повороте рулевого колеса на поршень. Поэтому масло должно хорошо смазывать трущиеся детали, защищать резиновые изделия (манжеты и уплотнители) от износа и обладать антикоррозийными свойствами. Имеем такую же ситуацию — время идёт, а свойства теряются. Поэтому два-три года и обе жидкости на замену!

Резино-технические изделия

Раз уж я заговорил о резино-технических изделиях, то первым делом стоит обратить внимание на ремень ГРМ и ремни привода вспомогательных агрегатов (компрессор кондиционера, насос гидроусилителя). Резина, из которой они изготовлены тоже стареет, и если во время эксплуатации автомобиля она находится в работе и под нагрузкой, то есть работает на разрыв и на изгиб, то в противном случае она покрывается микротрещинами, начинает шелушиться, и когда заведёшь двигатель, ремень может разлететься на куски.

Порвался ремень вспомогательных агрегатов ещё полбеды, а вот обрыв ремня ГРМ сопровождается встречей клапанов с поршнями. Так что после пяти лет простоя советую их поменять. Кстати такая судьба касается и сайлентблоков, но врядли кому-то их захочется менять в виду того, что это нелегко и долго. Делать это не обязательно, ведь повреждение сайлентблока не сулит никаких последствий для автомобиля, кроме как скрипов и постукиваний, поэтому ими можно пренебречь.

Идём далее. Ещё одна немаловажная запчасть, а именно одна из составляющих тормозной системы — это тормозные шланги. По срокам старения, они конечно будут покрепче приводных ремней, однако забывать о них тоже не стоит — на поверхности начинают образовываться микротрещины. А при том давлении, с которым эти шланги работают, микротрещинку может легко прорвать, особенно если в момент критической ситуации нужно резко затормозить. И в случае, когда машинка простояла, скажем, десять лет, не поленитесь поменять шланги.

Щётки стеклоочистителей, наверное, единственный расходник, о котором мне необязательно объяснять важность замены, ведь возраст не прибавляет ему красоты, и вдобавок ухудшается очистка лобового стекла. Как ни крути, обзорность изнутри автомобиля важна, вот и водители меняют их без напоминаний.

Остались шины. Да, они из резины и со временем также покрываются микротрещинами (особенно на боковинах покрышек), которые при накачке колеса становятся больше. А стоящий на дороге представитель Госавтоинспекции, у которого очень меткий глаз, никогда не упустит такой прекрасной возможности выписать вам штраф за движение на повреждённой резине. Как утверждаю производители шин, их срок службы составляет пять лет — имейте это ввиду.

Бензин

Я и сам не сильно верю в те страшилки про бензин, который в течении года может испортиться, в нём образуются смолы и тому подобное. Не думаю, что кому-то хватит мужества спустить старый бензин в канализацию, уверен, двигатель заведётся на нём без проблем. А некоторым водителям, кто засомневался, посоветую для спокойствия разбавить старенький бензин свежим топливом.

Фильтры

Основным фильтрующим элементом любого фильтра является специальная, плотная бумага. Что масляный фильтр, что салонный, при длительной стоянке пересыхает и бумага в нём может в любой момент рассыпаться и забить собой канал, поэтому масляный фильтр, как я уже говорил выше, совмещаем с заменой моторного масла, а бензиновый раз в два-три года.

Воздушный фильтр достаточно будет перед выездом продуть сжатым воздухом, а вот салонный лучше поменять, потому что в таких местах очень часто заводится всякий грибок и вызывает неприятный запах в салоне.

Аккумуляторная батарея

При нормальной эксплуатации, АКБ может прослужить верой и правдой пять а то и десять лет, но вот кому вообще без дела стоять нежелательно, так это именно аккумулятору, потому что он сам по себе разряжается, а отсутствие зарядки от генератора и параллельной разрядки от системы зажигания губят электролит внутри. Простоять АКБ может года три-четыре и потом уже его не спасти. Для сохранения жизни электролита я настоятельно рекомендую хотя бы раз в одну-две недели завести автомобиль и дать ему немного поработать. Только не так, что завёл, он немного потарахтел и сразу заглушил, а дать мотору прогреться до рабочей температуры и тогда уже можно глушить.

На этом перечень «старичков» закончен. И я считаю, что перед выездом после длительного простоя автомобиля, от этих деталей компонентов нужно обязательно избавиться.

Чем опасна длительная стоянка для автомобиля? изображение 1

Комментарии 0

Наверх