Юрий

Накладки на педали. Есть ли смысл?

29.11.2017, Просмотров: 5026

Каждый из нас очень дорожит своим «железным конем», ведь в него вложено столько сил и средств. Все стараются бережно относиться ко всему, волнуясь не только о работе механической части, но и о внешнем виде. Но просто двигаться в автомобиле в стандартной комплектации надоедает. Хочется чего-то новенького. И вот тогда мы начинаем приобретать различные декоративные устройства. Чаще всего это чехлы на сидения, коврики, а так же накладки на педали. Установив новый девайс, можно улучшить работу автомобиля, создать неповторимый образ, а также подчеркнуть престижность владельца.

В чем особенности накладок? На мировом рынке этот аксессуар появился относительно недавно. Он пользуется большим спросом, так как наделен несколькими полезными свойствами. Имея относительно небольшой размер эта деталь очень функциональна, она не дает соскользнуть ноге. Благодаря расположенным на поверхности накладки резиновым вкраплениям обеспечивается отличное сцепление с подошвой. Хочу еще отметить, что существуют различные накладки, которые своеобразно украшают салон автомобиля.Преимущества использования накладок на педалях.У этой детали можно выделить ряд преимуществ. Самое главное — создается противоскользящий рельеф, который, независимо от погоды, не даст ноге соскочить с педали. Я хочу еще отдельно отметить, что накладки чаще всего очень широкие, что позволяет не промахнуться в сложившейся ситуации. От накладок вы получаете не только уверенное и надежное нажатие, но и повышенную безопасность во время управления транспортным средством. Ведь бывают такие ситуации, когда просто теряешься с ходу.Недостатки накладок.Следует отметить некоторые недостатки этого элемента декора, хоть и несущественные, но они имеют место. Самое главное — для установки накладок необходимо сверлить отверстия в педалях.

Просверлить пару отверстий не составит труда даже для девушки. Максимальное время, которое займет эта процедура — 30 минут. Но все это нужно делать, а многие ленятся или же не хотят пачкаться. Важно отметить еще один минус. Он больше эстетический: садясь в автомобиль не каждый может идеально очистить обувь, поэтому накладки загрязняются. Красивый и опрятный вид теряется.

Поговорим немного о подсветке на накладки.В специализированном магазине или же в хорошем магазине на рынке можно купить подсвечивающиеся накладки. Эти накладки не только красиво выглядят в темное время суток, но и выполняют практическую функцию, а точнее: в салоне автомобиля увеличивается количество света. Это благоприятно влияет на обстановку в салоне, к тому же водитель и пассажиры не получают «слепящего» эффекта от специфического освещения. Приятное освещение ног поможет найти упавшие предметы без включения основного освещения салона.Дополнительные приспособления.Что представляют собой накладки? Это обклеенные резиной пластины определенной формы. Различаются они лишь в зависимости от марки автомобиля. Например у БМВ педаль газа закреплена в полике, и имеет длину до 25 см. Если говорить об автоматической КПП, то накладок будет две: одна прикручивается на педаль газа, а вторая — на педаль тормоза.Сцепления здесь нет.

Но у обладателей механических КПП будет 3 накладки.Система крепежа.В основном накладки крепятся к заводским педалям при помощи двух или четырех крепежных болтов. Хочу отметить, что такая система крепежа очень надежная. Перед тем, как устанавливать новые аксессуары, необходимо демонтировать старые. Чтобы закрепить накладку на педаль газа необходимо просверлить отверстия. Если накладки с подсветкой, то необходимо провести электрооборудование и подключить его надлежащим образом либо на отдельный тумблер, либо на общий включатель габаритов. Следующим этапом будет фиксация аксессуара в положенное место при помощи болтов. Чаще всего крепежные болты идут в комплекте с накладками. Я скажу, что в некоторых комплектах можно встретить двухсторонний скотч для крепежа. Лучше воздержаться от покупки таких аксессуаров. Такой крепеж очень сомнительный. При сильном нажатии скотч может отклеиться. Лучшим решением будет самостоятельная установка накладок при помощи болтового крепежа. Так аксессуары не будут «ездить» вверх-вниз. Пример того, как нужно устанавливать накладки можно просмотреть на видео (ничего что оно в американской озвучке).

Подводим итог

Купить накладки на свой автомобиль может каждый. Магазины просто переполнены всяческими вариантами оформления данного аксессуара. Все отличия лишь в цене, и в эстетических предпочтениях автовладельца. Если так случилось, что вам не удалось найти подходящие по марке накладки, то можно подобрать их вручную. Важно знать лишь высоту каждой педали. Но стоит помнить, что расстояние между накладками должно быть не менее 20 мм. Если соблюсти это правило, то педали не будут цепляться одна за одну во время езды. Я же рекомендую приобрести оригинальные детали, которые крепятся болтами. Так вы будете уверены в своих действиях.

Накладки на педали. Есть ли смысл? изображение 1

Комментарии 0

Наверх