Павел

Skoda Superb. Есть ли будущее у этой модели?

22.11.2017, Просмотров: 1700

Будучи самым роскошным и породистым флагманом чешской автомобилестроительной компании, Skoda Superb сумел завоевать просто огромное количество поклонников. Это и не удивительно, ведь совершенство немецких авто-технологий, качества и надёжности вместе с чешской обёрткой образуют весьма привлекательное сочетание. Да и стоит такой автомобиль гораздо дешевле своего прародителя, потому что покупатель не доплачивает дополнительные деньги за бренд.

На нынешнее время, модельный ряд Skoda Superb, включает три поколения автомобилей, каждый из которых отличается своим уникальным дизайном и внутренней начинкой. Ностальгическое первое поколение 2001 года выпуска, построено на платформе Volkswagen Passat В5, даже формы кузова Шкоды, повторяют экстерьер Пассата. Для меньшей узнаваемости, конструкторы оснастили кузов своими фарами, бамперами со своеобразными воздуховодами и узнаваемой «шкодовской» радиаторной решёткой.

Просторный салон дополняется качественной отделкой и множеством регулировок, удобно расположенных под рукой. Прекрасная шумоизоляция, торпеда Пассата В5, центральный дисплей, удобные сиденья, и конечно же, большой багажник — что ещё нужно для комфортной езды?

Благодаря качественному рулевому управлению и умеренной (по жёсткости) подвеске, автомобиль обладает хорошей управляемостью и точным распределением крутящего момента на ведущие колёса, с возможностью блокировки дифференциала. Конструкторы позаботились и о безопасности, спроектировав кузов таким образом, чтобы он поглощал энергию при ударе, без нанесения вреда пассажирам, дверьми с прочным каркасом и пенным наполнителем, четырьмя подушками безопасности, а также современными стабилизирующими системами, такими как ABS, ECP и ASR.

Моторная гамма насчитывает четыре двигателя на каждую из комплектаций. В базовой комплектации «Classic» устанавливается всем знакомый 1.9 TDI, мощностью 130 л.с. в сочетании с пятиступенчатой МКПП. Комплектация «Comfort» оборудована самым мощным в линейке, 193-сильным двигателем 2.8 литра V6 с пятиступенчатой АКПП. Следующая («Elegance»), оборудована мощным дизельным мотором 2.5 литра, 163 л.с. и шестиступенчатой МКПП. И топовая комплектация «Classic+Бизнес-пакет» — турбированным двигателем 1.8 литра, 150 л.с., часто встречающимся в автомобилях Volkswagen.

Дебют второго поколения состоялся в 2008 году. Перед нами предстал бизнес-седан в совершенно новом исполнении, в котором сохранилась только платформа. Дизайн получился действительно элегантным и спортивным, который пришёлся по вкусу и молодёжи.

Салон стал ещё больше и богаче, о чём также говорит «пассатовская» торпеда, в этот раз, модели В6. Чехи немного ещё переработали и добавили немного своих черт. В целом, садясь в автомобиль, ещё долгое время пребываешь в положительных эмоциях.

Вождение предаёт уверенности, а системы стабилизации и помощи при езде, делают поездку лёгкой и комфортной. Такой замечательной отзывчивости колёс удалось добиться, благодаря электрогидравлическому усилителю руля, а замена полунезависимой подвески на многорычажную способствовало уменьшению боковых кренов и лучшей «переработке» плохой дороги.

Линейка двигателей была полностью обновлена, кроме дизельного 1.9 TDI, который оборудован шестиступенчатой МКПП. Из новых моторов доступен 1.8 TSI, мощностью 160 л.с. с шестиступенчатым МКПП или АКПП и самый мощный — 3.6 FSI (260 л.с.) с непосредственным впрыском, который сочетается с шестиступенчатым роботом.

В 2013 году состоялся выпуск рестайлинговой версии второго поколения Суперб. Честно признаюсь, я до последнего не мог поверить, что это именно рестайлинг второго Суперба. Конструкторы удивили, тут спору нет. Новая версия обладает значительными отличиями от предшественника, что даже сходства найти порой довольно трудно.

Как видно, модель обладает более обтекаемыми формами кузова, в переднем бампере по-новому выполнен дизайн воздуховодов с решёткой в виде ячеек, форма противотуманок, а также были переработаны фары. Задние фары стали другой формы, а передние оснастили двумя светодиодными полосками в виде дуг. Салон остался прежним, и отличий с предыдущим никаких нет.

В 2015 году выходит третье поколение. И в этот раз мы имеем полностью обновлённый экстерьер, выполненный в строгом стиле, сохранившем черты Шкоды.

Наконец-то, Суперб может похвастаться галогеновыми передними и светодиодными задними фарами, которые очень эффектно смотрятся в темное время суток.

Дизайн салона остался как и у предыдущего поколения, единственное — это он стал ещё просторнее и тем самым увеличился полезный объём багажника. Модель обладает самыми современными системами и опциями для комфортной и безопасной езды. Это и активное рулевое управление, множество пакетов стабилизации, система торможения двигателем и многое другое.

Покупателям предлагается на выбор автомобиль с тремя моторами: 1.8 TSI (180 л.с., шестиступенчатая МКПП или семиступенчатый робот), и 2.0 TSI (220 и 280 л.с. с шестиступенчатым роботом, а с последним мотором автомобиль идёт с полным приводом).

На данный момент третье поколение флагмана бизнес-седана считается последним, так ли это на самом деле? Порадуют ли нас чешские автопроизводители ещё одной новинкой? Из уже афишированной информации можно смело сказать, что пополнение модельного ряда будет, однако это новое поколение или рестайлинг ещё не известно. Примерная дата выпадает на 2018 год. По словам производителей, новая модель получит полностью обновлённый экстерьер, зауженные фары и широкий опционал.

Первые четыре варианта исполнения, как по мне, не вносят такого «вау!», как хотелось бы на первый взгляд, гораздо интереснее было бы, если чехи снова замахнуться на Мерседес, как это было с Октавией. Признаюсь, мне последняя Октавия нравится больше Суперба, поэтому новый Суперб должен её просто «уложить на обе лопатки».

Как говорится: «совсем другое дело». Стильно, мощно и дорого, да ещё и отдалённо напоминает Мерседес. Вот именно такой я вижу следующую модель Шкоды Суперб, а какой она будет на самом деле, узнаем в скором времени в новой статье.

Skoda Superb. Есть ли будущее у этой модели? изображение 1

Комментарии 0

Наверх