Павел

Топ полезных вещей современного автомобилиста

20.11.2017, Просмотров: 1521
В любой поездке каждого водителя может застать неудача: то колесо спустит, или нужно съездить в незнакомое место, а сориентироваться не представляется возможным и тому подобное. И в этот неловкий момент под рукой как на зло не оказалось подходящего гаджета или инструмента. В этой статье, я постараюсь выделить самые основные вещи, которые должен иметь с собой каждый водитель в любой поездке, и буду их перечислять по степени важности.

1. Набор инструментов

Начнём, пожалуй, с самого простого и в то же время самого необходимого. Как вы сразу догадались, это небольшой набор инструментов: отвёртки, пассатижи, само собой перчатки, несколько накидных головок, рожковых ключей в том числе баллонный ключ, чтобы можно было поменять колесо при необходимости. И последнее — домкрат, а как же без него.

Конечно, большинство моделей автомобилей ещё с завода выпускается с набором инструментов, однако если в вашем автомобиле их нет, то лучше обязательно ими обзаведитесь. От себя добавлю, что когда наступит зима и заметёт дороги, на всякий случай возите под фальшполом багажника двухлитровую бутылку с мелким шлаком либо камнями, ведь случаются моменты, когда едешь рано на работу, а снегоуборочная машина ещё не успела убрать на твоей улице заснеженную дорогу с метровой глубиной. На первый взгляд и уверен, что не забуксуешь, но когда это уже произошло, подсыпанные под буксующие колёса мелкие камешки выручают как никогда.

2. Компрессор

Вторая незаменимая вещь это компрессор, ну или в крайнем случае обычный насос (ножной или ручной), но так как мы идём в ногу со временем, остановимся именно на поршневых электронасосах, пользоваться которыми намного удобнее, чем механическими. Стоит только вспомнить, сколько требовалось времени и усилий, чтобы, к примеру, ножным насосом накачать одно колесо своего автомобиля, и сразу становится не по себе.

Многим кажется, что все эти современные компрессоры намного дольше накачивают воздух, но это совсем не так. Я скажу, что процесс накачки занимает не больше времени, чем у обычных. А к выбору такого компрессора, нужно подойти с внимательностью и учитывать такой немаловажный фактор как диаметр и профиль шин вашего автомобиля, ведь это может оказаться как раз внедорожник с высокопрофильными колёсами. В этом случае, выбирая себе электрический насос, обратите внимание на его производительность, потому как правильно подобранный компрессор с производительностью около 50 л/мин., может справиться с такой работой за 3-4 минуты, а на накачку колеса легкового автомобиля уйдёт всего лишь чуть больше одной минуты. Помните об этом, и сможете сэкономить своё драгоценное время не создавая себе лишних проблем.

3. Автомобильное зарядное устройство для телефона

Казалось бы, зарядник для телефона от прикуривателя не такая уж и нужная вещь, а вот когда пришлось отправиться в дальнюю дорогу, то в этом случае лучше пускай зарядное устройство будет всегда под рукой. Вдруг нужно будет сделать важный звонок, зайти в интернет или включить навигатор, а батарея как на зло разрядилась.

4. Видеорегистратор

Ещё до развития цифровых технологий, в случившемся дорожно-транспортном происшествии (не дай Бог конечно) доказать свою правоту было не легко, особенно когда на твоей стороне нет свидетелей. В настоящее время многое изменилось, и теперь спокойным обладателем такого устройства как видеорегистратор является чуть ли не каждый третий водитель, однако при покупке данной техники стоит тоже подходить с умом.

Во-первых, запись вашего электронного свидетеля должна быть хорошо разборчивой, в углу видео обязательно должны быть указаны дата и время осуществления съёмки, основная информация о производителе устройства и о прохождении сертификации РСТ. Во-вторых, видеорегистратор должен обладать широким углом обзора (чем больше, тем соответственно лучше), удобным и понятным интерфейсом и надёжно крепиться в салоне автомобиля.

5. Навигатор

Ещё одна незаменимая в дальней поездке вещь — это навигатор. Сейчас на прилавках магазинов можно встретить множество моделей автомобильных навигаторов, которые в основном отличаются программным обеспечением и чувствительностью встроенной антенны.

Перед покупкой поспрашивайте знакомых, кто уже пользуется навигатором, пусть они дадут дельный совет, какую модель будет выгоднее взять, либо можно прочитать отзывы в интернете. Также при выборе устройства обратите внимание на его интерфейс, чтобы он был понятен и удобен в пользовании, а изображение было чёткое, яркое и насыщенное.
В качестве навигатора может выступить коммуникатор, сочетающий в себе свойства сотового телефона и карманного компьютера. Вот только стоят такие устройства недёшево, да и ещё придётся потратиться на автомобильные держатели и зарядники. Хорошим плюсом такого варианта навигатора является то, что в коммуникатор можно установить несколько навигационных систем, для более грамотного проложения маршрута и выбора голосовых подсказок, однако стоит учитывать, что не каждая модель коммуникатора будет обладать антенной с хорошей чувствительностью.

Ещё одним вариантом замены покупного навигатора выступает мобильный телефон. Да, это выйдет дешевле коммуникатора, но я думаю, не стоит упоминать о том, что не каждый смартфон поддерживает данные программы и также отличается чувствительностью встроенной антенны. Зато при наличии интернет-соединения на помощь приходят карты онлайн, такие как Яндекс-карты или Google-карты и можно смело сказать, что дело в шляпе.

Так как с развитием технологий развиваются и автомобили, то в моделях, которые оборудованы центральным дисплеем, могут оснащаться штатной автомобильной навигацией, где нет надобности тратиться на разнообразные гаджеты.

Вот и всё на сегодня. Все вышеперечисленные инструменты и гаджеты являются самыми основными предметами, которые должны быть у каждого водителя, ведь намного лучше, когда они, как говорится, лежат без дела в автомобиле, чем отсутствуют в самый нужный момент.

Топ полезных вещей современного автомобилиста изображение 1

Комментарии 0

Наверх