Денис

Первый автомобиль - первый опыт. Москвич 2140

05.11.2017, Просмотров: 1912

«Не зря тебя назвали Москвичем».

В этой статье я хочу рассказать о своем первом опыте, о первом долгожданном автомобиле.

История

Моя история, скорее всего, типична: все пошло из детства, когда мой дед приобрел в 1998 году Москвич 2140, которая стала его первой личной машиной. Меня зацепил оранжевый цвет, непередаваемый «москвичевский» запах в салоне, и такой родной вой коробки передач. В своем малом возрасте я уже мечтал, что когда вырасту, то куплю оранжевый Москвич.

С этой машиной было связанно мое ранее детство. Вместе с дедом я пропадал в гаражах, постоянно помогая ремонтировать капризный «Москвиченок». Летом поездки на море приносили большое удовольствие, когда мы мчали на крейсерской скорости по загородной дороге. В 2004 году пришлось расстаться с Москвичом, так как дедушка приобрел OpelOmegaA, а оранжевый друг стоял без движения.

Когда мне стукнуло 17 лет, оставалось менее 7 месяцев до получения водительских прав, и я пошел на вечернюю работу в Ашан, что бы насобирать на права и машину. Когда была накоплена небольшая сумма, я начал мониторить каждый день объявления о продаже машин. Это был 2013 год. В объявлении стоял М 2140 1987 года красного цвета с небольшим пробегом в идеальном состоянии. На этой машине уже давно не ездили, и она стояла в сухом гараже. Если бы эту машину вымыть, то она выглядела как из салона. За машину на то время просили 600 долларов, что являлось копейками. Для меня был идеальный вариант, так как было время до получения водительских прав полностью подготовить машину к эксплуатации. Но не судьба.

В 2014 году я сдал на права, но так и не получил их, так как в моем городе Донецке начались активные боевые действия, и МРЭО выехало в город Мариуполь, после чего я не решался выезжать в область за правами. Как война обрушилась на Донецк – вопрос о правах и машине отпал сам собой до лучших времен.

2016 год стал переломным для меня, так как в этом году я сдал на права местного образца, нашел хорошую работу, благодаря чему 10 декабря приобрел свой долгожданный автомобиль Москвич 2140.

Муки выбора

На момент очередного мониторинга у меня не было какой либо суммы на приобретение машины, но в конце ноября увидел в объявлении о продаже Москвич 2140 1983 года синего цвета на газу, с музыкой, по фотографиям выглядел неплохо. Позвонил и договорился о встрече, как раз хозяин жил в 15 минутах от моей работы.

Смотрины

Договорился с хозяином о встрече, что подойду вечером смотреть. Я шел в ста метрах от синего железного красавца, какие это родные очертания автомобиля из детства. В голове были только мысли что мне нужна эта машина, и приобрету я ее любым способом, влезу в долги, но куплю.

Машина была не самым идеальным вариантом, в темноте не так были видны изъяны в виде множества очагов коррозии, салон немного уставший, дверь водителя закрывалась плохо из-за замка, крышка багажника не закрывается.

Я попросил проехаться. Машина в это время работала на газу, поэтому тяга была крайне низкая, так как редуктор требовал ремонта. Проехался немного и небыстро, и не было никакого желания отвезти ее на смотрины на СТО, была только мысль, что я покупаю эту машину. Через пару дней я занимаю деньги у товарища в размере 5000 рублей и даю хозяину, что бы забронировать машину, так как 10 декабря, в день зарплаты я забираю машину.

Две недели длились вечностью, часто не спал ночью, постоянно думал о машине, торопил время, что бы скорее настал этот час.

День покупки

Это был обычный рабочий день. Я предварительно договорился с хозяином, что бы он приехал в 6 вечера. Время тянулось неумолимо, и вот, получив вечером зарплату, я мчу к моей, без трех минут, машине. Проверяю еще раз все, сверяю техпаспорт с номерами кузова, передаю остаток 19000 рублей и забираю ключи с техпаспортом. И вот он, долгожданный момент счастья, момент того, чего я ожидал так долго, о чем думал много времени. Сбылась моя мечта – владеть автомобилем Москвич 2140.

Я решил не оставлять машину на работе и поехать на ней на работу. Дорога домой длинной в 10 км так же казалась вечность. Скорость 40 км/ч была для меня сумасшедшей, эйфория пропала сразу, как отказались работать поворотники по дороге, на холостых оборотах машина глохла (на газу), тяга под горку была ужасно слабой. Подъезжаю к дому, глушу мотор, выходят родители на смотрины, я завожу мотор, но вместо полноценной работы стартером слышу частый треск – разряжен АКБ.

Начало эксплуатации и поломок

На этом хорошее настроение упало ниже плинтуса. Через пару дней машину «прикурили» и я доехал до работы. На работе есть СТО и ребята сразу посмотрели в чем дело. Причиной разряда аккумулятора оказался реле-регулятор напряжения, и происходил перезаряд. Реанимировать АКБ не удалось. После этого я сменил замки и начал ездить в течение месяца.

Первая серьезная неприятность

Поехал вечером по делам, припарковался у подъезда, где было темно, а рядом люк с бетонной крышкой, которая не закрывала его полностью. По своему малому опыту я случайно угодил задним колесом в люк, и его крышка бьет мне по крылу, отламывая (как оказалось гнилой напрочь) кусок. Меня вытянули, я доезжаю до гаражей, но забыл ключи от своего гаража и паркуюсь вдоль другого. В этот момент понимаю, что не втыкается никакая передача, оказалось пропало сцепление.

Меня вытянули, и я поехал сам, пытаясь подбирать обороты так, что бы переключать передачи без сцепления. Машина стояла неделю, пока я купил, что нужно в первую очередь, это комплект сцепления, резинки амортизаторов, ремкомплект карбюратора, подшипник коленвала. Оказалось, что диска сцепления у меня просто не было, а подшипник рассыпался.

После ремонта я снова ездил недолго, так как периодически машина ломалась глобально: летела коробка, вышел из строя трмблер, задний мост. Все делалось по возможности, и в такие моменты я жутко хотел продать эту машину, так как ездить день и чинить месяц — было крайне нелогично.

Я все равно люблю эту машину, я знал, на что иду, знал, что поломки будут частыми, но вопреки всему я люблю Москвич. Первая машина она не забывается, и скорее всего, я продолжу его делать, так как мечта не продается.

Первый автомобиль - первый опыт. Москвич 2140 изображение 1

Комментарии 0

Наверх