Илья

Музыка качает. С чего начать?

14.04.2016, Просмотров: 1991

Наступает весна, горожане открывают окна домов, в которые, помимо привычного городского шума, голосов детворы и пения птиц, доносится музыка из проезжающих авто. У кого-то приятная чистая мелодия, сопровождаемая приятным глубоким басом, а кого-то непонятные звуки, прерываемые дребезжанием всех пластмассовых деталей.

Почему так происходит? Вроде бы у всех уже штатные магнитолы с разнесенными колонками по всему салону. Почему у некоторых отличный звук, а у других больше слышно треск и скрип пластика? Тут односложно ответить нельзя. Акустическая система — это не только магнитола и колонки, это целый комплекс мер, принимаемых человеком по созданию идеального звучания.

Подготовка к установке автоакустики

Своим заказчикам я всегда рекомендовал, в первую очередь, заняться шумоизоляцией салона. Объясню почему. Во-первых, хорошая акустическая система в автомобиле еще совсем не значит, что она будет всегда играть на полную громкость. Насладиться тихой музыкой в полной мере не получится, если шумоизоляция будет хромать. Во-вторых, наличие сабвуферов подразумевает огромную вибрацию на кузов и пластиковые части салона, что в свою очередь приводит к разбалтыванию деталей и увеличению уровня посторонних шумов, как внутри авто, так и снаружи.

Акустика для отечественных авто

Тут дело все просто, ибо делать нужно все. Звукоизоляции нет, штатная аудио подготовка — два «хилых проводочка», места под колонки нужно вырезать, место под головное устройство годится разве, что для магнитолы из «90-х». Владея в прошлом «тазом», я не особо ухищрялся со звуком, однако работы проделал не мало. Полностью была установлена звукоизоляция и антискрип во все подвижные и неподвижные пластиковые детали. Заново проложил медные акустические провода с сечением 4 мм2. К слову казать, качество звука во многом зависит от диаметра, длинны и материалов из которых изготовлен кабель. Чем меньше сопротивление передающего кабеля, тем качественнее и чище сигнал.

Следующим этапом был выбор самой системы, тут уж как говориться на вкус и цвет. В специализированных авто магазинах, супермаркетах бытовой техники, интернет — порталах и фирменных магазинах, можно подобрать любую аудиосистему или ее отдельные элементы. Я руководствовался принципом «от каждого помаленьку». По своему опыту, я знаю, что у каждого производителя есть свои сильные и слабые стороны: у кого-то хорошие низкие частоты, у кого-то «верха», у кого-то отличный дизайн и функционал, ну а некоторые хорошо зарекомендованный бренд. Самое главное понять для себя, а что собственно нужно. Я не сторонник всеобъемлющего баса, поэтому взял колонки Herz, 2 усилителя и «саб» от Audiobahn, конденсатор на 1-2 фарада и головное устройство от Pioneer.

В отечественных авто с такой «разношерстной» акустикой, звук может быть гораздо лучше, чем у почтенной иномарки с Harman Kardon. Весь секрет состоит в правильной настройке системы, распределению между зонами звучания, балансе и равновесии в частотах. На моей практике доводилось видеть отличные музыкальные системы с неумелой настройкой и неграмотной установкой, звук из которых, напоминал дребезжание старых советский бумажных колонок.

Тюнинг автомобильной акустики как искусство

Лично мое мнение — не одна вспомогательная система в автомобиле не должна стоить дороже его самого. Исключением является если Вы занимаетесь этим профессионально или это ваше хобби. Только из за этого принципа я не стал делать сложные манипуляции с авто звуком. Одна одни из наших клиентов был совершенно другого мнения. Штатная система BMW 320i 2009 г. его перестала устраивать и он обратился к нам с предложение установить на «ласточку» акустику от французской лаборатории Focal. Для тех, кто в курсе сколько стоит «трешка» 2009 года сообщаю о том, что стоимость 3-компонентной системы Focal Utopia Be Ultima kit в данный момент начинается от 915 000р. без учета работы и дополнительного оборудования. Все это условности, ибо главное качество звука, а специалисты Focal в этом как ни кто другой разбираются.
Суть работы сводилась не просто к грамотной установке системы, но и ее настройке. Особенность Focal Ultima в том, что колонки и сабвуфер предназначены для установки в закрытый корпус, поэтому необходимы были подиумы и акустический корпус для сабвуферов. Соответственно дело не обошлось без доводки звукоизолирующих свойств автомобиля до ума, проклейки пластика и прокладки кабеля с низким сопротивлением.

Акустические подиумы изготавливались по индивидуальным лекалам с учетом геометрии салона и комплекции водителя. Изобретать велосипед не буду сказав, что грамотная акустика сугубо индивидуальна только для водителя, цель и миссия которой — радовать великолепным звучанием только того, кто за рулем. Особенность динамиков Focal в эластичном и при этом достаточно мощном подвесе диффузора. Такая конструкция позволяет выдавать глубокий, мягкий звук, но при этом требует жесткого корпуса для колонки. Чем жестче корпус подиума, тем меньше вероятности колебаний динамик на опоре, которая в свою очередь делает звук вялым и рыхлым.

Высококлассные материалы, использованные в изготовлении акустических корпусов, придали звучанию системы чистоту и мягкость. За этим в принципе и обращаются автолюбители в профессиональные мастерские авто звука. В погоне за «диким» басом или сумасшедшей громкостью, дабы показать кто круче всех в районе, владельцы таких авто просто вызывают смех, а зачастую негатив в свою сторону. К тому же некачественной игрой динамиков подрывают свою нервную систему и ухудшают работу органов слуха.

Выбирая для себя аудиосистему, руководствуйтесь качеством звучания динамиков, количеством настроек головного устройства и функционала. При выборе головного устройства проследите за обязательным наличием настроек и регулировкой уровня громкости сабвуфера.

P.S. Не обладая достаточными знаниями в автомобильной акустике и умениями ее грамотно установить, обратитесь лучше к профессионалу — сэкономите время, нервы и средства!

Музыка качает. С чего начать? изображение 1

Музыка качает. С чего начать? изображение 2

Музыка качает. С чего начать? изображение 3

Комментарии 0

Наверх