Юрий

Антифриз. 7 ошибок, которых нельзя допускать

26.09.2017, Просмотров: 10529

Я не буду рассказывать, ведь каждый уже несколько раз слышал анекдот про блондинку, залившую в бак вместо бензина дизель. Да, это смешная история, но совсем не смешно становится, когда из-за некачественного антифриза двигатель постоянно ломается. Залить неподходящую жидкость может даже бывалый водитель. Поэтому нужно разобраться, что же такое антифриз, и «с чем его едят».

1. Я заливаю только красный, у вас имеется антифриз такого цвета?

Чтобы получить эту жидкость, на заводе смешивают 4 компонента: вода, этиленгликоль, различные присадки и краситель. Все компоненты прозрачные, поэтому, чтобы придать определенный цвет, добавляют краситель. У каждой компании — производителя свой цвет.

Чтобы сделать правильный выбор, и не навредить двигателю, лучше соблюдать инструкцию по допуску жидкости. Поэтому лучше всего выбирать оригинальную охлаждающую жидкость.

2. Мне сказали, что лучше лить марку G12

Все антифризы с этой буквой относятся к концерну Фольцваген. Если же у вас автомобиль другой марки, тогда лучше подыскать жидкость с нужным допуском. К тому же G12 уже устаревшая версия, на смену которой пришли 12+,12++ и 13.

3. Все антифризы производят по идентичной схеме

Сегодня можно выделить три основных вида этой жидкости: гибридные, лобридные и карбоксилатные. В качестве присадок для гибридных используются минеральные соли. Для карбоксилатных — органические кислоты и соли. В лобриды в качестве добавок, замешивают около 9% солей, все остальное органика.

Каждая технология уникальна. Гибридная жидкость защищает от коррозии внутреннюю поверхность цилиндров системы путем образования тонкой пленки. Карбоксиликаты воздействуют только на место коррозии. Я бы сказал, что для Фордов не подойдет антифриз с силикатной пленкой, так как он разъедает радиатор. Но вот компания BMW совсем не хотят заменять свою старую систему заправки гибридным антифризом.

Следовательно, можно сделать вывод о том, что каждая охлаждающая жидкость разная, и подбирать нужную необходимо согласно заводского допуска. Иначе нельзя!

4. Выкипел почти весь антифриз

Если же вы столкнулись с такой проблемой, тогда здесь два варианта:
  • Пробит радиатор.
  • Залит не качественный антифриз.

На рынке можно встретить большое количество подделок. В основном это делается по такой схеме: этиленгликоль заменяют на очень дешевую смесь глицерина и метанола. Как результат — происходит закипание жидкости уже при 85 градусах.

Если же так случилось, что из системы выкипела почти вся охлаждающая жидкость, лучше всего не хватающий объем заполнить дистиллированной водой. Вода, конечно, не лучший заменитель, но однозначно можно сказать, что хуже не будет. Доехав до ближайшего автосервиса лучше всего залить подходящий по допуску антифриз.

5. Я заливал антифриз, на котором было написано Fill for Life

Эта надпись означает долгий срок службы. Нельзя вестись на эту очередную уловку менеджеров. Важно помнить, что никакие современные двигатель, радиатор, или помпа не выдержат более 200 тысяч эксплуатации. Но вот качественный антифриз должен продержаться.

Если же говорить о подпольном промышленном выпуске антифриза, то такое средство не прослужит и 100 тысяч. Маркетологи хотят нас обмануть. Мало кто знает, но, чтобы в действительности выдержать такой большой пробег, и отвечать всем заявленным параметрам, каждая жидкость должна пройти несколько очень сложных тестов, которые проводят на своей базе автомобильные концерны.

Нужно сказать, если же вы залили качественный антифриз, тогда все будет нормально и его можно долгое время не менять. Но, воспользовавшись жидкостями отечественного производства, которые даже не проходят испытания, можно навсегда попрощаться со своим «железным конем».

6. Я заливаю Тосол

Тосол — самая лучшая охлаждающая жидкость 20 века. Само название пошло от слов технология органического синтеза, а окончание добавлено, как и у всех органических соединений — ол.

Рецепт этой жидкости был придуман еще в 70-х годах в СССР, и предназначался для чугунных двигателей, испытывающих колоссальные нагрузки. Если же говорить о современных моторах, выполненных из алюминия или другого цветного металла, тем более, если они еще турбированные, в таком случае ТОСОЛ заливать категорически запрещено! Те, кто ослушается этого совета, загрязнят двигатель лишней коррозией и кавитацией.

В современном мире пора уже забыть о тосоле, и заливать действительно качественных лобридный антифриз согласно допуска к своему автомобилю.

7. Зачем тратить большие деньги, название же одно — «антифриз»

Сэкономить на жидкости можно путем изменения его самого дорого компонента — этиленгликоля. Его заменяют глицерином смешанным с метанолом. В результате происходит частое выкипание жидкости, а также коррозия внутренних поверхностей цилиндров. Если же цена слишком маленькая, тогда можно сказать, что вам хотят подсунуть разбавленный тосол. Такой микс не пройдет испытания мировых автоконцернов. Охлаждающую жидкость нужно менять раз в 5 лет. Стоит ли на этом экономить? Один раз сэкономив, вы можете в будущем раскошелиться на:
  1. Помпу;
  2. Радиатор;
  3. Расход станет расти с прогрессией;
  4. Реальный ресурс масла упадет вдвое.

Поэтому, многие специалисты рекомендую заливать лишь те продукты, которые имеют официальный допуск под вашу марку автомобиля. И здесь встает вопрос о том, что же выбрать оригинал или же ребренд. Ребрендом можно назвать жидкость такого же состава, прошедшее допуск мирового автоконцерна. Лучше всего заливать оригинал, но за неимением средств, можно найти ребренд. Сделать это не просто, но возможно. В России хорошее место на рынке занимает компания Coolstream, которая реализует отличные ребренды зарубежных антифризов.

Прочитав внимательно статью, я не думаю, что кто-то будет делать глупые вещи и заливать не то что надо. Так же нужно советовать друзьям и коллегам бережно относиться к своим любимцам.

Антифриз. 7 ошибок, которых нельзя допускать изображение 1

Комментарии 0

Наверх