Павел

Ford Kuga против конкурентов

25.09.2017, Просмотров: 4120
В сегодняшней статье намечается тест среднеразмерных кроссоверов и одним из наших участников будет рестайлиновый Ford Kuga, вышедший победителем в сравнительном тесте против Renault Koleos.

Теперь фордовцам предстоит показать себя против следующих соперников:
Toyota RAV4

Mazda CX-5

Японский бестселлер

Продажи четвёртого поколения обновлённого кроссовера Toyota RAV4 стартовали с 2013 года. На премьере в ноябре уверяли, что разработчики не только освежили его облик, но и расширили список доступных опций. Для нашего рынка, RAV4 поставляется с тремя двигателями: два атмосферника 2.0 и 2.5 литра, мощностью 146 и 180 л.с., и один дизель, объёмом 2.2 литра, мощностью 150 л.с. В зависимости от опций, цены на автомобиль колеблются от 1,5 до 2-х миллионов рублей.

В результате рестайлинга прошлого года, с центральной панели наконец убрали часовой блок, который за последнее время стал чуть ли не главной темой для публикаций журналистов и «костью в горле» японского самолюбия. В прочем это обновление пошло автомобилю на пользу, а именно руль теперь обшит настоящей кожей, а не кожезаменителем, а установленная система кругового обзора помогает смело меневрировать при парковке. Но вот качество пластика как и прежде оставляет желать лучшего. К тому же блок управлении электростеклопакетом не порадовал: три клавиши лишены и подсветки и авто-режима, да и рулевая ступица неприятно люфтит и поскрипывает. Также остались с кроссовером «косяки» по эргономичности в плане не удобно расположенных под выступом центральной панели кнопок обогрева сидений.

Конечно, интерьер Toyota радует своей продуманностью геометрии посадки и приятным на ощупь рулём. Добавьте к этому ещё просторное заднее сиденье, багажник объёмом 404 литра и высокие углы съезда и въезда и можно понять, почему именно данная модель Тойоты остаётся самой востребованной и продаваемой в своём сегменте. Во время движения RAV4 очень порадовал. Динамика разгона 180-сильного 2.5-литрового двигателя просто впечатляющая! Логичность и точность работы шестиступенчатого автомата, с украдкой переключающего передачи, фордовцам даже и не снилась. Вот только подвеска у нового кроссовера оказалась жестковатой.

Седой инноватор Ford Kuga

Старт второго поколения Ford Kuga пришлось на 2013 год в переднеприводной или полноприводной версии. В диапазоне от 1,3 до 1,7 млн. рублей, Ford Kuga доступен с тремя двигателями. Данная линейка агрегатов включает в себя два уже знакомых нам мотора EcoBoost 1.6 литра, мощностью 150 и 182 л.с. И последний в этой тройке 2.5 литровый, выдающий 150 л.с.

На фоне своих конкурентов, Форд смотрится весьма печально. Если экстерьер автомобиля ещё пошёл в лучшую сторону, то интерьер сразу удручает своим небольшим экраном, в котором постоянно приходится напрягать зрение, чтобы что-то разглядеть, и усложнённым управлением мультимедией, клавиши которого нелогично разбросаны по центральной панели.

И не смотря на это, у Форда есть свои плюсы. А именно качественные материалы отделки салона и удобные сиденья. Кстати, в спинках передних кресел имеются откидные столики, а все два ряда сидений обладают своими воздуховодами, чего и в помине не было у Мазды и Тойоты, плюс багажник на 408 литров, готовый открыться перед владельцем после первого, иногда после второго взмаха ногой под задним бампером. Подогревает интерес к кроссоверу плавность хода и мягкая подвеска. Подводит во время езды плохая шумоизоляция и шестиступенчатый автомат, который иногда непонятно как работает, теряя по дороге тягу и повышая аппетит того же 1.6-литрового мотора, казалось бы, почти до 14 литров. А при этом, этот автомобиль самый дорогой в данном тесте.
Я считаю, что данное сочетание высокой цены и несовершенство исполнения просто немыслимо. Поэтому остаётся надеяться, что презентация следующего поколения сможет исправить плачевное положение Куги.

Mazda CX-5

Премьера Mazda CX-5 состоялась в 2012 году, а спустя ещё три года претерпел рестайлинг. В настоящее время кроссовер доступен как с передним, так и с полным приводом с тремя двигателями — бензиновые 2.0 и 2.5 литра, выдающие 150 и 192 л.с., а также 2.2-литровый дизель, мощностью 175 л.с. Стоимость кроссовера в зависимости от опций начинается с 1,2 млн. рублей.

Дебют Мазды остался в далёком 2011 году, а модернизация прошлого, 2016 года на самом деле носит всего лишь поверхностный характер. И всё равно, с учётом того, что центральная панель представлена в обновлённом виде, к ней сместились USB-разъёмы, у автоматической коробки появился «спортивный режим» и вдобавок улучшенная шумоизоляция салона — CX-5 вновь смотрится по-новому.

После поездки в каждом кроссовере я понял, что это самый комфортный автомобиль в этом тесте. Интерьер самый приятный и удобный, что придраться к чему-нибудь не получается возможным. В автомобиле всё устроено качественно и продумано. Посадка как спереди, так и сзади, я бы сказал на все пять с плюсом, а багажник хоть и немного отстал от своих соперников объёмом 396 литра, но эта не столь существенная.

Что рулится, что едет Мазда превосходно. В отличии от Тойоты и Хюндая, ощущается требуемая «железная» связь руля с колёсами на любых скоростях. С нажатием на педаль акселератора, 192-сильный мотор быстро развивает скорость так, что позади останутся все конкуренты-одноклассники и даже некоторые премиальные кроссоверы. В дополнение этим плюсам — самый большой ход подвески и хороший клиренс, но к сожалению идеального ничего не бывает — огорчила чересчур жёсткой подвеской, которая немного мягче подвески RAV4.

И тем не менее, Мазда сохраняет своё место на олимпе, благодаря простору, качеству и высоким ездовым характеристикам вдобавок к тому, что она ещё стоит дешевле всех кроссоверов.

Делаем выводы

Пора подвести итоги и наконец, сказать, какой из всех троих кроссоверов можно назвать лучшим. Как по мне, так это бесспорно Mazda CX-5, ведь ни один из всех тестируемых сегодня кроссоверов не смог меня так приятно удивить своей управляемостью, динамикой, качеством и логичностью внутреннего пространства автомобиля, а также своей самой комфортабельной посадкой.

Ford Kuga против конкурентов изображение 1

Комментарии 0

Наверх