Илья

TOP-Car. Porsche Panamera

23.09.2017, Просмотров: 2005

Появившись в 2009-м году, Panamera вызвала не меньшую волну различного рода эмоций у автомобилистов, чем появление Porsche Cayenne. Названный в честь удачного выстуления на гонках CarreraPanamericana, проходивших в середине прошлого века, автомобиль множество восторженных и не очень возгласов. Споры не прекращаются и по сей день и как правило их участники, это люди, которые данным автомобилем не владеют, как впрочем и другими моделями бренда. Многие называли автомобиль компромиссным в угоду развивающегося автомобильного рынка, кто-то помыслил о попытке ухватить часть пирога из других классов авто. Тем не менее автомобиль получился, он стал популярен и самое главное наконец сбылась мечта уже покойного Фердинанда Порше о четырехдверном спортивном автомобиле класса Gran Turismo.

Задумка витала в кулуарах дизайнерских отделов и головах конструкторов уже давно. Первые попытки сделать четырехместный спортивный фастбэк с пятью дверями было предприняты в 1988 году, но дальше прототипа дело не сдвинулось. По мере совершенствования своих традиционных моделей, заводчане неустанно пробовали все таки претворить мечту в явь и в 2009-м это им удалось, ценой невероятных усилий и строительством суперзавода для самых быстрых серийных спортивно-представительских автомобилей на земле.

Porsche Panamera — машина мечта

Машина-мечта в положительном смысле этого слова, удачный дизайн (как всегда у Порше), мощный двигатель и невероятный комфорт, конек, который до селе не был изучен заводчанами. Комфортная составляющая, автомобилей марки Порше — это не тот приоритет, который отдается другими производителями представительских автомобилией. Комфорт для Porscheдо 2009 года — это немного другая философия, это удобное месторасположение водителя, эргономичные элементы управления, комфортное поведение автомобиля на трассе. С Панамерой вопрос получил несколько другой оттенок и как говорят некоторые автоэксперты — «сумасшедшая скорость ни когда еще не была такой надежной и комфортной». При этом знаменитая динамика штутгартских автомобилей помноженная на невероятную управляемость, ни капли не пострадала. Для достижения подобных результатов компания пошла на риск создания новой, совершенно не свойственной для компании модели.

Для достижения намеченных целей был расширен суперзавод в Лейпциге, разработана новая платформа, кузов, линейка двигателей и философия автомобилестроения.

PorschePanamera с технической стороны

Алюминиевый кузов на стальной основе горячей формовки, представляет узнаваемый силуэт 911-го Porsche с характерным наклоном заднего стекла переходящего в багажник, который имеет объем, не много ни мало, в 466 литров, что весьма показательно для спорткаров.

Осуществить задуманное удалось благодаря переднемотороной компоновки кузова и грамотному использованию салонного пространства. При достаточно короткой колесной базы (на 150 мм короче чем у BMW 7-й серии), пассажиры не испытывают недостатка в пространстве.

Многочисленны регулировки кресел и возможность находится в полулежащем состоянии, позволяет не испытывать неудобства даже при поездке на дальние расстояния. Что касается отделки, то везде улавливается немецкая сдержанность приправленная роскошью натуральных материалов. Компоновка панели приборов, по своему, архаичная и предоставляет доступ к каждой настраиваемой функции автомобиля индивидуальной кнопкой.

От данной манеры исполнения отказываются многие автопроизводители, заменяя универсальным блоком управления с различным вкладками функций и подфункций. Тут как говориться на любителя, но если вглядеться, то в общем облике центрального тоннеля угадываются черты телефона премиального сегмента Vertu и этим и можно объяснить дизайн.

Обращая внимание на посадку водителя и организацию органов управления, то можно пронаблюдать чисто спортивный характер водительского места с высочайшим уровнем комфорта, позволяющей не испытывать чрезмерной усталости при динамичной езде по трассе. Раз уж речь пошла о динамичной езде, то непременно необходимо отметить силовую установку и ходовую часть.

Двигатель Порше Панамера

Часть двигателей для Панамеры были взяты из ассортимента Кайенна, а остальные и система полного привода отдельные разработки. «Стартовал» автомобиль с атмосферным 4,6 литра выдававшим 400 л.с., его турбированная версия могла похвастаться табуном в 500. Кроме того, заводчане с 2011 года стали предлагать гибридную версию Panamera с электродвигателем на 100 л.с. в купе с 3-х литровой атмосферной V-образной «шестеркой» на 316 л.с. В том же году появилась дизельная версия рабочим объемом 3 литра и мощность в 250 л.с. с восьмиступенчатым автоматом, а также «топовая» версия с Turbo S мощностью в 550 л.с.

Надо сказать инженеры Porsche постарались, чтобы при таких объемах и мощностях расход топлива, а значит выбросы в атмосферу были минимальными и в результате чего, автомобиль с самым мощным мотором потреблял 12,2 литра в смешанном режиме, про гибрид с его 3,1 на 100 км и говорить не приходится, учитывая, что он способен катапультировать автомобиль до сотни за 5,5 секунд. Но производительность двигателя и расход топлива это еще не самое страшное, интересной является сама архитектура мотора, который из-за малого подкапотного пространства имеет приплюснутый картер, а в полноприводной версии привод передней оси проходит через блок цилиндров.

Отличную управляемость обеспечивают «формульная „подвеска на двойных поперечных рычага, а в качестве дополнительной опции пневмоподвеска с системой регулировки жесткости амортизаторов и подавления кренов. В итоге разгон получается плавный и уверенный, а прохождение поворотов четкое и резкое.

На момент выхода автомобиль комплектовался 6-ти ступенчатой механикой и семиступенчатым автоматом, а также роботизированной 7-ми ступенчатой коробкой PDK с двумя сцеплениями. Двумя годами спустя в линейку добавили 8-ми ступенчатый автомат, устанавливающийся на гибридную версия, а к моменту выхода второй генерации Панамера, механика вовсе была упразднена. Кардинальных изменений во втором поколений не было замечено, но модификаций стало заметно больше.

Вариаций общей компоновки авто стало 9, добавилось пять новых двигателей и две платформы. Но все это богатство выбора стоит не малых денег, да и не только для среднестатистического гражданина России, но всей планеты. Однако, для страждущих всегдаесть вторичный рынок, на котором автомобиль 2010 года в средней комплектации предлагается за 2,3 миллиона рублей, что не может не радовать, ибо Porsche Panamera признан одним из самых надежных автомобилей в мире, так что бояться возраста и не стоит.

TOP-Car. Porsche Panamera изображение 1

Комментарии 0

Наверх