Павел

Одноклассники Kia Сeed GT и Opel Astra GTC

22.09.2017, Просмотров: 1781
В сегоняшнем двойном тесте столкнуться два «заряженных» соперника: Kia Сeed GT и равный по силам Opel Astra GTC. Результат этого соревнования даст ответ на самый главный вопрос — кто же из этих двух автомобилей будет более практичным в городских условиях?

Анализируем

Познакомьтесь, первый для нашего рынка «заряженный» хэтчбек от корейской автомобилестроительной компании Kia. Выход этого автомобиля пришёлся на 2013 год. С этого момента он начал продаваться в Европе и наконец, Kia Сeed GT в кузове трёхдверный и пятидверный хэтчбек стали доступнымии в России, в среднем, за 953 тысячи рублей.

Под капотом скрывается модифицированный двигатель Gamma объёмом 1.6 литра, мощностью 204 л.с. Агрегат нам знаком по моделям Kia Rio, Kia Ceed и Kia Soul. В модифицированной версии была снижена степень сжатия, мотор стал оснащаться двухпоточной турбиной, а распределенный впрыск порции топлива сменился непосредственным. Силовой агрегат этого автомобиля выполнен в сочетании с шестиступенчатой механической коробкой передач.

Версия GT отличается от стандартной модификации более жёсткой подвеской, увеличенными тормозными дисками, а по салону — толстый руль с прострочкой красного цвета и накладки на педали из алюминия. К сожалению, фирменной функции, позволяющий менять усилие рулевого колеса, у версии GT нет.

Эффектное трёхдверное купе Opel Astra уже считается старожилом на российском рынке. Версия GT с опционами и шестиступенчатой механической коробкой передач обходится в 1,138 млн. рублей.

Под капотом старый-добрый 1.6-литровый турбированный двигатель Ecotec, мощностью 200 «лошадей», считается одним из самых мощных моторов в линейке. Но по-настоящему «заряженной» версией является комплектация с 280-сильным мотором и опциональным шасси, в котором можно настраивать жёсткость амортизационных стоек, реакцию руля и педали акселератора.

Кстати отмечу, что автомобили марки Opel больше не производятся в России. Глава компании это объяснил тем, что обвал рубля способствовал сокращению рынка больше чем в два раза, поэтому он не видит другого выхода, как законсервировать завод в Санкт-Петербурге. Это вызвано отсутствием видения будущего у нашего рынка как в короткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Такой ход событий, конечно, вызвал шок у многих фанатов марки Opel. Я верю в то, что компания снова откроет ворота в российский рынок, однако это будет совершенно не скоро, потому что уход обойдётся для неё очень дорого и врядли будет носить краткосрочный характер. Хотя, с одной стороны странный поступок, ведь в прошлом уже были подобные кризисы, и дальнейшем уровень продаж возвращался к прежнему уровню.

Вернёмся к нашему тесту. В салоне у корейца царит приятная тишина. Звуки, доносящиеся снаружи автомобиля и звуки мотора внутри практически не слышны. Передняя панель выглядит по-немецки строго и приятно, только центральная панель немного простовата для такого автомобиля. В управлении руль немного тяжеловат, но к этому быстро привыкаешь. Усилия на педаль тормоза хотелось бы больше, да и тяги из-за турбоямы на низких оборотах маловато, что не очень удобно в пробках, однако стоит активнее поехать, тогда порядок. Подвеска Ceed хоть и по-спортивному жёсткая, но не заставляет «клацать» зубами при проезде мелких неровностей и железнодорожных путей.

Салон Astra выглядит гармоничнее, но из-за рельефностей форм торпеды, возникает ощущение тесного пространства. Руль приятно ложится в руку, машина в целом хорошо на него реагирует, только в окололуневой зоне, на моё удивление, возникает плохая связь рулевого колеса с колёсами. Подвеска Опеля спроектирована таким образом, что при резком нажатии на педаль газа руль не вырывается из рук, что на деле очень полезно. К сожалению, в отличии от Киа, здесь «кик-дауна» нет, зато работа и избирательность коробки передач без замечаний. Однако у обоих автомобилей есть общий минус — это плохая обзорность.

Прицениваемся

Kia Ceed GT доступен пока в одной комплектации, куда входит подогрев руля, передних сидений, боковых зеркал и дворников, но ни парктроника, ни задней камеры к сожалению на нём нет. Зато в опционале имеется двухзонный климат-контроль (в трёхдверном хэтчбеке кондиционер), датчик дождя, датчик света и красная подсветка ног, за которую нужно доплатить 3 тысячи рублей.

Opel Astra GTС оснащается двухзонным «климатом», задними датчиками парковки, подогревом боковых зеркал и сидений. За доплату можно установить датчики дождя и света (6 тыс. рублей), адаптивное шасси со спортивными сидениями и спойлером (49 тыс. рублей), качественная аудиосистема (25 тыс. рублей) и система навигации с функцией голосового управления (это ещё 10 тыс. рублей). В целом, за не очень дорогую стоимость присутствует хороший выбор опций, чем корейский автомобиль очень ограничен. К сожалению, конечно, что оба автомобиля продаются только с шестиступенчатой механической коробкой.

Подводим итоги

Из спортивного в этих автомобилях разве что моторы. Только у Kia Ceed экстерьер попроще, в отличии от Opel Astra, где внешность поярче и посолиднее, да и двигатель Опеля будет порезвее, при низких оборотах выдающий хорошую тягу. Поэтому ответом на наш главный вопрос, прозвучавший в начале статьи будет конечно же, это Opel Astra GTС.

Одноклассники Kia Сeed GT и Opel Astra GTC изображение 1

Комментарии 0

Наверх