Юрий

"Электронные" стукачи. Что придумали для регистрации правонарушений

21.09.2017, Просмотров: 1440

Как давно уже было заведено, за порядком на дорогах следили сотрудники ГАИ. Чуть позже начали вводиться камеры фиксации скорости. Теперь же, с развитием технологий, обычные граждане пытаются сами навести порядок на дорогах.

Сетевая атака

Нужно отметить, что и раньше всяческие доносы некоторых лиц могли быть основанием для возбуждения дела против какого-то правонарушителя. Для этого нужно было просто написать заявление в ГИБДД. Как доказательство, приводились фотографии или же видеозаписи с места преступления. Эти данные должны были быть неформатирующимися, чтобы не было возможности подделать данные. Обычные фотографии с телефона сюда не подходили.

Информационное доказательство должно было содержать конкретное место, время и запечатлевать автомобиль правонарушителя. Позже сотрудники ГАИ проводили расследование, дабы установить личность того, кто находился за рулем. Но вот подтвердить данные никак не получалось, ведь никто не признавался, что находился в тот момент в салоне автомобиля. Из-за неимения доказательств дела обычно закрывали.

Сотрудники полиции вышли на новый уровень.С каждым днем все больше становилось нарушителей, и бороться с ними было почти невозможно. Так, например, чтобы не платить за место на парковке, многие попросту снимали номера. На такой абсурд власти придумали свое решение: сотрудники ГАИ начали патрулировать парковки и городские улицы, и штрафовать всех «без номерных» автовладельцев. Даже бывало такое, что автомобили без номерных знаков эвакуировали на платные стоянки.

Но нарушителей очень много, и всех не накажешь. И тут кто-то придумал, что обычные жители должны помогать в поимке преступников. Согласно такой инициативы было придумано мобильное приложение «Помощник Москвы». В других городах оно называлось по другому. Программу можно было установить бесплатно. Благодаря ей можно сфотографировать место нарушения и номер машины нарушителя. Это очень весомое доказательство, ведь эту фотографию нельзя подделать. Далее нужно сообщить в ближайшее отделение, после чего вы получаете бонусы.

Что представляет собой эта программа

Приложение работает на любом смартфоне. Технические требования самые минимальные. Дабы получить доступ, нужно пройти авторизацию на сайте госуслуг. Скачать приложение можно через GOOGLE PLAY. Нарушения, за которое можно фотографировать, пока еще не многочисленны:

  1. Парковка транспортного средства на газоне.
  2. Стоянка под запрещающим знаком.
  3. Неоплаченная парковка.
  4. Парковка на тротуаре или же пешеходном переходе.

За последний пункт штрафует именно ГИБДД, так как в Правилах четко прописано. Местоположение «фотографа» определяется при помощи спутника и наносится на подробную карту. Далее борец за правосудие должен выбрать вид правонарушения, и сфотографировать номер автомобиля. Как только программа распознает автомобиль, нужно будет сделать еще несколько фотографий с боков и переда транспортного средства. Всю эту информацию нужно загрузить в программу.

Сперва информация анализируется в Центре организации дорожного движения Москвы. Эксперты определяют правильность вынесенного нарушения, а также определяют соответствие местоположения. Если информация подтверждается, тогда ее передают в соответствующий орган, который уже устанавливает владельца и отправляет ему специальное «письмо счастья».

В общем, эту программу приравняли к системе автоматической фиксации. Но здесь есть один нюанс: присутствует человеческий фактор, согласно которого владельца можно просто подставить. Поэтому о «письмах счастья» можно даже не упоминать. Каждое заявление, как и каждая регистрация правонарушения, требует качественного расследования.

Но, учитывая это, с каждым днем все больше и больше людей начинают скачивать эту программу. На сегодняшний день, программу скачали 140 тысяч раз. И сдавать начали активнее. Учитывая это, нужно отметить, что уже пострадало более 50 тысяч автовладельцев. Как показывает практика, сдают те пешеходы, которые никогда и не водили. Пешеходы все больше хотят вытеснить автомобили из городов.

Стукачей поощряют баллами. Каждый новый штраф — плюс 200. За поимку одного водителя более трех раз, дают медаль, которая равняется 1500 баллам. Существует множество поощрений, за которые можно купить билет в музей или другое культурное место. Но что же будет с этими баллами, когда автовладельцы начнут жаловаться? Официально, верить таким гражданам нельзя. Поэтому водитель может смело подавать апелляцию. Для этого нужно в течение 10 дней, с момента получения письма, обратиться в государственный орган, который указан в письме.

Некоторые факты, которые не дадут права наказывать:

  1. Если на электронном постановлении нет подписи должностного лица, тогда этот документ судом признается незаконным.
  2. Если же на фотографиях не запечатлен водитель, тогда владельца автомобиля не имеют права наказать, так как не он был за рулем в момент нарушения. Нельзя доказать виновность водителя, если нет весомых доказательств.
  3. Сертификатов на съемку через эту программу не существует, поэтому фотографии можно считать фальшивыми. В таком случае оснований для составления протока вообще нет.

Какие же можно использовать доказательства?

Отменить штраф действительно можно, но, как правило, автомобилисты не оспаривают такие решения органов, по какой причине — никому не известно. Никто не жалуется, поэтому программа успешно развивается. Теперь любой пешеход может составить уйму протоколов на водителя.

О защите правонарушений здесь не идет и речи. Нужно сказать, что каждое нарушение должно быть наказано бесповоротно. Но вот только наказывать нужно согласно установленного Кодекса, а не иначе. Важно помнить одну вещь: перед тем, как принимать наказание, можно оспорить вынесенный вердикт, так как это Ваше право, а свои права нужно отстаивать. А пока вечная война пешеходов и водителей будет продолжаться.

"Электронные" стукачи. Что придумали для регистрации правонарушений изображение 1

Комментарии 0

Наверх