Павел

Осторожно, клоны. Выбор автомобиля среди соплатформеников

21.09.2017, Просмотров: 1551

В настоящее время довольно часто на рынке встречаются автомобили, сделанные на одной платформе. Технически они близки и отличаются зачастую экстерьером. Отсюда возникает ряд вопросов. Могут ли они отличаться чем-нибудь ещё и какой из этих близнецов выгоднее приобрести?

Предлагаю рассмотреть несколько пар автомобилей разных марок и разного класса, пользующихся хорошим спросом. Конечно, сравнивать все возможные сочетания моторов и комплектаций, потому что статья выйдет очень большой и сложной. Поэтому я лишь буду затрагивать некоторые ключевые позиции, а также стоимость обслуживания.

Renault Duster и Nissan Terrano

Спутать между собой эти два кроссовера очень просто, но Duster в городском потоке встречается всё равно чаще чем Terrano. Самый дешёвый Renault Duster обойдётся почти в 640 тысяч рублей. Полный привод, под капотом мотор 1.6, мощностью 114 л.с. с пятиступенчатой механической коробкой. В таком автомобиле из востребованных функций, к примеру, кондиционера, нет ничего. Разве что только автомагнитогу можно приобрести за доплату в 18 тысяч рублей.

Бюджетный вариант Nissan Terrano обойдётся за 823 тысячи, что практически на 200 тыс. рублей дороже француза. Однако в базовой комплектации, он оснащается системой курсовой устойчивости, кондиционером и магнитолой. Но я бы лучше за эти деньги купил Рено в комплектации с двухлитровым мотором мощностью 143 л.с. с шестиступенчатой механикой и неплохим набором опций. На максимальные комплектации цены кроссоверов различаются с меньшим размахом — Двухлитровый Рено с четырёхступенчатым автоматом стоит 940 тысяч рублей, а аналогичный ему Ниссан — 1,102 млн рублей.

Обслуживание француза также обойдётся дешевле японского представителя. Первые два ТО для Duster 15,5 тыс. рублей, для Terrano — целых 22,5 тыс. рублей, скорее всего, за престиж.

Kia Rio и Hyundai Solaris

Внешне Rio и Solaris различаются, однако в остальном они очень близки. Hyundai Solaris в базовой комплектации можно купить 554 тыс. рублей, в которой будет 100-сильный мотор 1.4 литра. В аналогичном исполнении, Kia Rio обойдётся в 640 тысяч.

Разница в оборудовании лишь в том, что только у Kia в этой комплектации будут стоять передние электростеклоподъемники.

Если брать версию с автоматической КПП, то в комплектации за 801 тыс. рублей, можно приобрести Solaris с двигателем 1.6 мощностью 123 л.с., полным электростеклопакетом, климат-контролем и даже задним парктроником. За аналогичную комплектацию Rio просят 845 тыс. рублей, но без заднего парктроника. В целом, эти два автомобиля очень близки по комплектациям и ценам, поэтому их приобретение зависит уже сугубо от личных предпочтениях. Просто возьмите на вооружение, что первые два ТО Hyundai обойдутся в 19,5 тыс. рублей, а у
Kia — в 16,6 тыс. рублей.

Lada Granta и Datsun on-DO

Бюджетные седаны В-класса по своей стоимости заметно отличаются. Lada Granta в своей базовой комплектации с 87-сильным, 1.6 литровым агрегатом без гидроусилителя руля доступна за 390 тыс. рублей, а Datsun в «базе» с двигателем 1.6, 82 л.с., стоит 436 тыс., при том что у него есть гидроусилитель. А так Datsun такой же «пустой», как и Lada. Доплатив к 390 тысячам ещё 11, то можно получить Granta уже с электроусилителем и кондиционером. А вот Datsun с бортовым компьютером но без кондиционера обойдётся в 462 тыс.

Возьмём комплектацию Лады на ступеньку выше. За 526 тыс. рублей вы получаете автомобиль с аудиосистемой, четырёхступенчатым автоматом и 98-сильным двигателем 1.6 литров. Подобная версия Datsun стоимостью 536 тысяч, оснащена тем же оборудованием, но двигателем, который на 11 «лошадей» будет слабее. Что касается цены за обслуживание автомобилей, то они практически не отличаются. Если владелец Гранты потратит 10,7 тыс. рублей, то владелец Datsun — 11,4 тысячи.

Hyundai Tucson и Kia Sportage

Возвращаемся к кроссоверам. Так как это оба корейских кроссовера, их комлпектации подобрали таким образом, чтобы они практически не могли конкурировать друг с другом. Эти корейцы довольно сильно отличаются экстерьером, что обычно служит весомым критерием для выбора, и думаю, что большая часть аудитории отдаст своё предпочтение Туксону. Однако его самая дешёвая комплектация с передним приводом, двухлитровым двигателем мощностью 150 л.с. в сочетании с шестиступенчатым автоматом, обойдётся в 1,507 млн. рублей. Аналогичный ему Sportage с механической шестиступкой бдет стоить лишь 1,250 млн. рублей. За автоматическую коробку у Kia придётся доплатить 160 тыс. рублей, что довольно таки немалая сумма. Зато заплатив 1,409 млн. рублей, потребитель получит такие востребованные опции как подогрев сидений, руля, ветрового стекла и боковых зеркал.

Полноприводная версия Туксона в самом доступном варианте обходится в 1,576 млн. рублей — мотор два литра и шестиступенчатый автомат. Самый дешёвый полноприводный Киа — 1,765 млн. рублей. Да, он дороже, но оснащён системой навигации и датчиками парковки. Для того, чтобы получить такие опции в Туксоне, придётся доплатить к 1,765 млн всего тысячу рублей. Техническое обслуживание Туксона, как и в случае с Солярисом выйдет дороже чем у Киа. Первые два ТО обойдутся в почти 23 тыс. рублей, а у Sportage — 17 тыс.

Skoda Rapid и Volkswagen Polo

Skoda Rapid и Volkswagen Polo также очень близки по комплектациям и ценовому сегменту. Разница будет в типе кузова — лифтбек или седан. В этом случае, какой автомобиль приобретать нужно руководствоваться критерием «нравится-не нравится».

Переходим к ценам. Базовая «пустая» Skoda Rapid, с двигателем 1.6 литра, мощностью 90 л.с. с пятиступенчатой механикой стоит 600 тыс. рублей. Автомобиль оснащён передними электростеклоподъемниками и бортовым компьютером. За наличие кондиционера придётся доплачивать ещё 35 тысяч. Похожий Volkswagen с полным электростеклопакетом без кондиционера на 900 рублей дороже.

Комплектация с 1.6-литровым, мотором мощностью 110 л.с. и автоматом у Polo стоит 726 тыс. рублей, в то время как Rapid с тем же двигателем обойдётся в 751 тыс. рублей. А техническое обслуживание вообще практически одинаковое. Содержание Шкоды 2,5 тыс. рублей, а Фольксвагена — 2,2 тысячи.

Напоследок, советую при выборе автомобиля, очень тщательно просматривать прайс-листы комплектаций и каждую изучить подробно, так как они могут скрывать что-то интересное, а порой неожиданное. И хотя выгодность автомобиля важна, никто не отменяет понятие «вкусно», ведь вам в дальнейшем ездить со своим избранником. Учитывайте, как далеко расположен его дилер, сколько стоят обслуживание и запчасти, ну и конечно, как говорится, чтобы желания всегда совпадали с возможностями. Желаю удачного выбора!

Осторожно, клоны. Выбор автомобиля среди соплатформеников изображение 1

Комментарии 0

Наверх