Илья

Серийные монстры: Ford Mustang

20.09.2017, Просмотров: 2372

Компания Форд, давно стала в автомобильном мире основоположником многих направлений, генератором новых идей, создателем целых классов автомобилей. На ее счету множество громких названий, таких как Model-T, пикапы Ford F-100 и F-150, которые стали культовыми и конечно новый класс автомобилей «Pony Car», первым и ярким представителем которого стал легендарный Форд Мустанг. Первый автомобиль, который был разработан с учетом интересов молодежи рассчитанный на, доселе, неизведанный рынок потребителей.

Руководителем проекта и генератором идеи создания компактного автомобиля со спортивными задатками стал Ли Якокка, начальник подразделения новых разработок компании Форд. В своей книге «Карьера менеджера», мистер Якокка описывает ситуацию вокруг создания автомобиля и подчеркивает направленность модели, а самое главное делает акцент на доступности покупки данного авто людьми не располагающими большими финансовыми возможностями (студенты, молодые начинающие специалисты, творческие люди и сорвиголовы, живущие одним днем).

Ford Mustang 1967 Fastback

Пони Кар как класс автомобилей подразумевает наличие в модельном ряду простого базового автомобиля и большого числа функций, которые можно приобрести за дополнительную плату. Своего рода автомобиль можно приобрести сравнительно недорого, но оснастка его будет весьма скудна. Молодежь всех времен спартанские условия не особо пугали, ибо «кости есть, а мясо нарастет». Но первые модели Мустанга не были настолько аскетичными как нам представляется живя в 21 веке. Модель была больше комфортабельная, чем спортивная и базовая комплектация ни чуть не уступала европейским автомобилям. Да и что касается самой Европы, то самый первый Мустанг, который был представлен публике в 1962 году и благополучно забракован, больше похож на смесь FordThunderbirdс европейскими спорткарами, нежели на классический американский маскл кар.

Ford Thunderbird Sports Roadster

Первый Форд Мустанг

Согласно задумке Ли Якокки, автомобиль должен быть недорогим, быстрым, маневренным с отличным современным дизайном. Но недорогой и быстрый это два взаимоисключающих понятия, ибо для быстроты необходим мощный двигатель, а он не может стоить дешево.

Поэтому было дано указание создать компактный автомобиль с обтекаемыми формами, для уменьшения аэроданимческого сопротивления. Меньше вес, меньше сопротивления ветра, менее мощный, а значит недорогой двигатель. Профит! Но дизайн многим не пришелся по вкусу и автомобиль был забракован. Уж очень он похож на Ford Thunderbird, который не пользовался популярностью среди покупателей.

В попытке номер два, за основу решили взять Ford Falcon и не прогадали, модель вышла весьма удачной и послужила эталоном маскл каров, практически до 90-х годов. Это был 1964 год, который объявили официальным годом начала выпуска Мустангов. Модель настолько понравилась потребителю, что Форд не успевал производить автомобили, продажи били всякие рекорды. На что конечно же не смогли не среагировать в GM и постарались выпустить достойного конкурента в качестве Chevrolet Camaro. Началось долгое противостояние, которое длится до сих пор с переменным успехом для обоих производителей. В 66-м году вместе с первой моделью Камаро, выходит ее заряженная версии с индексом SSи у мустанга начинаются тяжелые времена. Шевроле отхватывает почти 40% рынка продаж, а противопоставить ему нечего. Даже авто с индексом GT, не составляют большую конкуренцию.

Ford Falcon 1962

К счастью, для Форда, на небосклоне появляется талантливый автогонщик и толковый инженер Керролл Шелби, который предлагает свою версию модернизированного мотора на базе фордовской " восьмерки" для участия в 24 часа Ле-Мана. Мир перестает быть прежнем, ибо на свет рождается Ford Mustang GT-350, а немного погодя легендарная GT-500 Eleonor с двигателем Cobra Jet в 550 л.с. Позже автомобили стали именовать просто ShelbyCobra.

Конкурент из GM остался далеко позади, ровно как и другие производители маскл каров, которые стали массово появляться. Конец шестидесятых и явился «золотым» временем для Мустанга, тем периодом когда он из компакт кара превратился в серийного монстра, рассчитанного на, практически, неограниченные доработки.

Ford Mustang GT-500 Shelby Eleanor (1967)

Эта модель, ввела Керролла Шелби в зал автомобильной славы, оставила огромный вклад кинематографе и автомобильной культуре. Но топливный кризис 70-х, новая налоговая политика в сфере автомобильного транспорта и падение спроса на авто с мощными прожорливыми двигателями сделали свое дело. Мустанг, который многими так любим, чуть ли не канул в лету, оставив о себе лишь звучное название.

Ford Mustang Boss-351

Второе поколение Форда Мустанг

Незадолго до выхода второго поколения Мустангов, дизайнерское ателье Шелби уходит от сотрудничества с Фордом, оставив наработки для версий GT, но уже без приставки Шелби. В тот период появляется второе поколение «диких скакунов», которое к первому, не имеет ни какого отношения. Генеральным директором Ford Motor Company становится Ли Якокка и он провозглашает возврат модели к первоначальной задумке, а именно к компактному автомобилю, назвав при этом последние модели первого поколения Boss и Mach 1 «бегемотами», из-за раздутого кузова (больше чем на полметра).

Ford Mustang II

Платформа для нового поколения была взята от FordPinto, линейка двигателей тоже сбавила обороты и в базовой комплектации предлагался 86-ти сильный рядный четырехцилиндровый мотор объемом в 2,3 литра. Что оказалось несопоставимо с «американской мечтой» о мощных автомобилях мчавшихся по широким хайвейям. Парадокс заключался в том, что модель стала весьма популярной и продажи за год достигли 400 000 автомобилей.

Ford Mustang III

Третье и четвертое поколение не вернуло былой славы

Третье и четвертое поколение FordMustang, хоть и выглядело прогрессивнее предыдущего собрата, однако требованиям предъявляемым к маскл карам не отвечала. Все те же слабые моторы, обтекаемые формы под стать европейскому потребителю, в общем, «скакуном» прерий и не пахнет.

Ford Mustang IV

Однако, в это время над Мустангами вновь начинает работать ателье Шелби, оживляя скучную линейку моторов. На конвейер возвращают двигатель Windsor, а модификация Cobra преображается, выдавая 320 л.с. В 2001 году выходит ограниченная серия, получившая название по одноименному фильму "Bullit" со Стивом Маккуином, а двумя годами позже возвращается Mach 1 с задатками драгрейсиногово автомобиля. В 2005 году, происходит некий откат к идее компактного спортивного автомобиля и полное перерождение модели.

Ford Mustang Fastback 1967

Пятое поколение Ford Mustang

Абсолютно новый дизайн с нотками маскл каров 60-х годов был принят на ура. Произошло смешение стилей родившее новое направление «ретро-футуризм», благодаря которому популярность Мустанга вновь вернулась на круги своя. Кузов больше напоминал «Фастбеки» 70-х годов, изготовленных по современным лекалам с использованием новых технологий. Облик стал совершенно другой, но при этом весьма узнаваемый. С первого взгляда становилось понятно, какой автомобиль перед вами стоит. Базовый двигатель подрос и теперь выдавал 210 л.с. при объеме в 4 литра. В версии GT ставился 4,6 литровый V6 мощностью 300 л.с., а от Shelby предлагался новый GT-500, укомплектованный 5,4 литровым V8 с 500-ми «лошадками».

Ford Mustang V

Модель производилась до 2015 года с единственным рестайлингом, который сделал внешний вид авто гораздо агрессивнее и стремительнее. Плюс дизайнеры поработали над салоном и конечно силовой установкой.

Ford Mustang V Рестайлинг

Одновременно с заводчанами, над альтернативной версией поколдовали в ателье Джорджетто Джуджаро, показав свою версию концептуального мустанга.

Ford Mustang 2006 by Giugiaro

Шестое поколение Форд Мустанг

С 2014 года и по сей день, Форд предлагает шестое поколение своих Мустангов в новом кузове с расширенной линейкой моторов, в которые входит современный EcoBoost в 2,3 литра. Автомобиль стал впервые официально поставляться в Россию, и на данный момент цена на поддержанные Мустанги с Екобустом в 309 л.с. можно найти за 2,3 миллиона, что как вы понимаете, слегка не совпадает с возможностями студентов и начинающих специалистов, для коих и разработан сей чудо-автомобиль (основной массы студентов).

Ford Mustang VI EcoBoost 2,3 309 Hp

Серийные монстры: Ford Mustang изображение 1

Комментарии 0

Наверх