Павел

Неисправности топливной системы инжекторного автомобиля

07.09.2017, Просмотров: 2422

На написание статьи именно на эту тему, меня натолкнул недавний случай, когда ко мне обратился знакомый с проблемой, что у него не заводится автомобиль на бензине, но при этом на газу двигатель заводится и работает без проблем. В этом материале, я растолкую основные случаи неисправности топливной системы инжекторного автомобиля и возможно даже мои читатели подчерпнут для себя что-нибудь новое.

Итак, в моём случае автомобиль работает на двух видах топлива, поэтому, если он на газу работает хорошо, то в проверке системы зажигания нужды совершенно нет. В противном случае, придётся «перебирать» электронику. Если свечи дают искру, то всё дело только в топливной системе. Первое, на что следует обратить внимание, это включается бензонасос или нет. Если в салоне слышно, что он работает, прислушайтесь к звуку. Так как всем нам известно о «качестве» нашего бензина, фильтрующие элементы быстро засоряются и насосу тяжелее протолкнуть через забитые фильтры бензин, от чего будет отчётливо слышно по звуку его работы.

То есть бензонасосу не удаётся обеспечить нужное давление в системе и двигатель от этого может завестись и работать очень туго или не завестись вообще. Следует осмотреть все трубки, шланги и их соединение на наличие подтёков топлива. Потом проверяем, какой фильтр забился следующим образом. Я советую начать от бензонасоса. Рассоединяем соединение насоса с топливным фильтром, и трубку из которой будет бежать бензин опускаем в пластиковую бутылку, желательно прозрачную, чтобы было отчётливо видно струю топлива.

При рассоединении можно получить бензином в лицо в прямом смысле этого слова, из-за присутствующего давления в системе. Можно рассоединить очень аккуратно уже с подготовленной заранее тарой или сделать менее жестоким способом — отсоединить реле бензонасоса или его предохранитель в салоне автомобиля, чтобы насос не качал. Какой именно отключать, будет указано в книжке по обслуживанию. После этого «крутнуть» мотор стартером и дать поработать пока он сам не заглохнет. Затем собираем всё обратно и возвращаемся к нашей проверке бензонасоса.

Зажигание включается, и через бутылку смотрим на струю топлива, которая должна быть с хорошим напором. Если напор хороший по звуку слышно, что насосу не тяжело, значит не в нём дело, а если нет, то вынимаем с бака насос, добираемся до его фильтрующего элемента, чистим, продуваем и проделываем тест сначала.

Теперь производим проверку топливного фильтра тонкой очистки, отсоединив шлангу от топливной рампы и опустив её в бутылку и включив насос. Если струя топлива стала слабой — меняем фильтр и пробуем завести мотор, если нет, то скорее всего загрязнилась какая-нибудь трубка или шланга топливной системы, которую прочищаем сжатым воздухом компрессора, подавая его в одну и в обратную сторону.

Возможен ещё случай, когда «забиваются» форсунки, но это очень редкий случай, возникающей при отвратительном качестве топлива и езде при отсутствии фильтрующих элементов в системе. Да и все форсунки одновременно «забиться» не могут и мотор всё равно заведётся. Также неровная работа мотора возможна при неисправной форсунке. Это тоже случай «один на миллион». На всякий случай расскажу как их проверить без надобности снятия, потому что эта процедура очень кропотливая и требует больших временных затрат. Нужно просто снять с форсунки «фишку» и подать с аккумуляторной батареи ток на два крайних контакта в разъёме форсунки. Должен быть слышен отчётливый щелчок, который говорит об исправности клапана форсунки.

Как видно, я описал способы проверки топливной системы «инжектора», в которых не понадобился манометр для измерения давления в топливной рампе, но всё же, при его наличии лучше для уверенности измерить давление, которое должно быть в диапазоне 2,8-3,2 А. Эти цифры могут не соответствовать для некоторых марок автомобилей, чьи двигатели требуют большего давления, например 4 А. А в целом скажу, что при давлении 2-2,8 А мотор уже заведётся.

Подведём итоги. Случай, когда двигатель не заводится вообще, связан с нерабочим бензонасосом, сильно загрязнённым фильтром или топливной трубкой и негерметичностью системы, в виде подтёков топлива на трубках шлангах и их соединениях. Если система не так сильно загрязнена, то мотор будет заводиться даже с неисправным регулятором давления. Он будет троить и при езде возникнет ощущение, что автомобиль буксирует Камаз. Главное не впадать в крайности и не бежать сразу разбирать рампу, чтобы добраться до форсунок или покупать новый бензонасос, который стоит немалых денег. Лучше всё тщательно проверить и в дальнейшем советую после такой проблемы сменить АЗС и заправляться желательно только на ней, если топливо устраивает и менять в срок фильтрующие элементы.

Советую также, если у вас стоит ГБО, не стоит ездить только на одном газу, а время от времени переключаться на бензин, а ещё лучше делать как указано в литературе по эксплуатации газового оборудования — завести двигатель на бензине, и после того как он прогреется до рабочей температуры, переключиться на газ. Это и для топливных форсунок полезно, потому как газ оставляет очень много нагара и они быстро засоряются, да и бензин не будет застаиваться в системе и постепенно разъедать резиновые шланги изнутри, в которых будут появляться отложения, как раз способствующие низкому давлению топлива в системе.

Неисправности топливной системы инжекторного автомобиля изображение 1

Комментарии 0

Наверх