Евгений

Автосервис самообслуживания или гараж на час

05.04.2016, Просмотров: 7043

Часто автолюбитель обращается на СТО не потому что не может самостоятельно решить проблему, а из-за того что он не имеет условий для проведения ремонта, например, инструмента, теплого гаража или подъемника. Наша задача предоставить ему помещение с необходимым оборудованием и удобствами, тем самым дав клиенту сэкономить, а себе заработать. Да и ответственность за ремонт полностью ложится на самого клиента, тем самым освобождая автосервис от последствий, связанных с некачественным ремонтом.

Выбор места под сервис

Самым простым вариантом будет оборудовать существующий автосервис зоной для самообслуживания. Также можно открыть гараж на час, но одно место в боксе оставить под автосервис, а постепенно в будущем можно будет перевести и оставшееся место под работу сервиса, таким образом можно обезопасить себя от рисков, при открытии нового бизнеса. Пока Вы будете подбирать персонал, зона самообслуживания будет приносить доход, сокращая убытки от простаивающего оборудования.

Сначала замахиваться на большой объем не стоит, подойдет помещение площадью в 60-100 м?, но и о дальнейшем росте не стоит забывать, как только появятся очереди, необходимо будет расширяться. Всего необходимо 2 или 3 машиноместа, одно с подъемником, второе со смотровой ямой и третье для наружного ремонта авто без приспособлений. В зависимости от города, аренда обойдется от 30 до 100 тысяч рублей. Также необходимо присутствие санузла. Кулер с водой, аппарат с напитками и аппарат с едой лучше приобрести, чем брать в аренду, тем самым это тоже будет приносить небольшой пассивный доход.

Персонал

По-хорошему, необходимо иметь администратора-кассира и мастера, который будет давать подсказки клиентам. В случае, когда автовладелец начал ремонт, но не справился с задачей, мастер за отдельную плату поможет ему. Желательно сразу подготовить прейскурант на часто востребованные услуги и ознакомить с ним клиентов до начала ремонта. Исключать мастера из списка персонала не стоит, ведь клиент, не справившись с задачей, оплатит аренду, но вряд ли вернется еще раз, разочаровавшись в своих способностях. На зарплату этим двум людям уйдет порядка 40-70 тысяч рублей, но исключить эту сумму из расходов можно, если Вы сами будете этим заниматься. То есть можно на отдельном от «самосервиса» посту заниматься своей деятельностью, например, чип-тюнинг, установка дополнительного оборудования и др., и уделять немного времени на работу с клиентами.

Оборудование

Для нормальной работы сервиса необходимо иметь хотя бы минимальный набор оборудования и инструментов. Первым делом необходимо поставить подъемник, обойдется он в 80000 рублей. Необходимые приспособления для ремонта: домкрат, сварочный аппарат, пресс, маслосборник, 2 набора инструментов, пневмогайковерт, болгарка, дрель. Все это потянет примерно на 120 тысяч рублей. Не лишним будет присутствие компьютера с выходом в интернет, чтобы клиент мог самостоятельно найти информацию по ремонту своего автомобиля. Итого на оборудование придется потратить около 200 тысяч рублей и не стоит забывать, что это самый минимум и по мере необходимости придется докупать дополнительный инструмент.

График работы и цены

Свободное время у клиентов обычно появляется после работы или в выходные. Оптимальным вариантом будет работа 24 часа в сутки, но если такой график Вас не устроит, то лучше работать с вечера до ночи, чем с утра до вечера, так поток клиентов значительно увеличится. Цену за час необходимо построить в зависимости от необходимого клиенту поста для ремонта. Для поверхностного ремонта место будет стоить 150 руб/час, место со смотровой ямой 200 руб/час, а если необходимо место с подъемником, то 300 руб/час, эти цены являются среднестатистическими на данный момент. За аренду на сутки можно сделать дисконт примерно в 30%. В ночное время тарифы можно немного поднять, а за оставление авто на ночь взимать дополнительную небольшую плату. За пользование расходными материалами, такими как круги для болгарки или газ для сварочного аппарата, необходимо взимать дополнительную плату, тоже касается и поломанного инструмента. При полной загруженности с графиком работы по 12 часов в день, сервис будет приносить прибыль до 100 тыс. рублей в месяц, но, конечно же, сразу такой прибыли достичь не удастся, поначалу придется работать либо в убыток, либо в ноль. Процесс выхода на уровень самоокупаемости составляет от полугода до года.

Выгодно ли это для клиентов?

Вывод об экономической целесообразности я покажу на примере потенциального клиента. Допустим, он имеет в собственности VW Polo Sedan и подошло время очередного ТО. Стоимость работ по замене масла и фильтров у официалов составит 2400 рублей. Если авто не на гарантии и владелец обратится на стороннее СТО, то с него возьмут порядка 800 рублей за работу. Даже новичок легко справиться с данной задачей меньше чем за час, при условии, что он делает это в первый раз, обслуживание не доставит проблем, вся информация тщательно разжевана на форумах в интернете. В итоге клиент потратит всего лишь 200 рублей, а это в 4 раза дешевле, чем та же работа, проделанная в автосервисе.

Бизнес такого плана стремительно набирает обороты, как пример можно использовать популярность автомоек с системой самообслуживания. Возможна и перспектива роста, как только «самосервис» наберет популярность, можно задуматься о расширении сферы услуг, тем же стандартным автосервисом, химчисткой или тюнинг ателье. Самое главное, что это не потребует значительных финансовых вложений, но при этом повысит уровень доходов.

Многие сервисы отталкивают клиента низким качеством предоставляемых услуг, «гараж на час» исключает эту проблему. При предоставлении качественных услуг по приемлемой цене, бизнес привлечет большое количество клиентов. Даже если автовладелец не сможет справиться с работой, её сделает мастер и при этом клиент не будет переплачивать, а просто отдаст те же деньги за услугу, что и в другом автосервисе.

Автосервис самообслуживания или гараж на час изображение 1

Автосервис самообслуживания или гараж на час изображение 2

Комментарии 1

Наверх