Александр

Реклама автосервиса: методы, способы, варианты

04.04.2016, Просмотров: 7097

Жесткие реалии современного бизнеса часто требуют от их владельцев нестандартных подходов и решений во всех аспектах деятельности. Для того, чтобы быть состоятельным, недостаточно просто иметь бизнес, как было когда-то. Сейчас выживают и зарабатывают самые хитрые, умные и настойчивые. Важнейшим звеном успешного бизнеса, если он законный и легальный, является правильная реклама.

Сегодня мы с вами обсудим возможности и способы рекламы автосервиса, разберем эффективность каждого из способов в отдельности, и каждый для себя сможет сделать вывод, какой из вариантов подходит именно ему. Итак, начнем!

С чего начать?

Как увеличить количество клиентов в давно существующем автосервисе? Как быстро раскрутить новый автосервис, и отобрать часть клиентов у конкурентов?

Прежде, чем начать рекламу автосервиса, нужно проанализировать его плюсы и минусы: месторасположение, качество оборудования, профессионализм сотрудников, уровень цен, перечень услуг, прибыльность на данный момент.

Только учтите, что делаете это вы для себя, поэтому старайтесь быть предельно честны с собой. Итак, вы провели анализ своего бизнеса, и если ваш автосервис расположен в доступном месте с хорошей видимостью, у вас классное оборудование, и работают ребята с «золотыми руками», способные реанимировать все, что когда-нибудь двигалось, а любой владелец машины может получить у вас полный перечень ремонтных услуг «от и до», вас можно поздравить: половина дела сделана!

Если результаты вашей проверки оказались не настолько хороши – не расстраивайтесь: при должном желании нет пределов для совершенства!

Реклама автосервиса по «сарафанному радио»

Владельцу качественного автосервиса поможет «сарафанное радио», и при дальнейшей поддержке хорошего уровня исполнения ремонтных услуг, база клиентов будет расти все время: начнут обращаться за помощью знакомые знакомых ваших знакомых.

Не имеет значения, сколько времени на рынке работает ваш автосервис: неделю, или десять лет — всегда делайте упор на качество работы, и «сарафанное радио» обеспечит вас нескончаемым потоком клиентуры на несколько недель вперед.

Немаловажным фактором для продвижения вашего бизнеса будут дополнительные «бонусы» и сервис для клиентов: возможность отдохнуть, перекусить, аккуратный санузел, свежая пресса, дисконтная программа, услуги по выездному ремонту, эвакуации и экстренному открытию замков – все это будет дополнительными плюсами при рекламе от человека к человеку.

Качественный сервис – это надежный, бесплатный (не тратимся на рекламу) способ раскрутки бизнеса, но подойдет он далеко не всем – ведь многие сервисы не могут неделями ждать клиентов, и им нужно задуматься о всевозможной рекламе себя и своих услуг.

Наружная реклама автосервиса

Наружная реклама любого бизнеса – важный элемент информирования потенциальных клиентов. Вывеску желательно делать с подсветкой, чтобы она хорошо просматривалась в ночное время. Важным элементом рекламы являются всевозможные стрелки и указатели как на въездах в город, так и поблизости самого сервиса, чтобы клиент мог без проблем попасть по назначению.

Эффективным способом информирования клиентов являются рекламные щиты, которые, при правильной расстановке, позволяют охватить все основные дороги города, и дать максимум информации.

Реклама не должна сливаться с окружающим фоном, нужно, чтобы она выделялась, и привлекала внимание. Большинство бизнесменов осознает, что вид табличек над сервисом, указателей, и рекламного слогана может вызвать успех, или провал рекламной кампании.

Наружную рекламу можно купить готовую, или обратиться к дизайнерам для индивидуальной разработки. Последнее сделает сервис узнаваемым, и обеспечит максимальный положительный эффект. При заказе рекламы удостоверьтесь, что она отвечает следующим критериям:

  • выделяется на общем фоне и привлекает взгляд;
  • доносит максимум информации за минимум времени;
  • является краткой и информативной.

Реклама автосервиса совместно с партнерами

Хорошим вариантом информирования потенциальных клиентов является создание дисконтной программы (системы скидок), и вовлечение в нее всех ваших партнеров (поставщики расходного материала, страховые компании, заправки, магазины запчастей). Партнеры имеют скидку на обслуживание своих авто на вашем сервисе, а взамен вы у них в офисах и магазинах оставляете листовки, рекламные плакаты, баннеры.

Также хорошо себя зарекомендовала программа: приведи клиента – получи купон на скидку по обслуживанию автомобиля. Многие действуют еще более прямолинейно: привел клиента – получил денежное вознаграждение наличкой (сумма по вашему усмотрению). Имейте также ввиду, что такой вид рекламы – прекрасно запускает «сарафанное радио».

Продвижение автосервиса с помощью интернета

Сейчас только и разговоров о возможностях для бизнеса в интернете. И правда, сложно представить себе компанию без сайта-визитки. Автосервис также можно эффективно продвигать во всемирной сети, но учтите несколько важных моментов:
  • предпочтительнее использовать сайт для знакомства с сервисом, перечнем его услуг, ценами, контактной информацией;
  • учтите, что реклама в интернете границ не имеет — платное продвижение своего ресурса лучше доверить профессионалам, которые будут размещать целевую рекламу конкретно для вашего региона. Ведь вряд ли кто-то будет ехать на ваш сервис за сотни километров из другого города.
  • рекламировать сайт глобально можно в том случае, если вы решили зарабатывать на нем деньги, но это информация совсем для другой статьи;
  • максимум полезной информации старайтесь поместить на главной странице сайта, она должна заинтересовать посетителя. Пишите четко, кратко и по теме.
Достаточно эффективен интернет в том случае, если вы решили с его помощью совершать продажи автотоваров и аксессуаров.

Реклама автосервиса в СМИ

Если говорить о рекламе в газетах и журналах, то эксперты рекомендуют это делать не просто в виде рекламных блоков с краткой информацией, на которые большинство читателей не обращает внимания, а в виде статей с упоминанием вашего сервиса, интервью. Станьте спонсором еженедельной колонки в одном из местных автожурналов, или сами ведите в нем тематическую колонку об автосервисе.
То же самое можно сказать и о телевидении: лучше снять о вашем сервисе небольшой тематический сюжет, нежели просто регулярно вещать его название, адрес, и перечень услуг.

Нестандартная реклама автосервиса

Хороший эффект дают варианты рекламы, выходящие за рамки стандартов. Вы можете информировать о себе клиентов посредством раздачи листовок, но не обычными промоутерами, а девушками модельной внешности.

Дарите клиентам оригинальные авто-брелки, ручки, ароматизаторы, календарики, и т. п. Размещайте на автомобилях клиентов стикеры со своей рекламой в обмен на скидку. Здесь ваш полет фантазии ничем не ограничен, было бы время да желание.

Имиджевая реклама автосервиса

Участвуйте в специализированных проектах, выставках и мероприятиях. Оказывайте спонсорскую помощь. Выпускайте продукцию повседневного использования со своим логотипом. Это поднимет ваш рейтинг, сделает узнаваемым, вы будете «на слуху»! Такая реклама позволит вам стать на голову выше конкурентов.











Комментарии 0

Наверх