Илья

Легенда мира моторов. Серджио Пининфарина

30.07.2017, Просмотров: 2232

Что объединят дизайнеров из различных отраслей народного хозяйства? Правильно, безумная фантазия и создание модных тенденций (трендов) в своем деле. Однако, проекты многих художников так и остаются проектами, эпатажные костюмы не носят в повседневной жизни, а футуристические концепткары так и остаются на бумаге. С Серджио Пининфарина, выдающимся автомобильным дизайнером 20-21 века, сложилась несколько другая ситуация, подавляющее число его проектов воплотилось в жизни и получили серийное производство. В чем секрет его эффективности? Узнаем в этом обзоре.

Ferrari Sergio

История культового автомобильного дизайнера

Серджио Пининфарина родился 1929 году в семье владельца кузовных мастерских Джовани Баттисты Фарина по прозвищу «Пинин», что означало малыш или младший братик. В семье было два сына по имени Джовани, младший, что начинал свою карьеру в мастерской брата получил безобидное прозвище Пинин, которое в последствии стало частью фамилии. Серджио окончил Туринский политехнический техникум и начал свой путь в мире моторов в качестве дизайнера кузовной мастерской Carrozzeria Pinin Farina. Из под его пера вышло огромное количество выдающихся автомобилей, с ним жаждали работать ведущие автомобильные концерны, желавшие выпускать лучшие (с точки зрения дизайна) автомобили в мире. Экстравагантный и неповторимый стиль в его работах, позволяет узнавать автомобили вышедшие из его дизайнерского ателье с первого взгляда. Сочетание плавных форм и агрессивных линий, присущих не только спорткарам, но классическим седанам, внедорожниками и даже бытовым предметам. Талант, выучка и заветы отца, сделали Серджио выдающимся дизайнером золотой эры автомобилестроения. Чего стоит совместная работа с отцом над проектом Cisitalia 202 GT1946 года, которая стала иконой стиля всех послевоенных автомобилей.

Cisitalia 202 GT 1946 г.

BMW, AlfaRomeo, Ferrari, Maserati, Mitsubishi, многие американские и французские автомобили, даже индийская ТАТА и китайский Chery, стали клиентами Серджио Пининфарина.

Maserati Quattroporte

В 20-е годы прошлого века, еще до рождения Серджио, Джовани Баттиста Фарина получил предложение сотрудничества от Генри Форда, в качестве ведущего дизайнера на заводе Форд, но тактичный отказ и желание работать в Италии, не только не обернулось для компании негативными последствиями (такое случалось с теми, кто отказывал Форду), но наоборот, заказы от американских производителей, в том числе от Форд Мотор, только увеличились. Что в 1991 году привело Серджио Пининфарина на присуждение премии Designer Life time Achievement Award как лучшему дизайнеру автомобилей в мире. Пятнадцатью годами позже президент Италии провозгласил Серджио пожизненным сенатором от своего региона.

Maserati Birdcage 75th

Серджио Пинифарина и Carrozzeria Pinin Farina

Работа в дизайн студии в качестве ведущего дизайнера-конструктора, дала Серджио огромный опыт в разработке и улучшения внешнего вида автомобилей. В середине прошлого века из-за масштабного увеличения мощностей заводами, производившими автомобили с несущими кузовами, дизайнерской мастерской пророчили забвение и банкротство, однако, благодаря усилиям Серджио, который в 1961 году стал во главе фирмы, этому не суждено было сбыться. Титанический труд над моделями серийной сборки и прототипами для ведущих производителей, оправдал себя и обернулся для компании расширением мощностей с привлечением новых работников. В том же году за выдающийся вклад в автомобильную промышленность, президент Италии, своим указом, разрешил объединить прозвище Пинин с фамилией Фарина. Неофициально, Серджио за долго до этого события наделял свои модели совмещенной фамилией, таким образом отделяя модели Carrozzeria Pinin Farina от дизайнерской мастерской дяди (старшего Джовани) Stabilimenti Farina.

Mitsubishi Pajero Pinin

Серджио Пинифарина и его легендарные модели

В 1995 году выходит легендарная Ferrari F 50, дизайном которой занимался Серджио Пининфарина. От заводчан была дана четкая установка о создании суперкара с характеристиками командного болида Формулы 1. Расчетная масса автомобиля была не боле 1000 кг, но ввиду некоторых нюансов конструкции окончательный вес автомобиля получился 1230 кг, однако, благодаря удачному дизайну и аэродинамическим характеристикам кузова, увеличенная масса не повлияла на динамические характеристики автомобиля. Сей факт еще раз подтвердил для Феррари в правильности выбора дизайнерского ателье, с котором они уже сотрудничают многие годы.

FerrariF 50

В 1984 году из ателье Carrozzeria Pinin Farina выходит знаменитая Ferrari Testarossa с красными головками блока цилиндров (ставших визитной карточкой Феррари) и легендарными ребрами боковых воздухозаборников. В тот период публика была еще не готова к данному автомобилю, из-за угловато дизайна, прервавшего череду обтекаемых форм остальных моделей концерна.

Ferrari Testarossa

Не стоит забывать о таких моделях как Ferrari 360 Modena (Spider), Ferrari Enzo и одной из последних моделей конюшни Ferrari 458 Italia, а также прототипа Ferrari Pininfarina на базе Enzo, велосипед Ferrari Colnago FX60, модель FF (хетчбек от Феррари) и Ferrari Sergio (в память о великом дизайнере). Не смотря на тесное сотрудничество между Пининфарина и Феррари, начавшееся еще с середины прошлого века, дизайнерское ателье не забывало других итальянских производителей, таких как Мазерати с их Кватропорте, которая стала венцом творения Серджио для этой компании, не считая концептуальный автомобиль Мазерати Birdcage 75th, созданный в количестве нескольких штук, а также Фиат и их знаменитый Coupe 1995 года, Лянча и конечно же Альфа Ромео.

Итальянский дизайнер не обошел стороной других европейских производителей Опель, Пежо, Остин, БМВ, Ягуар. В 1989 году выходит Пежо 605, которая выпускалась ровно 10 лет и на основе которой была сделана знаменитая машина такси Пежо 406 (обзор на нее будет в следующих выпусках), а также Пежо 206, которая послужила основой для всех последующих моделей малого класса концерна.

Ferrari 360 Modena — Ferrari Enzo — Ferrari 458 Italia

Пежо 605

Сотрудничая с ведущими азиатскими компании, в 1990 Пининфарина создает для Митсубиши спортивное купе 3000GT, прославившееся под названием Mitsubishi GTO, а восьмью годами позже выходит Паджеро Пинин. Для индийской компании ТАТА был разработан дизайн сидельного тягача ТАТА Прима, который завоевывает престижную южнокорейскую премию среди дизайнеров автомобилей.

MitsubishiGTO

В 2012 году уходит из жизни один из выдающихся автомобильных дизайнеров мира, оставив после себя огромное наследие стильных и элегантных авто, стоимость некоторых из них исчисляется миллионами долларов (FerrariGTO 1960г — 35 млн$).

FerrariGTO 1960 г.

Легенда мира моторов. Серджио Пининфарина изображение 1

Комментарии 0

Наверх