Елена

Почему для поездки за границу необходим полис «Зеленая карта»?

07.07.2017, Просмотров: 1404

Когда возникает мысль: «Я хочу поехать за границу на своей машине», не многие задумываются насколько это дорого. Почему так? Да потому что для такой поездки нужно будет потратиться на Грин карту, без которой ваше авто не выпустят за границу.

«Зеленая карта» – это полис страхования, действующий на территории иностранных государств согласно международному соглашению. GrenCard, по сути, является аналогом обычного ОСАГО, т.е. производится страхование автогражданской ответственности и не более. Ущерб компенсируется только пострадавшей стороне, виновнику в этом случае рассчитывать на возмещение не стоит.

Как и где оформляется «Зеленая карта»

С 1 января 2009 года в Президиум РСА принял решение о создании Бюро «Зеленая карта». Начиная с этого момента в России начали официально оформлять полиса типа GrenCard, ранее это можно было сделать лишь при помощи иностранных посредников. РСА строго регулирует деятельность страховых компаний. Так, «Зеленую карту» имеют право оформлять лишь аккредитованные компании на сегодняшний день в РФ их всего семь. Порядок подачи рассмотрения документов на аккредитацию особый, поэтому выдаются лицензии не чаще чем раз в год.

Оформить страховку можно лишь у официального представителя, при этом требуется заблаговременно планировать период поездки. По сроку такая страховка может быть предоставлена от 15 дней до одного года. Бланк полиса выдается сразу на руки. Действовать страховка будет не после оплаты, а с момента выезда. Однако, страховка будет действительна, если гражданин выехал на авто не позднее 30 дней со дня оформления Грин Карты.

Для покупки страховки понадобится:

  • гражданский
  • паспорт;
  • паспорт
  • транспортного средства на автомобиль;
  • свидетельство о праве собственности на ТС или доверенность на управление данным автомобилем.

Важно! Оформление GrenCardосуществляется только в стране проживания гражданина. Так, россиянин имеет право оформить страховку только в России. Территориальной привязки к месту регистрации нет, купить полис можно в любой точке РФ.

Виды полисов зависят от государств, где они действуют. В систему «Зеленая карта» входят страны Европы, Азии, Африки, а также Турция, Израиль, Марокко, Тунис и Иран. В общем итоге территория действия составляет 48 государств.

Различают два вида Грин Карт:

  • Сокращенная — для стран СНГ (Беларусь, Украина, Молдова);
  • Расширенная — для всех стран, где действует международное соглашение.

Кстати, в страховке прописывается только имя страхователя, в то время как за рулем машины может ехать и доверенное лицо. Это правило действительно, только если собственник во время страхового случая находился на пассажирском сидении. Однако, если страховка куплена на одно имя, а таможню пытается пересечь другой человек, то такой автомобиль не пропустят.

Стоимость

Все Грин Карты, продаваемые на территории РФ различными страховыми компаниями, имеют одинаковую стоимость. Тарифы ежеквартально устанавливаются комитетом РСА, поэтому никаких акций и бонусов при оформлении этого вида страховки, нет. Рост цен на «Зеленую карту» зависит от текущего курса евро.

Формирование стоимости страховки зависит от таких факторов:

  • страны поездки или маршрута путешествия;
  • срока поездки;
  • категории транспортного средства (легковое ТС, автобус, грузовое авто).

Если сравнивать цены, то тарифы на Грин Карту для стран СНГ в разы дешевле чем для расширенного вида страховки. Также, чем меньше срок, тем дешевле и цена к оплате.

Важно! Грузовая машина с прицепом считается двумя разными транспортными средствами. Страховку необходимо покупать как на грузовик, так и на прицеп.

Например: если взять для сравнения мотоцикл, срок поездки 3 месяца. Для стран СНГ страховка обойдется в 980 рублей, а вот если ехать в Европу, то нужно раскошелиться на 5470 рублей.

На данный момент, у водителя даже нет возможности выехать за границу без страховки. Этот вопрос строго контролирует таможенная служба. Если все же водителю посчастливилось проскочить таможню без Грин карты, то при остановке сотрудниками автоинспекции этот факт вскроется однозначно. При этом штраф будет не менее 200 евро.

Структура документа

Сам полис состоит из четырех листов. Первая страница – это сертификат «Зеленая Карта», на второй странице его копия. Четвертый лист – это оригинал страховки об автогражданской ответственности. Третий лист является копией четвертого, он отдается сотрудникам полиции при аварии. Отдельно клиенту прилагается памятка и квитанция для проплаты. Все документы составлены на русском языке.

Как заполнять и куда отправлять

При наступлении ДТП следует сразу обратиться к сотрудникам полиции, даже за рубежом можно набрать номер для экстренных звонков 112. Также можно использовать специальный номер РСА, который предусмотрен для международных звонков +7 (495) 641 27 87. Извещение о ДТП необходимо заполнять на родном языке, но можно заполнить и латиницей.

Часто возникает проблема в том, что находясь в чужой стране человек, не может найти общий язык с другим участником происшествия, в связи с языковым барьером. В этом случае требуется получить документы о ДТП, взять контакты этого водителя и записать регистрационный знаки его автомобиля. Затем, сотрудники РСА находят корреспондента вашей страховой компании за рубежом либо постараются помочь своими силами.

Что касается претензии к страховой компании

При страховом случае по Грин карте компенсируется:

  • материальный ущерб, нанесенный имуществу;
  • ущерб здоровью пострадавших лиц.

Единого размера компенсации на международном уровне не установлено. Сумма возмещения зависит от страхового лимита, который установлен в государстве, где наступило событие. В некоторых странах и вовсе нет лимита, весь ущерб выплачивают в полном размере.

Если страхователь имеет претензии по поводу выплат или страховая предоставила необоснованный отказ, то опять же требуется обратиться в РСА. Иностранцу должны дать контакты компании, которая сотрудничает или является партнером российской страховой. Саму претензию подают в российское национальное бюро. Далее, происходит рассмотрение претензии и дальнейшее урегулирование вопроса


Комментарии 0

Наверх