Павел

Обзор внедорожников Hyundai. Часть 1

03.07.2017, Просмотров: 1676

Автомобилестроительная компания Hyundai, расположенная в Южной Корее, сумела порадовать российский рынок своими кроссоверами таких моделей как Hyundai Tucson, ix35, Santa Fe, и Creta. В этой статье я хотел бы подробнее затронуть каждый из них и выяснить какими особенностями обладают эти автомобили.

Hyundai Tucson

Представленный в 2004 году, пятидверный внедорожник класса К1, обладает приечательной внешностью и смог зарекомендовать себя с хорошей стороны эксплуатационными показателями как в городских условиях на дорогах с асфальтобетонным покрытием, так и в условиях бездорожья.

Хорошо просчитанный кузов и наличие подушек и шторок безопасности соответствуют всем требованиям безопасности. Мягкая и энергоёмкая подвеска, просторный салон с удобными сиденьями и хорошая шумоизоляция обеспечат комфортную езду на любых скоростях и дорожных условиях.

Багажник автомобиля объёмом 325 литров. Конечно можно было бы и побольше, но это я бы не посчитал за слишком большой минус.

Для данного автомобиля предлагаются два двигателя: четырехцилиндровый двухлитровый мотор, мощностью 142 л.с. и шестицилиндровый V-образный 2.7 литра мощностью 175 л.с. в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой или четырёхступенчатым автоматом. Оба мотора хорошо показали себя при испытаниях пробегом. Самым оптимальным вариантом является двухлитровый двигатель, мощности которого вполне хватает для такого автомобиля и к тому же это делает его экономичным в плане расхода топлива — 8 литров в смешанном цикле. Второй будет попрожорливее — 10 литров на 100 км, но при этом у автомобиля динамики будет больше.

На ходу автомобиль хорошо себя чувствует на дороге. У него хорошая послушность и динамика разгона. Очень кстати разработчики оснастили его системой ABS и системой распределения тормозных усилий. Когда заканчивается хорошая дорога особо этого не замечаешь из-за хорошо сбалансированной независимой подвески, а благодаря полному приводу и хорошему дорожному просвету, Tucson уверенно преодолевает крутые уклоны и неровности.

В 2015 году дебютирует новая версия данного внедорожника, называемое третьим поколением. Второе поколение обозначалось только индексом ix35, речь о котором пойдёт немного позже, а третьему автопроизводители решили вернуть прежнее название.

Новый дизайн Hyundai Tucson разрабатывался на современный лад, а сама машина была полностью переработана, чтобы принести своим клиентам что-нибудь новое и совершенное во всём. Автомобиль стал больше по габаритам, тем самым увеличилась колёсная база и дорожный просвет. Изменился и салон Туксона: стал просторнее и при его отделке использовалось больше мягкого материала, чем в предыдущих поколениях, багажник увеличился до 488 литров, что уже довольно неплохо. Оборудования, которым оснащался внедорожник, также стало больше. Появилась вентиляция передней части салона, электропривод двери багажника, а из систем управления и безопасности добавилась система контроля за слепыми зонами, система автоматического торможения, система контроля помех, приближающихся сзади, а также появился автопарковщик.

Оснащая автомобиль силовыми агрегатами, разработчики учил не только требования экологии, а и экономичность самих двигателей. Теперь у нового Туксона доступны пять моторов: 1.6 мощностью 135 л.с., его турбированная версия выдающая 176 л.с. и три дизельных двигателя: первый 1.7 мощностью 115 л.с., и два двухлитровых мотора мощностью 136 л.с. и форсированный 184 л.с. В зависимости от комплектации автомобиля, он может оснащаться уже шестиступенчатой механической, шестиступенчатой автоматической или семиступенчатой роботизированной КПП.

Когда управляешь этим автомобилем, сразу становится заметно, что его подвеску хорошо проработали, увеличив её рабочий ход, и переработав конструкцию амортизаторов и рычагов. В добавок к этому чуткое рулевое управление с электроусилителем и тяговитый мотор с многоступенчатой коробкой образую просто замечательное сочетание для эксплуатации, а новая система управления полным приводом, обеспечит хорошую проходимость в условиях бездорожья.

Hyundai Creta

Проектируя автомобиль Hyundai Creta, разработчики решили сделать его максимально современным как внешне, так и внутренне, оснастив его качественным и многофункциональным оборудованием с множеством регулировок, что не было доступно в предыдущих автомобилях этого сегмента. Скажу одно: с задачей справились на «ура».

И действительно, автомобиль получил примечательный вид с такими необычными вытянутыми передними фарами, заходящими на крылья и хорошо продуманными обтекаемыми формами кузова. Чего не скажешь и про салон. Внутри просторно, места с удобствами найдётся и для задних пассажиров с множественными регулировками сидений и их подогревом. Жёсткий пластик конечно присутствует, но на вид он всей картины не портит. Необычная торпеда с сенсорным экраном в центре хорошо устроилась, только смущает отсутствие системы навигации, но корейцы уверяют, что в скором времени исправят эту «промашку». Ещё бросается в глаза наличие подсветки только водительской кнопки электростеклоподъёмника, когда все остальные — слепые. Также не совсем порадовал объём багажника — 408 литров, но сложив сиденья, получим понятное дело больше. К дополнительным системам Крете добавили климат-контроль, круиз-контроль и камеру заднего вида.

Выбор оснащаемых силовых агрегатов следующий: дизельные двигатели 1.4 и 1.6 литра мощностью 90 и 128 л.с., а также атмосферные 1.6 и 2.0 литра мощностью 123 и 160 л.с. Коробок передач пока что две — шестиступенчатая механика или автомат в переднеприводной или полноприводной версии.

На ходу автомобиль не ударит в грязь лицом. Крета хорошо разгоняется, входит в повороты и охотно «глотает» ямки и неровности. Передняя подвеска у обоих версий McPherson, а разница только в задней: у переднеприводной версии стоит просто балка, а у полноприводной уже многорычажная, что заметно ощутимо на дороге, например если у балки не хватает энергоёмкости проезжая трамвайные пути или глубокие ямы, когда у многорычажки нареканий нет вообще. Думаю больше будет досаждать первое время руль. Автомобили с моторами 1.6 идут с ГУРом, а остальные уже с электроусилителем, при котором рулевое колесо не ощущается вообще, и иногда трудно понять куда повёрнуты колёса, но к этому со временем привыкаешь.

Обзор внедорожников Hyundai. Часть 1 изображение 1

Комментарии 0

Наверх