Павел

История четырёх колец. Audi TT

02.07.2017, Просмотров: 1739
Audi TT — спортивный автомобиль, пользующийся хорошей популярностью среди любителей спорта и скоростной езды. В этой статье мы и разберёмся, какой же путь прошёл этот автомобиль и благодаря чему он смог за свои годы существования добиться таких высот.

Первое поколение в кузове купе был представлен в 1999 году в Женеве, а позднее — в кузове родстера. Аббревиатура «ТТ» означает название гонки «Tourist Trophy», которая ежегодно проводится в Великобритании, начиная с 1905 года. Автомобиль был сконструирован на платформе PQ34, на которой конструировался Volkswagen Golf 4. Для участия в гонках, дизайн затачивался под классический спортивный стиль. Купэ была небольшой длины, двухдверная с местами для четырёх пассажиров. Передняя задняя части машины были схожи по форме, однако перед выделялся благодаря своеобразным фарам, решётки радиатора со знаменитой эмблемой Audi — четырёх колец, «надутыми» боковыми крыльями, с выступающими из-за них 15-ми колёсами и передним бампером с воздуховодами. Задняя часть выполнялась с фарами схожей формы как и с передними, округлым бампером и встроенными в него двумя выхлопными трубами.

Кузов родстера отличался от купе складываемой в багажник крышей, и наличием только двух мест для сиденья.

Салон Audi TT славится своим характерным спортивным дизайном и удобством. Передние сиденья сконструированы таким образом, что на них будет комфортно человеку любого телосложения, благодаря формам спинки с боковыми поддержками, мягкой обивкой и специальным валиком, расположенном в области поясницы. На заднем ряду сидений сидеть не так комфортно как спереди, потому что задний ряд делался в основном для красоты. Багажник приятно удивляет своими 270 литрами объёма, и если сложить задние сиденья, то он в два раза увеличится. А вот крышка багажника открывается в стиле «лифтбек» — вместе с задним стеклом автомобиля.

При конструировании интерьера машины, разработчики не жалели металлического обрамления в виде алюминиевых вставок, которые расположились по кругу дефлекторов, звукового сигнала руля, на панели приборов у спидометра и тахометра, а также вставки центральной панели, и бардачка.

Автомобиль оснастили климат-контролем, которым удобно управлять как водителю, так и переднему пассажиру. Аудиосистема прячется, в месте, о котором никто не догадается — под алюминиевой панелью с надписью «ТТ». В центральном тоннеле под центральной панелью разместились ручки, за которые можно смело хвататься при прохождении крутых поворотов на большой скорости, кнопки открытия багажника и бензобака и регулировка подогрева сидений.

Конструкторы не поленились уделить особое внимание безопасности, усилив передние стойки кузова и оснастив его дугами безопасности за спинкой сидений, двумя подушками, а также антиблокировочную и антипробуксовочную системами.
Для данного спорткара были доступны три атмосферных двигателя. Первый, с раюочим объёмом 1.8 литра устанавливался на переднеприводную или же полноприводную версию и развивал мощность 150 л.с. в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой передач. Остальные два мотора того же объёма устанавливались только на полноприводные версии в сочетании с шестиступенчатой механикой. Оба мотора модифицированные с высоким крутящим моментом, выдают 180 и 225 л.с.

В 2006 году, стартует второе поколение кузова купе, а позже в 2007 году и родстера. При разработке второго поколения ТТ, была взята новая платформа PQ35 с полностью независимой передней и задней подвеской. Внешний вид автомобиля прибавил агрессивности, а сам кузов стал длиннее, шире, выше и при этом на 100 кг легче, благодаря использованию алюминиевых обвесных деталей вместо стали.

Увеличенная колёсная база, позволила сделать салон ещё больше и комфортнее. Внутри автомобиля приятно сочетаются элементы пластика, кожи и немного затемнённых алюминиевых вставок, что в ночное время при включении красной подсветки смотрится достаточно эффектно. Центральная панель теперь обращена в сторону водителя, панель приборов стала более зрелищной, руль приобрёл иную форму, и вместе с широким выбором его регулировок управлять автомобилем стало ещё лучше.

На второе поколение Audi TT устанавливались двигатели 1.8 (160 л.с.) и 2.0 TFSI в двух модификациях, мощностью 200 и 211 л.с., а также модифицированный двигатель, доставшийся от первого поколения объёмом 3.2 (250 л.с.) и 1.8 (160 л.с.) литра. А в 2008 году, на ТТ стал устанавливаться дизельный двигатель 2.0 мощностью 170 л.с. Все силовые агрегаты, кроме 1.8, оснащались только с шестиступенчатой механической коробкой, а полноприводная версия получившая префикс «Quattro» — шестиступенчатой роботизированной коробкой S-Tronic (будущая DSG).
С использованием новой платформе, к передней независимой подвеске добавилась многорычажная задняя независимая подвеска. Вся подвеска автомобиля управлялась ЭБУ благодаря магнитно-реологическим амортизаторам, позволяя постоянно корректировать крен машины во время движения.

В 2008 году выходит S-версия Audi TT под названием Audi TTS. По сравнению с предыдущей моделью, передняя часть была изменена, подчёркивая спортивную натуру автомобиля, а задний бампер был переработан и интегрирован для четырёх труб выхлопной системы.

Устанавливаемый на второе поколение двухлитровый TFSI подвергся глубокой модернизации: полностью был переработан блок, головка блока цилиндров и топливная система, благодаря чему удалось увеличить мощность до 272 л.с.

Спортивные ноты стали звучать ещё сильнее с производством в 2009 году новой Audi TT RS с её пятицилиндровым двигателем мощностью 335 «лошадей», благодаря которому время разгона до 100 км/ч составляло 4 секунды.

Для улучшения управляемости был снижен клиренс автомобиля, применена усовершенствованная адаптивная магнитная подвеска, система курсовой устойчивости и применение 18-х колёсных дисков с низкопрофильной резиной.

Начиная работу над третьим поколением ТТ, разработчики поставили для себя ряд сложных задач: новый автомобиль должен превзойти предыдущие модели, сохранив конечно же, рпи этом всю ранее заготовленную идеологию автомобиля, стать мощнее и быстрее. Старт выпуска третьего поколения начался с 2014 года, и с уверенностью можно сказать, что конструкторы добились своих целей.

Автомобиль выглядел спортивно и агрессивно и равнялся на современный лад. Теперь ТТ построена на платформе Volkswagen Passat B8, с активной магнитной независимой подвеской, головной свет от Audi и облегчённый кузов с использованием в основном алюминиевых деталей, а в качестве навесов (двери, крылья) — пластик.

Внутри салон стал сдержанным и приятным для взора. На панели приборов разместился 12-дюймовый дисплей между спидометром и тахометром, мультимедию перенесли на панель приборов, а климат-контроль в отдельные дисплеи возле воздуховодов. Из функционала появилась система умного освещения, которая в ночное время эффективнее захватывает светом плохо видимые участки дороги, при этом приближаясь к впереди идущему автомобилю лучи света отводятся, чтобы не ослепить водителя. Система также реагирует при появлении встречного автомобиля.

Для третьего поколения предлагается два турбированных двухлитровых мотора TFSI: первый мощностью 230 л.с., а второй — форсированный вариант мощностью 310 л.с. Позднее появился и дизельный мотор мощностью 184 л.с.

История четырёх колец. Audi TT изображение 1

Комментарии 0

Наверх