Павел

Новая Skoda Octavia 2017. Какой сюрприз приготовили разработчики?

27.06.2017, Просмотров: 1697

В марте 2017 года в женевском автосалоне чешская автомобильная компания представила обновлённый автомобиль Skoda Octavia третьего поколения, получивший изменённую внешность и новые опции.

Действительно рестайлинг третьего поколения Octavia, получился очень удачным. Автомобиль получил передний бампер с характерными воздуховодами в виде сот, а также изменённый задний бампер, благодаря которым лифтбек увеличил свою длину на 11 миллиметров. Решётка радиатора стала высокой и приобрела более вытянутую форму, ну а передни фары конечно же заслуживают отдельного разговора. Первое, что сразу у новой Octavia бросается в глаза, так это сдвоенные передние фары, очень напоминающие автомобиль Mersedes-Benz E-класса, которые в этом автомобиле выполнены квадратной формы, и каждая пара отвечает за свой тип освещения. Те фары, что интегрированы с решёткой радиатора используются для дальнего света, а оставшиеся наружные — для ближнего света. Все фары в данной версии — светодиодные.

Как раз благодаря этой «фишке», автомобиль быстро прославился и стал охотно разбираться поклонниками чешской компании Skoda, буквально «на глазах» вытесняя своих конкурентов. Теперь приобретая эту модель, важно не ошибиться с цветом, так как, например, при цвете «мокрый асфальт», передние фонари будут сливаться с цветом кузова и смотреться не так эффектно как в синем, красном, ярко-зелёном или белом цвете.

Внутри — всё та же приводнившаяся Octavia А7, со своим просторным салоном, выполненном в строгом стиле. Панель приборов радует глаз своими удобно расположенными для глаз стрелками и индикаторами, а также бортовым компьютером посередине. В центральной панели поменялся только сенсорный дисплей, который увеличился до 9,2 дюймов с сенсорными кнопками, которые должным образом реагируют на прикосновения.

Из нововведений в новой Skoda теперь есть электроподогрев рулевого колеса, а также возможность подключения мобильного телефона и создание точки доступа сети «вайфай». Думаю не стоит напоминать о том, как просторны места для задних пассажиров, и теперь для них доступен регулируемый подогрев заднего ряда, два USB-слота, и розетка на 12 вольт, расположившиеся в центральном тоннеле автомобиля. Также добавилась функция изменения цвета подсветки салона, и откидные столики с пинках передних сидений, которые первым получил кроссовер Skoda Kodiaq.

К системам безопасности, автопроизводители добавили камеру заднего вида, изображение которой передаётся на дисплей в центральной панели, с нанесённой динамической разметкой, набирающую популярность систему контроля слепых зон, когда на боковом зеркале, со стороны которого находится препятствие, загорается индикатор и сопровождается звуковым сигналом. Система информирования о движении сзади, система защиты пешеходов и помощник для движения с прицепом позволяют уверенно себя чувствовать на дороге, обеспечивая безопасность, как и своему автомобилю, так и другим участникам дорожного движения.

Багажник, как и всегда не имеет равных в сегменте со свои заявленным объёмом 568 литров, а если сложить задние сиденья, то багажник вырастает до 1558 литров, что действительно впечатляет. Для удобства погрузки, как и на всех моделях Octavia, убирается верхняя полка, однако теперь разработчики добавили по центру сидений люк, чтобы можно было перевозить габаритные вещи без надобности складывания задних сидений.

Автомобиль Skoda Octavia 2017 или как его ещё называют — Skoda Octavia А7, доступна в трёх комплектациях в переднеприводной версии с прежней линейкой двигателей:
1) 1.6 MPI, мощность 110 л.с., в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой передач и шестиступенчатой автоматической коробкой;
2) 1.4 TSI, мощность 150 л.с., в сочетании с шестиступенчатой механической коробкой и семиступенчатой роботизированной коробкой (DSG) с «сухими сцеплениями»;

3) 1.8 TSI, мощность 180 л.с., в сочетании с шестиступенчатым «мокрым» роботом.

Различия в подвеске автомобиля зависит от объёма двигателя, который туда установлен. Изначально в версии с двигателем 1.6 передняя независимая McPherson с алюминиевыми рычагами, а задняя — балка. А в более мощных версиях задняя подвеска будет стоять уже многорычажная. Впрочем поведение на дороге у новой Octavia не поменялось, что и не удивительно, так как из отличий выступает только увеличенная колёсная база на 20 миллиметров.

Распространена по количествам продаж версия со 110-сильным мотором 1.6, который не вызывает никаких нареканий по эексплуатации и ресурсу, однако 110 «лошадей» для такой увесистой машины будет маловато. Выбирая между 1.4 и 1.8 TSI, то по динамике немного будет уступать, понятное дело, 1.4, а так они вполне одинаковые, разница только в том, с какими коробками передач они поставляются. И тут нас застают врасплох: 1.8 из серии TSI надёжен, но сочетается только с роботом, популярный своими «болезнями», где задумываешься, стоит ли его приобретать или же лучше нет. А вот печально-известный 1.4, который я бы не рискнул покупать, как раз доступен либо с механикой, либо с роботом. Как говорится: «Из двух зол выбирают меньшее», поэтому идеальным, на данный момент, будет приобрести автомобиль с мотором 1.8 TSI, в сочетании с роботом. Всё же у DSG множество «детских болячек» производители наладили и думаю, при правильной эксплуатации и своевременном обслуживании он особо «нервишек» не «пощекочет».

Немного позднее данная модель доступна в спортивной версии «RS» с двухлитровым двигателем TSI, мощностью 220 л.с. в сочетании с шестиступенчатой механикой. В этой комплектации у автомобиля немного суженные блоки фар, решётка радиатора без металлической облицовки, на который красуется эмблема «RS», а также изменённый передний бампер.

Так как это спортивная версия автомобиля, подвеска будет жёстче, 19-е колёсные диски вместо 18-х и спортивные сиденья с надписью «RS» на спинках. Что касаемо цен на автомобиль, то минимальная цена будет составлять 940 тыс. рублей за базовую комплектацию, 1,1 млн рублей за среднюю, 1,2 млн рублей за максимальную и 2,1 млн рублей за версию «RS».

Новая Skoda Octavia 2017. Какой сюрприз приготовили разработчики? изображение 1

Комментарии 0

Наверх