Илья

МегаОбзор. Суперзавод Bentley. Часть 2

23.06.2017, Просмотров: 2273

Пока собирается двигатель в моторном цеху и подготавливается кузов, армия мастеров внутренней отделки занимаются подготовкой материалов компоновки будущего салона одного из самых роскошных автомобилей в мире. В этой части обзора речь пойдет не только об изготовлении дорогого интерьера Бентли, но и о секретном подразделении завода, где воплощаются в мечты все самые безумные фантазии заказчиков. Но об этом немного позже, а пока окунемся в мир изысканной деревянной отделки, которой так славятся автомобили Бентли.

Салон Bentley Arnage

Столярная мастерская Бентли

Начнем с того, что общему дизайну салона уже почти сто лет и сомневаюсь, что в ближайшем будущем его ждут кардинальные изменения. Несмотря на современные материалы, методы их обработки и прогрессивные локальные решения, общая компоновка, задумка, идея, если хотите, неизменна и традиционна, как все английское. Впрочем, некоторые могут не согласиться, ведь завод принадлежит немцам. Но стоит отдать должное «ваговцам», так же как BMW, которым принадлежит RollsRoyce, традиции они чтут и стараются вносить минимальные изменения в общую идею, дабы сохранить дух великих брендов.

Итак, возвращаемся к столярному цеху, мастерство работников которого наголову выше, чем у тех, кто изготавливает элитную мебель на заказ. В подразделениях внутренней отделки, как в столярном цехе, так и в скорняжном, трудятся уже целые династии мастеров своего дела. Навыки и секреты производства деталей из дерева передаются из поколения в поколение и не разглашаются за пределами завода и семьи.

Все начинается с подготовки уникального деревянного шпона, который делается из корневого капа. Корневой кап — прослойка дерева, которая находится у самого основания ствола в месте, где он переходит в корневую систему. Кап уникален тем, что имеет неординарный рисунок, который невозможно встретить в любом другом месте среза дерева, образуется только под конец жизни растения. Этим он ценен и дорог на рынке эксклюзивных отделочных материалов. На этапе подготовки сырья, мастера определяют степень его плотности и эластичности, в зависимости от этого к нему применяются различные техники обработки и вымачивания. Готовый шпон отправляется на стенд, где высокоточная лазерная установка вырежет детали, согласно запрограммированного эскиза.

Корневой кап

В столярной мастерской ручной труд мастеров чередуется с работой высокотехнологичных роботов, которые задействованы в резке шпона, изготовлении формы детали и нанесению слоев лака. Для создания формы детали (болванки), используются самые совершенные деревообрабатывающие станки с программным управлением, которые с помощью огромного количества различных свёрел и насадок создают идеальные формы. После идет работа мастера по подгонке шпона на готовую форму. Несколько слоев проклеенного шпона отправляются в сушку, а в цеху тем временем, идет подготовка лака. Просушенная деталь шлифуется, чтобы придать поверхности идеальную структуру и убрать все лишнее. Лак наносится специальным роботом в 5 слоев и полируется. Полировка и шлифовка производится только в ручную, по древней как этот мир технологии — медленно и верно. Всего на создание одной деревянной детали уходит не менее семи часов, а их в автомобилях Бентли чуть больше 30 ( в зависимости от модели).

Столик для шампанского Bentley Mulssane

Отдельной строкой идет столик для шампанского, который присутствует только на флагманских седанах компании. На него уходит более 2 часов кропотливой работы и производится он из 60-ти различных деталей.

Кожевенная мастерская Бентли

На флагманский седан BentleyMulsanne расходуется примерно 468 кусков высококлассной кожи, которую не всегда встретить на дорогих женских сумочках. В арсенале скорняков имеется 43 000 оттенков и 15 видов кожи, для различных деталей и в угоду вкуса заказчика. Так же как и столярном цеху, процесс перетяжки салона начинается с подготовки и раскройки материала. В дело вступает роботизированная лазерная установка, которая размечает и отрезает необходимые куски в соответствии с заданной программой. Благодаря высокотехнологичному оборудованию удалось минимизировать потери на каждый отдельный отрез кожи. На этом работа роботов заканчивается и начинается виртуозное мастерство швей, которые в течение 120 часов будут старомодными способами сшивать раскроенные куски кожи и 57 часов из них займет, на изготовление сидений. Самым трудоемким этапом создания кожаной обивки салона является — перетяжка руля. Над каждым рулевым колесом трудится не менее четырех человек в течение 15 часов. В процессе перетяжки расходуется 8 кусков кожи разного типа для самого руля и элементов управления.

Когда все узлы собраны, кузов покрашен и отполирован, кожаные и деревянные элементы готовы, начинается последний этап создания автомобиля — окончательная сборка.

Линия окончательной сборки

Первым дело соединяется двигатель, трансмиссия и приводы. Далее с помощью тали, кузов соединяют с силовыми агрегатами (женитьба) и автомобиль направляется на участок прокладки электропроводки и установки шумоизоляции. Параллельно навешиваются колеса, собираются двери и устанавливаются стекла. Следующий этап линии сборки — сборка салона. В последнюю очередь устанавливают оптику и решетку радиатора. Далее следует череда различных тестов и окончательное резюме главного инженера завода. После того, как машина с успехом прошла все этапы, ее выдают заказчику, в роли которого может быть частный клиент или дилер.


Прежде чем начинается сборка автомобиля, все нюансы обсуждаются с заказчиков на этапе утверждения проекта, а за это отвечает отдел клиентских разработок.

Спецзаказ — золотой Bentley Mulssane

Одел клиентских разработок

В этой секретной комнате, если ее можно так назвать, дизайнеры завода обсуждают с клиентом все его пожелания, касательно своего будущего автомобиля. Помимо цветовой палитры, комплектации, отделки салона, на повестку дня выходят эксклюзивные решения, а это может быть акустическая система, холодильник для шампанского с автоматизированной системой подачи бокалов, дизайн самих бокалов, инкрустация кузова золотом или драгоценными камнями, киноэкран с системой «звук вокруг», кожаные детские кресла от Bentley и многое другое. Как утверждают заводчане, они могут сделать все, что пожелает заказчик в пределах хорошего вкуса по меркам Бентли. Можно даже сделать из своего автомобиля неприступную крепость, заказав для него бронекомплект.

Фирменный бокалы для шампанского Bentley

МегаОбзор. Суперзавод Bentley. Часть 2 изображение 1

Комментарии 0

Наверх