Евгений

Пункт технического осмотра на базе автосервиса

26.03.2016, Просмотров: 4142
Итак, на сегодняшний день я являюсь хозяином автосервиса на 200 квадратных метров. На днях арендодатель сказал, что смежное с моим помещение освобождается, и предложил мне пользоваться им за небольшую плату. Сейчас я плачу за аренду 70000 рублей (Тульская область), за дополнительные 100 квадратов, надбавка составит всего лишь 20000 рублей, что совсем неплохо. Но как же использовать дополнительное место правильно? Я решил открыть свой пункт технического осмотра (ПТО), которые отдали полностью в руки частников в 2014 году, и далее расскажу Вам как это сделать.

Место под ПТО

Технического регламента по площади помещения нет, но я считаю оптимальным вариантом помещение в 100 квадратных метров под техническую зону и 30 квадратов под клиентскую зону и офис. Так как у меня клиентская зона уже есть, то дополнительной площади мне вполне хватит. Единственным обязательным условием является сквозной проезд через бокс и наличие коммуникаций. Так же необходимо установить видеонаблюдение, чтобы можно было показать при проверке, что машина реально была на ТО.

Оборудование

Так как мой сервис занимается ремонтом легковых автомобилей, то и ПТО я решил оборудовать только для прохождения техосмотра ими же. Поток грузовиков и автобусов не будет таким большим, тем более в первое время, а оборудование для их проверки будет стоить в 2 раза дороже.
Из оборудования мне необходимо:

  • роликовый стенд для проверки тормозов легковых автомобилей, он обойдется в 570000 рублей. Существует и более дешевый вариант за 43000 рублей, но для него нужен специальный полигон. Аккредитацию ПТО пройдет и без полигона, но при первой же проверке вы ее и лишитесь. Это отнимет из бюджета минимум 35000 рублей, да и стенд в итоге все рано придется приобрести;
  • прибор для измерения люфта в рулевом управлении потянет на 23000 рублей;
  • прибор для проверки и регулировки света фар обойдется в 50000 рублей;
  • газоанализатор для проверки токсичности выхлопа стоит минимум 30000 рублей;
  • течеискатель и шумомер для выхлопной системы вместе выйдут в 40000 рублей;
  • прибор для измерения светопропускания стекол «Тоник», такой же используют сотрудники ГИБДД, обойдется в 26000 рублей;
  • штангенциркуль, линейка и манометр уже есть на сервисе, цена их около 3000 рублей;

В итоге все оборудование обойдется примерно в 750000 рублей, в интернете такой же список посредники предлагают за миллион рублей.
Бывшее в употреблении оборудование крайне редко встречается в объявлениях, да и покупать кота в мешке не совсем целесообразно. Накладные о покупке оборудования для аккредитации ПТО не нужны, достаточно лишь предъявить документы о прохождении поверки, но вот получиться ли ее пройти с б/у оборудованием, неизвестно.

Персонал

Количество человек работающих на ПТО зависит от количества машин, которое оно может обслужить. При большой пропускной способности необходимы: контроллер, механик, технический работник, сотрудник, следящий за чистотой помещения. Но на первом этапе работы, когда в день будет приезжать максимум 5-6 машин, достаточно будет и одного человека, а именно технического эксперта. Именно он принимает окончательное решение, прошла машина техосмотр или нет. Без него организация не сможет вести деятельность, так как не пройдет аккредитацию. Данный сотрудник должен иметь высшее техническое образование и стаж не менее 2-х лет в сфере обслуживания автомобилей, второй вариант, сотрудник со средним специальным образованием, но он должен иметь стаж более 3-х лет именно в сфере ТО автомобилей. Так же он должен иметь водительское удостоверение со стажем не менее 3-х лет и с категорией соответствующей проверяемым авто. При подаче заявления в РСА, лучше указать что в дальнейшем эксперт будет заниматься всеми типами машин, при расширении сферы услуг не придется подавать заявление заново.

Юридические вопросы

Для работы организации необходимо наличие ИП или ООО, у меня ИП уже открыто, так что достаточно добавить к своей текущей деятельности код ОКВЭД, относящийся к ТО автомобилей.
Далее необходимо отправить пакет документов в РСА. В него входит: копии документов владельца ИП, выписка из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, договор аренды, копии документов на владение оборудованием или акты поверки, документы о наличии доступа к сети интернет, копии документов, подтверждающие наличие технического эксперта, копия платежки. В течение 10 дней заявление будет рассмотрено, и сведения внесут в официальный реестр.
Первый взнос для получения аккредитации составляет 20000 рублей общий, плюс 10000 за каждую категорию ТС. В дальнейшем 15000 и 10000 соответственно. При выявлении двух нарушений, например, неверно введены данные в базу или с клиента взяли оплату выше, чем допускает максимальный тариф, аккредитация аннулируется и придется проходить её заново.

Легкие деньги

В интернете полно объявлений, в которых предлагают доступ к базе «ЕАИС ТО», в ней хранятся все данные о прохождении технического осмотра всеми автомобилями на территории РФ. За доступ к ней требуют 200-300 рублей. Необходимо самому печатать бланки на принтере и заполнять их. Печать предлагают самостоятельно сделать по оттиску. Все эти действия являются незаконными. Настоятельно не рекомендую данный метод никому, так как «уехать» за мошенничество можно в два счета.

Заработок

Максимальная стоимость ТО для легкового автомобиля составляет 720 рублей для Москвы, а для Тульской области 420 рублей. Если учесть, что в день ТО будет проходить 5-6 автомобилей, а стоимость ТО составит 400 рублей, то оборудование окупится уже через один год. В дальнейшем, без учета прироста клиентов и ремонта пришедших на ТО авто, прибыль составит 40000 рублей в месяц, если процедуру проводить не самому, а с помощью наемного рабочего, то в месяц прибыль составит 15000 рублей, а период окупаемости увеличится в 4 раза. При рассмотрении варианта занятия такого рода бизнесом, первым делом необходимо рассчитать финансовую составляющую.

Пункт технического осмотра на базе автосервиса изображение 1

Пункт технического осмотра на базе автосервиса изображение 2

Комментарии 0

Наверх