Илья

Проекторы в двери с логотипом авто. Что это такое и как установить?

25.01.2017, Просмотров: 3862

Все люди разные. С разным цветом волос, глаз, формой лица и тела и так далее, но почему-то все стремятся обладать одинаковыми вещами. А может не стремятся, может выбор просто ограничен? Как вариант. И все же находятся товарищи, которые крайне не желают быть серой массой и постоянно хотят выделиться, самореализоваться через свою непохожесть. Причем не только в своем гардеробе, стиле жизни, но и в автомобилях. Благодаря этому процветает автомобильный тюнинг и все, что с этим связано.

Существует огромное количество видов тюнинга, и светодиодный занимает в нем не последнее место. Мы уже говорили в одной из прошлых статей про светодиодный тюнинг или LED-тюнинг и сложного там не чего нет. Однако, некоторые его элементы до сих пор вызывают ряд вопросов в автомобильной среде, ибо необычены даже для искушенных водителей. Речь идет о светодиодных проекторах в дверях автомобилей. Данные «фишки» отображают на землю логотип вашего авто при открывании двери. Зрелище достаточно эффектное.

Что такое проекторы логотипов в двери авто?

Простым языком это устройство, которое издает свечение в форме логотипа вашего авто (или какого либо рисунка) под дверью машины в момент ее открывания. Само устройство представляет собой современный LED-узел с кристаллами светодиодов последнего поколения. Существуют врезные модели, накладные и накладные беспроводные.

Накладные отличаются тем, что нет необходимости делать отверстие в нижней части обшивки двери для монтажа конструкции, они просто накладываются на внешнюю поверхность обивки. Врезные, соответственно необходимо монтировать с внутренней стороны обшивки двери, путем вырезания сквозного отверстия для глазка. Помимо, способа монтажа данные варианты отличаются ценой, при чем очень значительно. Если врезные можно купить в среднем за 1000 рублей штука, то накладные будут стоить 4 тысячи за штуку. Беспроводные проекторы стоят особняком, ибо вести проводку вообще не надо, все работает от пальчиковых батареек и устройство приблизительно 1000 рублей за комплект.

Как уже говорилось выше, достоинство проекторов не только в эстетической стороне, но в практической. В темное время суток, они служат отличной подсветкой места, куда вы собираетесь ступить из машины. Вы прекрасно увидите какие-либо препятствия, неровности, лужи или грязь. А также не редки случаи выпадения из рук ключей, телефона и мелких предметов, что естественно, не останется не замеченном при такой яркой подсветки пространства дороги под дверьми автомобиля.

Светоэлементы всегда продаются по отдельности, ибо все зависит от модели кузова (двухдверный, четырехдверный).

Как установить проекторы логотипов в двери?

Существует два способа подключения устройства:
  • Запитать проектор на габаритные огни;
  • Запитать на освещение салона.
До выхода закона, обязывающего всех водителей включать ближний свет при перемещении на автомобиле в любое время суток, запитывать проекторы на габаритные огни было бесполезно. Так как габариты днем были выключены. Многие подключали к салонному свету.

Разберем вариант врезного проектора. Для монтажных работ нам понадобится дрель с коронкой необходимого диаметра, изолента, двусторонний скотч, пластиковые хомуты, провода (10-11 метров).

Снимем обшивку и вырезаем отверстие под диод в дальней части бокового кармана. Если дверная панель не оснащена карманами(в отечественных автомобилях такое случается), то выискиваем подходящее место в самой обшивке. Надо сказать, что даже если есть карман, то лучше ставить проектор в обшивку, чтобы концевик устройства и провода не болтались в кармане и вы их не задевали. Теперь необходимо все подключить. Плюс берем из габаритов или из салонного света, а минус от концевика двери. Это делается для того, чтобы в момент закрывания светодиоды гасли, а были все время зажженными.

В принципе все, ваш проектор должен заработать. Только само подключение носит слегка трудоемкий характер, ибо протащить проводку из двери в кузов, порой бывает непросто и подключить к плюсу, не всегда просто. Например, если запитка идет от света в салоне, то на плафоне располагается 3 провода: черный, красный и розовый. Черный — минус, красный — плюс. Розовый не трогаем. Подключаем к постоянному плюсу и тянем наш провод к проектору, минус с проектора выводим на концевик. И проверяем работу.

Теперь разберем вариант покупки накладных устройств. Сверлить дырки нам не надо, однако ж запастись двухсторонним скотчем придется, либо выбрать какой-нибудь иной вариант приклейки светодиодного плафона. Подключение аналогичное врезным устройствам.

И наконец, беспроводные. Вставляем 3 пальчиковых батарейки, вешаем устройство на двусторонний скотч и на устанавливаем под проектором на расстоянии 5-10 мм магнит. При размыкании цепочки, проектор загорается. Вот и вся технология. Весь процесс занимает 10 минут на каждую дверь и остается лишь вовремя менять батарейки.

Характеристика проекторов

Проекторы от разных производителей, практически, ничем не отличаются (только если ценой). Все они:
  • Имеют большой срок эксплуатации;
  • Устойчивы к вибрациям и ударам;
  • Минимум энергозатрат;
  • Имеют низкую стоимость;
  • Отсутствует инерция включения и выключения (не перегорают);
  • Безопасны (не перегреваются);
  • Работают в разных диапазонах температур.
Самое парадоксальное, что при сравнительной доступности (по цене) подобного светодиодного тюнинга и несложности его монтажа, его мало используют. Хотя, такой способ украсить свой автомобиль прекрасно подходит не только к спортивным автомобилям, но даже к вполне себе заурядным седанам. LED — тюнинг проекторов — некий универсальный тюнинг, которые не требователен к характеристикам автомобиля или его стилистике. Его можно назвать больше необходимым гаджетом автомобилиста, сопровождаемым поразительной эстетической красотой и эксклюзивностью. Многие называют проекторы — устройство для безопасного выхода водителя или пассажира. Иначе и не скажешь, так как вероятность во что-нибудь влипнуть на наших улицах очень велика, будь то лужа, грязь, яма или лед. Некая пассивная безопасность в симпатичной оболочке.

Проекторы в двери с логотипом авто. Что это такое и как установить? изображение 1

Проекторы в двери с логотипом авто. Что это такое и как установить? изображение 2

Проекторы в двери с логотипом авто. Что это такое и как установить? изображение 3

Комментарии 0

Наверх