Илья

Как установить люк в автомобиль своими руками? Стоит ли "овчинка" выделки?

30.11.2016, Просмотров: 5922

Прежде чем покупать люк для автомобиля и заниматься его установкой, следует определить для себя, а нужно ли вам это? Какие Вас могут подстерегать подводные камни и последствия данного улучшения автомобиля?
Я думаю, всем уже давно понятно, что любое изменение в автомобиле носит как положительные таки отрицательные моменты, как для самого автомобиля с его характеристиками, так и для водителя. Нет ни одной, мне известной «фишки», которая была бы абсолютно лишена недостатков. Правда, есть недостатки с которыми можно смириться или которые с лихвой перекрываются преимуществами.

Итак, рассмотрим люк в крыше. Какие они бывают, как у них плюсы и минусы и можно ли минимизировать затраты на их установку? Самый простой вариант — это приобрести автомобиль уже с люком, но он далеко не из самых дешевых, так как автомобили с люком, как правило, максимальной комплектации, а значит цена их будет зашкаливать, даже если модель авто среднего бюджета. Альтернативой этому можно приобрести авто со вторичного рынка, опять же он подходит не для всех.

Есть тип людей, которые предпочитают только новые автомобили (бюджетной ценовой категории), не взирая на то, что машина их мечты продается в соседнем отделе, но только бывшая в употреблении. О правильности такого выбора, я бы поспорил, ибо на моем веку было огромное количество примеров, когда будущий автовладелец делает выбор в пользу нового авто, не зная, что нет никакой гарантии, что данное новое авто не ремонтировалось или не перекрашивалось и тд. Как бывший работник одного из крупнейших сетей автосалонов (было это очень давно) я в скором времени напишу материал о «девственной» чистоте новых автомобилей и о том почему люди выбирают «уродливые» автомобили, будучи в здравом уме и трезвой памяти
А пока мы имеем следующее: автомобили в которых с завода установлен люк, автомобили в которых предусмотрена установка люка и автомобили, в которых, подобная опция не предусмотрена.

Разновидности люков для автомобиля

Автомобильные люки бывают:
  • С механическим приводом;
  • С электрическим приводом.
  • По типу они делятся на:
  • Подъемный;
  • Встроенный;
  • Складной;
  • Складная панель (аля кабриолет).

Преимущества и недостатки люков

Начнем сперва с преимуществ, ибо те кто загорелся люком о недостатках и слышать не хотят, я сам такой, даже из любого недостатка понравившейся вещи, пытаюсь выискать хоть какой-то плюс.

Самым важным положительным моментом люка в крыше автомобиля является улучшенная вентиляция. При чем она не создает сквозняков, так как работает на вытяжку. С люком достаточно быстро можно охладить автомобиль, не боясь простудиться (да, да летом находясь в раскаленном автомобиле дуновение ветерка может запросто просквозить). Далее, можно быстро избавиться от неприятных запахов и тому подобное. Еще одним не маловажным плюсом является освещение салона, но оно как плюс так и минус. И еще один фактор, который для многих является определяющим — «крутость». Да, люк это до сих пор круто! Хотя они появились уже давно, но наличие заводского устройства говорит о максимальной комплектации вашего авто.

Из недостатков можно отметить — ненадежность конструкции, особенно без должного ухода. Со временем люки начинают подтекать, из-за того, что уплотнители рассохлись, герметик раскрошился и так далее. Стекло мутнеет, краска под уплотнителями вздувается. Другой фактор — безопасность. Спросите чем может угрожать люк? При опрокидывании автомобиля, люк может принести много бед для пассажиров и водителя. Однако, подобный аргумент ни кого не останавливает (по крайней мере в нашей стране), ибо ни кто не хочет попадать в аварию, каждый считает, что его пронесет.

Улучшенное освещение салона является несомненно плюсом люка, но в то же время минусом, так как от палящих лучей солнца вас не спасет ни матированное стекло люка ни работающий кондиционер. Ибо, прямые солнечные лучи вам запросто могут доставить уйму дискомфорта.

Расход бензина? Люк увеличивает потребление автомобилем топлива, из-за ухудшения аэродинамики.
И еще одним недостатком является стоимость — цена нового авто с люком или самого люка с установкой.
Ну вот примерно такие плюсы и минусы люка в крыше вашего автомобиля, некоторые минусы можно обратить в плюс, некоторые можно минимизировать, такие например как процесс установки. То есть установить самому, без помощи мастера или ателье.

Как установить люк в крышу своего автомобиля собственными руками?

Процесс установки люка в крышу довольно простой и не требует особых навыков и знаний. Вам достаточно подходящего помещения, инструментов, крепкой руки (без похмельного синдрома) и терпения. Что нам понадобиться:
  • Люк (новый или б/у);
  • Болгарка, электролобзик, дрель;
  • Напильник, шкурка;
  • Герметик.
В чем удобство работы с новым люком — в нем есть подробная инструкции к установке (не во всех) и лекало.
Если лекало нет, то его необходимо смастерить из подручных средств (плотный картон вполне сгодится). Далее размечаем лекалом на крыше место, где планируем установить люк. Перед разметкой лучше всего проклеить место разметки малярным скотчем (лучше видно разметку и к тому же минимизирует задиры на краске). Далее переносимся в салон и снимает плафон подсветки и стараемся убрать проводку подальше от места предполагаемого выреза.

Тут, как нельзя кстати, русская народная поговорка «Семь раз отмерь, один раз отрежь». Сомневаетесь — замерьте еще и еще раз. Крыша не крыло, заменить проблематично. Прямые линии лучше вырезать болгаркой, а повороты лобзиком. Можно всю фигуру исполнить лобзиком, но тогда придется делать начальное отверстие дрелью, а в случае, когда вам необходимо сохранить отрезанный металл это не подходит. Может случится так, что после выреза по контору металл не снимается, это значит, что под ним находится ребро жесткости крыши, а значит на вашем автомобиле не предусмотрен люк производителем. Не страшно. Ребро также срезается и работа идет дальше. Обтачиваем края металла напильником или шкуркой и делаем антикоррозийную обработку.

После прореза окна перед нами возникает внутренняя обшивка, которую мы аккуратно (по контору) вырезаем ножом по бумаге. Далее промазываем места сочленения люка и крыши герметиком, плотно вставляем его. Убеждаемся, что люк сел ровно и плотно, проверяем работу механизма открывания и закрывания. Все работает. Начинаем затягивать винты, сперва длинные, потом коротки и затем уже угловые крепления.
Люк установлен — все в порядке, не забывайте раз в полгода промывать и очищать уплотнители люка, смазывать их специальной смазкой и будет вам счастье.

Как установить люк в автомобиль своими руками? Стоит ли "овчинка" выделки? изображение 1

Как установить люк в автомобиль своими руками? Стоит ли "овчинка" выделки? изображение 2

Как установить люк в автомобиль своими руками? Стоит ли "овчинка" выделки? изображение 3

Как установить люк в автомобиль своими руками? Стоит ли "овчинка" выделки? изображение 4

Комментарии 0

Наверх