Илья

Английское колесо - лучший станок для олд-скульной кастомизации кузова

29.10.2016, Просмотров: 11619

Когда вы слышите фразу тюнинг в стиле олд-скул, что в переводе стара школа, то должны понимать, что это не только окончательный внешний вид в стиле тарой школы, а именно сама технология тюнига. В тюнинге прошлых лет не был распространен карбон, стеклопластик и прочие современные материалы и приходилось все делать из металла. Детали получались тяжелые надежные, красивые, особенно если сделать все по уму и с душой.

Автогиганты изготавливали все детали методом штамповки из листового металла, а вот гаражным «кастомазерам» и тюниг ателье подобное оборудование было недоступно. Но к счастью на помощь пришел станок для прокатки листового металла, придуманные еще со времен царя Гороха — английское колесо. Благодаря ему можно изготавливать детали кузова для автомобилей и мотоциклов. Необходимо сделать раздутые колесные арки — пожалуйста, спортивный капот с ноздрями — без проблем, бензобак-капля для чоппера или крылья — только в путь. С таким станком, фантазия по превращению обычного плоского металлического листа в необходимые геометрические формы, ни чем не ограниченна.

Конечно, многие детали можно изготовить из пластика и прочих современных материалов, но это уже не будет стилистика старой школы, да и к тому же пластиковые элементы под специфику вашего авто или мотоцикла могут не подойти. Например, вы изготавливаете рет-род — пластику тут не место или реставрируете автомобиль 30-40х годов прошлого века, тут должен быть только металл. А так как родных запчастей днем с огнем не найти, то придется изготавливать в ручную. Тут то нам и пригодиться английское колесо.

Что такое английское колесо?

Это специализированное приспособление для прокатки листового металла, придания ему изогнутых форм и выравнивания поверхности. Особенность в том, что когда вам необходимо изготовить деталь выпуклой, полусферической, округлой и прочих форм, то перед покраской полученной детали, не требуется выравнивание шпатлевкой. Английское колесо избавит вас от этого и к тому же сделает деталь более прочной. Однако, получить округлую форму, благодаря только одному колесу не просто и потребует не мало времени. Поэтому, сперва лист металла отбивают сферическим молотком на специальной подушке или деревянной подложке с выемкой в форме полусферы. С помощью данного инструмента мы получаем необходимый загиб детали, а уже английское колесо исправляет неровности, убирает шишки от молотка, шлифует и полирует поверхность.

На выходе мы уже имеем деталь не требующую дополнительной обработки и рихтовки. Это весьма удобно, если учесть, что все манипуляции мы можем производить в обычном гараже, без промышленного оборудования. Многие умельцы дабы расширить (раздуть) колесные арки вырезают листовой металл и согнув его в дугу, тупо приваривают к несущему корпусу. Вид получается, прямо скажем, не ахти. Пытаясь исправить положения, они накладывают тонны полимерной шпатлевки, пытаясь сгладить острые углы. У кого-то даже выходит довольно сносно. Кроме того, ролики английского колеса, различной формы, позволяют выполнить выпуклости, ребра жесткости и оформить фаски нашей детали.

Что же из себя представляет английское колесо? Данный станок имеет форму округлой или прямоугольной скобы из металла с толстыми стенками, закрепленной на мощной платформе, не позволяющей опрокидываться устройству. На концевиках скобы имеются металлические ролики. Верхний ролик, закреплен на неподвижной оси, нижний снабжен прижимным гидравлическим или механическим механизмом, в зависимости от модели станка. Верхний ролик (основной) неподвижен по вертикали и вращается только вокруг своей оси, нижний прижимной, съемный. Нижние ролики можно менять в зависимости от того, какую площадь необходимо прокатать или какой изгиб сделать.

Английское колесо своими руками

Естественно, стоимость подобного инструмента не малая, однако, она не такая заоблачная, как стоимость любого профессионального оборудования для автосервиса. Цена на отечественные модели начинается от 50-ти тысяч рублей и в комплект входят несколько различных роликов. Кстати, отдельно ролики найти весьма тяжело. Тем кто, не желает заниматься кастомайзингом профессионально, производить такие траты не к чему, однако ради попробовать, можно изготовить станок самому. Для этого понадобится профильная труба, швеллер или толстая балка. Необходимо сварить скобу, которая не будет «играть» под нагрузкой. Далее устанавливаем получившуюся скобу на площадку, которая не даст ей опрокидываться. Площадку можно изготовить из круглых труб и подошвы из толстого металлического листа.

Каркас готов, необходимо озаботится о главных элементах прокатного станка — роликах. В качестве верхнего ролика можно взять любой крупный подшипник от сельскохозяйственной техники или локомотива. Тут все просто. Свариваем крепление для подшипника и устанавливаем на концевик нашего станка. Нижние ролики. Тут сложнее. Изначально будет достаточно пары роликов различного размера. Если вы планируете прокатывать металл для кастомизации мотоциклов, то достаточно будет пару роликов шириной 30-50 мм.

Ввиду, маленькой площади прокатки. Для обработки листов большей площади необходимы ролики шириной 60-80 мм и больше. Сразу оговорюсь достать ролики не просто, фирмы торгующими английскими станками их не продают, остается либо заказать из заграницы или местным токарям. Благо чертежей в интернете сейчас полно, в разных вариациях. Стоимость комплекта роликов с площадок ebay порядка 10-15 тысяч рублей. Сколько возьмут токаря? Как договоритесь. Прижимной механизм, можно заимствовать из других станков, например механического выприсовывателя или тисков.

Чтобы еще больше минимизировать затраты, в качестве материала для скобы можно взять старую балку от грузовика. Металл на них мощный и к тому же, купить их можно на пунктах приема металлолома за копейки.

Английское колесо - лучший станок для олд-скульной кастомизации кузова изображение 1

Английское колесо - лучший станок для олд-скульной кастомизации кузова изображение 2

Английское колесо - лучший станок для олд-скульной кастомизации кузова изображение 3

Английское колесо - лучший станок для олд-скульной кастомизации кузова изображение 4

Английское колесо - лучший станок для олд-скульной кастомизации кузова изображение 5

Английское колесо - лучший станок для олд-скульной кастомизации кузова изображение 6

Английское колесо - лучший станок для олд-скульной кастомизации кузова изображение 7

Комментарии 0

Наверх