Илья

Салон из алькантары - классика всегда в моде

18.07.2016, Просмотров: 4878

Наверняка каждый из вас замечал в плотном потоке или на дворовых стоянках среди общей массы тюнингованные автомобили. Бывают совершенно неповторимого дизайна авто, бросающиеся в глаза своим внешним обликом. У них отличный обвес, эксклюзивный цвет, красивые колесные диски и тд. В некоторых тюнинг совершенно незаметен например форсированный мотор, спортивная трансмиссия и прочее. Кто-то может похвастаться оригинальным салоном. А у кого-то, как говориться, полный фарш. Причин для такого разнообразия много. Некоторым не хватает денег, некоторые только в пути преобразования, а кому-то это попросту не нужно.

Встречал я свой практике тех, для кого внешний вид авто не в приоритете, для них главное комфортное нахождение внутри. И в этом нет ничего плохого. Ибо ты едешь в машине, а не рядом бежишь. Шикарная отделка заставляет почувствовать себя на голову выше всех, не привлекая внимания со стороны. Некое превосходство о котором знаешь только ты. Так же как и с заряженным двигателем, о котором соседи по ряду узнают, только вдохнув изрядной порции выхлопа и оставшись далеко позади.

Материалы для перетяжки салона

Однако, возникает извечный вопрос — какой материал выбрать? А выбор на сегодняшний день совсем немаленький, если сравнивать с ситуацией 20-ти летней давности. Век современных технологий предлагает нам перетянуть салон как классическими материалами, так и инновационными. Кожа, кожзам, алькантара, карпет, автовилюр и конечно винил, все материалы отлично подходят для перетяжки салона. Можно сделать моно салон, а можно комбинировать.

Если рассматривать вариант «перетяни салон своими руками», то начинать нужно с одного материала, дабы набить руку. Но есть момент, когда набивать руку смысла нет, ибо делаешь для себя и возможно единственный раз. Тут как раз необходимо делать по максимуму.

Не определившиеся клиенты часто спрашивают нас что лучше выбрать. Если честно, я даю единственный совет — собрать как можно больше информации в любом доступном источнике, ибо потом быть крайнем не хочется. На вкус и цвет товарищей нет — поговорка стара как мир и применима ко многим вопросам. Поэтому изучайте, думайте и принимайте решение самостоятельно. А мы пока разберем вариант перетяжки салона алькантарой и заодно расскажем, что это вообще такое.

Салон из алькантары

Alcantara — чистой воды синтетический материал, внешне очень поход на замшу. От этого и получил второе название синтетическая замша. Состоит из супертонкого полиэстрового волокна, которое придает такни высокий уровень износостойкости и прочности, а благодаря полиуретану материал приобретает необыкновенную мягкость. Очень приятный на ощупь, имеет благородный шелковый блеск
Материал на рыке уже давно и многим полюбился. Он обладает огромным количеством плюсов, но есть и минусы. Также имеется уже и вариант самоклеящейся алькантары. Такой вариант на данный момент наиболее популярный, ибо отсекает некоторые нюансы в работе и упрощает монтаж.

Необходимые инструменты

В классическом варианте нам понадобятся:
  • Набор ключей;
  • Фен;
  • Клей;
  • Ножи и ножницы.
  • Плюс правильные руки и светлое помещение.

Начало начал

Пожалуй самым важным из всего процесса является создание выкройки, того самого шаблона, благодаря которому выйдет искомый отрез ткани для той или иной детали. Шаблоном может служить старая обшивка, если мы говорим о потолке, сиденьях или дверях. Если вопрос встает о панели приборов или иной детали, ранее не обладавших кроме голого пластика ни чем, то ситуация с выкройкой несколько усложняется.

Большие, по площади, детали, такие как потолок, необходимо оклеивать и в дальнейшем монтировать с помощником. Наносить клей следует широкой кисточкой или валиком от центра краям. На кромку потолка необходимо нанести несколько больше клея и с обеих сторон. В зависимости от температурного режима, высыхание поверхности с нанесенным клеем происходит в течении часа. Далее начинаем наносить заготовку алькантары на покрытую клеем поверхность. Также аккуратными движениями разглаживаем от центра к краям и заводим за кромку. Важно! Поверхность следует тщательно разогреть промышленным феном. Дале после высыхания готовое изделие можно монтировать на потолок.

Самоклеющаяся алькантара. Особенности монтажа

Принцип работы с самоклеющейся алькантарой практичеки такой же как оклеивание виниловой пленкой. Отличие в том, что винил не провисает при монтаже и его легко расклеить в слипшихся частях. С алькантарой же немного другое, если части ткани между собой склеились, то вернуть их в первоначальный вид будет проблематично. Поэтому при работе с таким материалом помощник понадобится, даже при оклеивании небольших деталей.

Так же как и с классической тканью, для самоклеющейся алькантары необходим шаблон. Однако делается он быстрее и легче. К общей площади детали прибавляется примерно по 2 см с каждого края для эффективного склеивания. В процессе монтажа защитную бумагу с тыльной стороны снимают постепенно и разглаживают поверхность от центра к краям.

Если брать весь процесс в целом, то алгоритм действий следующий:

  • Первым делом проклеиваются детали в труднодоступных местах;
  • Далее панель и двери;
  • Потолок делается в последнюю очередь.
Это актуально только в том случае, если вы оставите без изменений руль. Для тех, кто собирается перетягивать руль алькантарой или делать его комбинированным с кожей, я бы рекомендовал заняться этим в последнюю очередь. Ибо есть вероятность запачкать деталь в процессе монтажа всего остального. Совет чисто житейский. К стати уход за такой поверхностью не трудоемкий и довольно простой.

Материал неприхотливый, однако требует внимания. Раз в 2-3 месяца необходимо очищать мыльной водой, если алькантара черного цвета, то реже. Если необходимо удалить какие-либо пятна, то для этого лучше использовать раствор лимонной кислоты (нанести на пятно и смыть теплой чистой водой).

Салон из алькантары - классика всегда в моде изображение 1

Салон из алькантары - классика всегда в моде изображение 2

Салон из алькантары - классика всегда в моде изображение 3

Салон из алькантары - классика всегда в моде изображение 4

Комментарии 0

Наверх