Илья

Комфортный ксенон. Как установить линзы в фары

27.06.2016, Просмотров: 3934

Хотите избежать ненужных сложностей — приобретайте авто в максимальной комплектации. А если уж по той или иной причине это не удалось, готовьтесь получить простые фары с галогеновыми лампочками и убогим цветом габаритных огней. Не беда, скажете вы. Я тоже так подумал, когда выкатился из салона Шкода на новенькой Октавии в кузове А7 и направился прямиком в магазин автозапчастей с целью купить светодиодные лампочки для габаритов и лампами ближнего сета, аля зенон вайт (ксенон не хотел). С предыдущим авто я так и поступил и вместо желтого света фар имел приятный белый колор с отливом в синеву, благодаря светодиодам.

Прислушивайтесь хоть иногда к внутреннему голосу, дабы не совершить ошибки. Стоя перед прилавком оптики, меня что-то заставило развернуться и поехать почитать мануал. И о боже. Про заговор автоконцернов я слышал конечно, но чтоб до такого. В цифрах. Светодиодные габаритные лампочки в среднем стоять от 80 до 300 рублей за штуку, не беда мне подходили за 120. Плюс лампы ближнего света примерно 1200-1500 за комплект на две фары. Но тут VAG дал понять, что не все так просто. Оказывается на Октавии этого модельного ряда ставятся совмещенные лампы ближнего света с габаритами и цена за лампочку варьируется от 2000 до 5000. Вот так новости. Фару б/у на авито можно купить за эти деньги или новый комплект ксенона.

Колхозный ксенон. Почему так выходит? Кто виноват китайские лампы или дурные головы?

Не стал заниматься ерундой, решил установить ксеноновые лампы и навсегда забыть о ненавистном желтом цвете. Но вот незадача. Можно попасть на штраф и что мало приятно свербеть в глаза встречному транспорту. Мне как водителю со стажем не особо приятно, когда кто-нибудь на «тазике» словно сваркой бьет мне в глаза навстречу или в зеркала заднего вида. Многие скажут во всем виноваты китайские лампы. Может быть, но если вы не дружите с головой, вам и европейские лампы не помогут. Виноват водитель, нежелающий настраивать свою оптику. Однако, сделав все правильно, это не убережет вас от штрафа, ибо фары с ксеноновыми лампами должны быть оснащены автокорректорами и господа полицейские об этом прекрасно знают.
Если хотите комфортный для вас и окружающих ксенон и при этом не раскошеливаться на штрафы, официальные и не очень, придется выбрать один из путей следования:

  • Купить блок-фары с линзами;
  • Установить линзы в имеющуюся оптику;
  • Ждать изменений в законе регламентирующих эксплуатацию транспортного средства.

Как установить линзы в фары самому

На первый взгляд процедура не хитрая. Вскрыть фару, вытащить разъемы под галогеновые фары, установить линзы, приладить к ним ксеноновые лампы и закрепить блоки розжига. Вуаля, час работы и все счастливы. Но позвольте, а как насчет того, что распаять фару и потом герметично ее запаять, подогнать отверстие под линзу, установить специальную лампу, подсвечивающую линзу и тд. Так что, если нет рабочего пространства, специальных инструментов и маломальского понимания процесса, то забудьте. Обратитесь к специалисту, чтобы не испортить то что есть.

Как показывает практика, самое сложное именно будет разобрать фару. Современные фары, все без исключения, собраны без крепежных элементов на герметике и вскрыть их без оплавления пластика достаточно проблематично, для не опытного мастера. В качестве специального приспособления подойдет картонная коробка. В нее следует аккуратно поместить фару, уложив на деревянные рейки. Далее равномерно разогреть поверхность промышленным феном (примерно минут 20) и аккуратно отогнуть пластиковые защелки стамеской, проложив под них потом какие-либо шпильки или обыкновенные спички, чтобы при остывании они не защелкнулись. Делается все предельно осторожно, ибо неловкое движение и фару можно выбрасывать. Также можно разогревать по месту, не прибегая к общему прогреву всей детали. Тут уж на ваше усмотрение.

После вскрытия фары удаляем ненужные элементы, старый герметик и металлический отражатель. Далее самое интересное. Установка линзы. Если автомобиль европейский или американский, то стандартное гнездо галогеновой лампы полностью подходит для линзы и остается только следовать инструкции по установке. Не очень повезло владельцам праворуких авто. В них выступы колец не позволяют установить линзы под нужным углом. Но это не большая беда. Необходимо уменьшить усики, либо обойтись вовсе без кольца.

Установив линзу и подключив к ней лампу, следует проверить направление пучка света. Для этого необходимо перед авто установить белый экран (на расстоянии от 1 до 2 метров) и с помощью обычного строительного уровня изменить отклонение свечения. Если отклонений нет, все в порядке приступаем к сборке и герметизации элемента. Если возникли отклонения по горизонтали, что необходимо немного отпустить крепление линзы. Совсем необязательно корректировать фары симметрично, правую можно слегка приподнять, для лучшего обзора обочины, но не стоит разгоняться, дабы не слепить пешеходов.

Важно! Перед окончательным крепежом всех деталей фары, необходимо все тщательно проверить и подтянуть крепление линзы. Иначе после нанесения герметика, ошибки уже не исправить. И не забудьте снять защитную пленку с линзы. А то получится смешно.

В некоторых комплектах для сборки уже есть герметик, его то и необходимо использовать. Без фанатизма следует нанести герметик на желобок фары и плавно присоединить, прижимая рассеиватель. Начинаем тщательно прогревать стыки феном и равномерно сажаем рассеиватель. После того, как блок дошел до упора без перекосов, оставляем фару остывать на пару часов.

Работа с каждой фарой занимает примерно 4-5 часов, при наличии навыков.
На выходе получаем хорошо освещенную дорогу и обочину, приятным ксеноновым светом, отсутствие штрафов и проклятий водителей. Цвет зависит от температуры, которая измеряется в кельвинах. Какой выбрать, будет зависеть от вашего желания, общей концепции авто и финансов. Чем выше показатель К (5000К, 8000К), тем дороже комплект ламп и тем холоднее цвет.

Комфортный ксенон. Как установить линзы в фары изображение 1

Комфортный ксенон. Как установить линзы в фары изображение 2

Комфортный ксенон. Как установить линзы в фары изображение 3

Комфортный ксенон. Как установить линзы в фары изображение 4

Комментарии 0

Наверх