Андрей Бобров

Тюнинг Классики. Часть 2. Салон и кузов

07.06.2016, Просмотров: 1858

В предыдущей статье, я рассказывал, как я дорабатывал свой первый автомобиль ВАЗ 2107, который купил по дешевке. Он стоял у одного дедушки лет 10 без дела. Обошелся мне он в 2007 году за 3000 рублей. Белого цвета и немного потрепанным салоном, но все, же я смог довести двигатель до ума и дальше решил заняться кузовом и салоном.

Прежде чем начать, расскажу о состоянии автомобиля:
  • Пороги прогнили насквозь.
  • Оба задних лонжерона отвалились, а пола багажного отделения вовсе не было.
  • На переднем пассажирском месте была большая ржавая дыра.
  • Капот был покрыт легкой коррозией в районе верхней части решетки радиатора.
  • Передние крылья были погрызены собакой.
  • По всему кузова, на сварочных стыках уже давно пошли коррозионные повреждения.
  • Треснутое лобовое стекло, а передние боковые были провалены внутрь двери.
  • Замок багажника отсутствовал, и складывалось впечатление, что его выбили отверткой.
  • Обшивка салона воняла гнилью и влагой, часть отвалилась, поскольку автомобиль стоял на улице.
  • Приборная доска разбухла, поскольку набрала влаги.
  • И другие мелкие повреждения.
Мы с другом решили разобрать все до винтика. Сняли капот и крышку багажника, все двери (при этом разобрав все), обшивки и панель приборов. После трех дней мучения, перед нами была картина – голый кузов на подвеске.

Подсчитав количество запасных частей, и составив список, мы пошли на автомобильный рынок. Когда нам все рассчитали, получалось, что можно было купить два таких Жигуля. Но отчаиваться не пришлось. Купили только самое необходимое: переднее крылья, задние лонжероны, пол багажного отсека. Остальные детали решено было искать на разборках.

Объехав несколько и посчитав, все равно было дороговато. Но тут на одной из них, хозяин предложил сделать сборную с дешевых и немного дефектных деталей. Так, панель приборов мы нашли от ВАЗ 210 за скромную сумму, но на ней не работал бардачок. Вылечили легко, заменили замок, а в основание крепления поставили металлический штырь.

Сиденья нам попали со старой Вектры, не шик, но дешевле, чем на ВАЗ. Контрольно-измерительную панель установили тоже с 5-ки, которую нашли на авторынке за скромную сумму денег. Обшивки салона, в виде эксперимента было решено сделать самим. Таким образом, основные детали салона купили.

В магазине тканей, приобрели ковролин, для того, что вырезать обшивку пола. Да, еще купили дешевую шумоизоляцию, которую решили постелить в пол салона и багажного отсека. Все расходники также приобрели там же.

У меня была сварка полуавтомат и болгарка. Было решено приступать. Вырезали все, что было повреждено. Левое и правое переднее крыло приварили, но так косо, что пришлось аккуратно все снимать. Проконсультировавшись с местными автолюбителями, нам посоветовали одного «кулибина», который за пару бутылок водки все поварит. Все было идеально, сварочные швы, геометрия, только трезвый он не работал, а также пришлось все это время слушать его разговоры.

Покраску решили осуществить, типа «Хай Тек». Большую часть автомобиля покрасили белым, а меньшую часть, сзади – бежевый. Смотрелось довольно классно. Далее, накупили наклеек и поклеили на капот, багажник и передние двери. Автомобиль был готов к сборе.

Прежде чем все собрать, нам предстояло изготовить обивки дверей и стоек, а также преобразить панель приборов. Как мы изготавливали обшивки:
  • Купили ДВП и вырезали карты дверей и каркасы обшивок.
  • Купили ткань, которая мне понравилась, и также отрезали поверх детали, но немного больше. Сделано это было, для того, чтобы завернуть вовнутрь материал.
  • Потом поклеили материал следующим образом: ДВП->паралон->ткань.
  • Установку производили на клипы, которые были приобретены ранее.
Таким образом, получились довольно неплохие карты дверей и обшивки стоек.
Панель приборов, также поверх оклеили тканью для того, чтобы она идеально вписалась в интерьер салона.

Далее приступили к сборке салона. Поклеили шумоизоляцию. Положили ковролин и вырезали все отверстия, которые нужны были для установки других деталей. По незнанию, мы приклеили его к шумоизоляции. Но, не суть, главное, что держалось. Установили сиденья.

Стекла также устанавливали сами, поскольку посчитали, что установка добавит расходов, которые и так были не маленькие. Кто-то скажет, что там устанавливать? Первый раз и сами, без помощи, как думаете, тяжело было? Я считаю, что да.

Сборка кузовных деталей шла не так удачно, как салона. На то время мы не умели выставлять зазоры, и демонтировали-монтировали каждый элемент по нескольку раз, пока нам не подсказали, в чем дело? Так, я впервые в жизни научился устанавливать капот и двери.

Вот так, сборка длилась 3 недели, но после этого встал вопрос: оптика и бампера? Решено было выделиться и установить тюнинг обвес. В одном из магазинов, нам продали комплект обвесов белого цвета, а также антикрыло и оптику. Она была на то время самой востребованной. Помню, как сейчас, отдал за все 2500 рубей. Цепляли мы это все долго, и не потому, что руки из одного места, а просто по незнанию технологии.

Ручка КПП, как я мог забыть? Ее мы заказали другу, который занимался резьбой по дереву и сделал в форме розы. Смотрелось, конечно, шикарно. Мы были в восторге. Ну, вот автомобиль был собран. Тест драйв решили провести после того, как переберем ходовую часть и установим двигатель.

Кстати, блок предохранителей оказался сгоревшим, и пришлось его заменить на новый. Вот, где мы намучались два дня. Незнание и склероз сыграли немаловажную роль. Нужно было помечать разъемы, а мы их просто повыдергивали. После установки нового блока, долго разбирались, что куда и почему ничего не работает.
Конечно, можно было заменить щиток приборов и установить мозги Микас, но это слишком дорого, и я решил оставить старый, просто установив синюю подсветку и тюнинг циферблаты. Таким образом, и сама контрольно-измерительная панель получилась в цвет синего интерьера салона.

Напоследок скажу, что покрасили машину так сяк, и было видно, что делали это сами, но все, же это был наш первый опыт и я горжусь тем, что смог дойти до конца этого тяжелого испытания.

Тюнинг Классики. Часть 2. Салон и кузов изображение 1

Тюнинг Классики. Часть 2. Салон и кузов изображение 2

Тюнинг Классики. Часть 2. Салон и кузов изображение 3

Тюнинг Классики. Часть 2. Салон и кузов изображение 4

Комментарии 0

Наверх