Илья

Разварки для дисков. Расширяем колею

06.06.2016, Просмотров: 8208

70% внешнему виду авто придают правильные диски. Какие они будут это на ваше усмотрение, литые, кованные, штампованные не важно. Главное, чтобы автомобиль гармонично смотрелся. Однако, не для каждого автомобиля идеально подойдет тот или иной тип дисков. Я не говорю про диаметр или «разболтовку». Я говорю именно про типы. Например, на старых машинах новомодные кованные и литые смотрятся отвратительно. А заводские штампованные диски архаично и не несут никакой эстетики, а уж про тюнинг говорить не приходится.

Вот и возникла мысль поведать о разварках штампованных дисков. Для чего их делают, какие виды разваров существуют и можно ли это сделать своими руками.

Что такое разварки для дисков и для чего они нужны?

В 90-е при повальном импорте в нашу страну зарубежной продукции, на рынок поступило огромное количество литых и кованных дисков. Подобные красоту мы наблюдали в зарубежных фильмах и сериалах и каждый хотел ими обладать. Но не у каждого были средства на иномарку, а вот прикупить модные «катки» было, вполне, по силам.

Мало кто имел представление по какому принципу выбираются колесные диски, какие у них параметры и прочее, прочее. Вы, наверняка, не раз наблюдали отечественные седаны с «джиперскими» колесами. Это происходило от того, что водители ставили широкую резину на турецкие диски с отрицательным вылетом. Позже эстетика все таки взяла верх и народ стал к вопросу выбора «обуви» для своей «ласточки» подходить с умом.

Не так давно в моду вошли диски с широким вылетом и низкопрофильной резиной, вместе с отрицательным развалом колес. Кто-то ставит их для красоты, кто-то чтобы дрифтовать. В итоге это подхлестнуло спрос на разварки.

Разварки — заводские штампованные дики с увеличенной шириной обода.

Во-первых, такие диски используют для придания автомобилю законченного вида. Нюанс состоит в том, что тут проходит тонкая грань между стоковым видом и экстраординарным решением в тюнинге. Например кованные или литые диски на русской классике или БМВ 80-х и начала 90-х годов смотрится «аляписто» или пошло и в значительной степени портят внешний вид.

Во-вторых, для того чтобы установить резина смотрелась «домиком», как нельзя лучше подойдут разварки.

Виды разварок

Существует два общепринятых способа изготовления разварных колес:
  • Сделать 4 из 8 (соединить два колеса в одно);
  • Сделать 4 их 4-х (наварить стальные полосы).
Оба метода по-своему хороши, однако, первый более затратный, если конечно вы не работаете в мастерской по правке колес и у вас на складе всегда валяется десяток другой «штамповок». Для простого обывателя найти стальную полосу будет куда проще, чем еще один комплект дисков.

Плюсы и минусы

Если вы заказываете внешний тюнинг для своего авто в ателье, делаете его собственноручно или же вы сами работник тюнинг–мастерской, то единственным плюсом любого изменения внешности авто, будь то оригинальный обвес, аэрография или элегантные диски — это эстетическая красота. Больше вам крыть нечем, других причин для внешнего тюнинга не придумано. Разварки не исключение. Можно конечно предположить, что на широких дисках с широкой резиной машина устойчивее, торможение лучше, но это не главная причина покупки широких колес.

А минусов вполне достаточно, но это мало кого останавливает:

  • Одним из основных «против» является проблема приобретения покрышек для разваров. Например на 13 и 14 диаметра, найти нестандартную резину проблематично, а начиная с 15-го проблем меньше. Но не каждому авто 15-й подходит (классика ВАЗ).
  • Повышенный расход топлива (ширина + масса);
  • Проблемы на шиномонтаже. Необходим либо грузовой шиномонтаж, либо компрессор с накопителем, либо накачка «взрыванием»;
  • Потеря динамики (разгон-торможение);
  • Нередки случаи разгерметизации шва.
Как видно минусов достаточно, но им не под силу перекрыть явный плюс, который усиливается весьма демократичной ценой. Заказать разварки, можно от 9000р за комплект, а купить на досках объявления можно еще дешевле.

Разварки своими руками

Развариваем диски по методу из 8 в 4.
Желание переделать колеса есть. Что еще необходимо:
  • Сварочный аппарат;
  • «Болгарка»;
  • Герметик (шовный).
Думаю, что иметь хороший бокс или гараж не менее важно. Если есть стенд для балансировки колес, то замечательно.

На первом этапе необходимо оценить имеющиеся дики. Идеальным вариантом, конечно, если штамповки новые, но на практике, многие делают разварки и б/ушных. Если колеса не новые, необходимо оценить их состояние и проверить на наличие биения. Сделать это не сложно, необходимо зажать ступицу в тиски, поместив, при этом на нее диск и повращать. Определить биение можно на глаз, а также при помощи линейки. Ели оное отсутствует, то хорошо, можно приступать к следующему этапу.

Отрезаем «болгаркой» с основной штамповки наружный обод и проделаем то же самое с донором. Соединяем получившиеся заготовки и зажимаем на ступице, для того, чтобы аккуратно прихватить сваркой и проверить на биение. Далее, свариваем полученную заготовку и наносим шовный герметик (до покраски). Дожидаемся полного высыхания, зачищаем и начинаем окраску.

Важно! Необходимо убедиться в качестве шва и его герметичности.

Метод вваривания стальной полосы

Способ трудоемкий, но более экономичный, ибо для изготовления 4-х разварок понадобится 4 «штамповки» и металлические полосы, ширина которых подбирается заранее, а толщина материала не менее 3-хмм. Дополнительно понадобится специальный ролик для придания полосе необходимой формы.

Так же как и в первом случае, необходимо найти максимально ровные запчасти или новые. Диск необходимо разрезать пополам и поместить между ними стальную полосу. Важно тщательно сварить все швы, дабы в процессе езды диски не повело и машина не потеряла управление. Зачищаем и окрашиваем диск. Я бы рекомендовал еще до окраски сделать прокатку диска на специальном оборудовании, дабы быть уверенным в правильной геометрии изделия.

P.S. Выбирая то или иной метод, необходимо все тщательно проверять и перепроверять и ваши диски буду служить вам долго.

Разварки для дисков. Расширяем колею изображение 1

Разварки для дисков. Расширяем колею изображение 2

Разварки для дисков. Расширяем колею изображение 3

Разварки для дисков. Расширяем колею изображение 4

Разварки для дисков. Расширяем колею изображение 5

Комментарии 0

Наверх